Мпс у грудничка
Добрый день. На плановом УЗИ у грудничка (1м) обнаружены признаки межпредсердного сообщения. Нужна Ваша помощь в объяснении, что это за дефект. Излечим ли он? Очень пугает заключение, когда ты в нем ничего не понимаешь. Заранее благодарю
Нет
31 год
Здравствуйте, Феруза.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ сердца.
Марина, добрый вечер. Готово
Принятый ответ
По УЗИ 2 дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП), они минимального размера, в течении года самостоятельно зарастут. Камеры предсердий не увеличены, легочной гипертензии нет. Такие небольшие дефекты симптомов никаких не вызывают, лечения не требуется, никакой опасности для ребенка не представляют. Контроль ЭХОКГ через 3 месяца.
Марина, благодарю Вас за ответ.