Нормальный ли ферритин

Уже лет 8 мучаюсь от аритмии, ставила холтер 7 тысяч экстрасистол и тахикардия, год назад родила , состояние постоянно вялое , сонное и раздражённое , губы постоянно сохнут , гемоглобин всегда был в норме , как и все анализы , УЗИ сердца норма , гормоны в норме , магний и калий в норме, ставят ВСД и пью этацизин, но хочется найти причину аритмии, последнюю неделю состояние вообще ужасной слабости , постоянно хочу спать , давление в норме, все в норме , сегодня сдала на ожсс и ферритин , не пойму, анализы нормальные пришли или нет

ГЭРБ , джвп
22 года

Здравствуйте, у Вас выраженный дефицит железа, нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма выше 40, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.Рекомендую еще проверить витамин Д. Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, фгдс делала весной , нашли ГЭРБ с эзофагитом , УЗИ тоже делала , там только джвп, а так , Я очень тревожный человек , за все переживаю , аж прям до трясучки , реакция на ситуации ужасная, постоянно в слезы , постоянно в напряжении от аритмии, что вот-вот умру ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, у гинеколога была в апреле , делала УЗИ по женски , там все хорошо, могу прикрепить фото , в ноябре делала кольпоскопию ещё

Обратитесь к психотерапевту/ неврологу это может быть причиной экстрасистолии , ограничить кофе, черный чай.

Нужно еще кишечник проверить, кал на скрытую кровь, геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, или трещина или геморрой переодически беспокоят

Это может быть причиной хронической кровоточивости, из за этого может падать феритин . Нужна консультация проктолога, избегать запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, хорошо, спасибо большое

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, а скажите , пожалуйста, препараты железа не крепят стул? У меня после родов это огромная проблема , хожу в туалет с болью и слезами , пью всякие клетчатки и т.д

Принятый ответ

Да, могут быть запоры, лучше всего переносится хелатное железо, Solgar.

Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, Я прикрепила апрельское УЗИ органов малого таза , весной фгдс делала , ГЭРБ с эзафогитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, это может быть причиной аритмии , и такого состояния слабости и сонливости ?

Принятый ответ

Посмотрела узи без патологии, все хорошо. Скорее всего причина железодефицита в ЖКТ, нарушено усвоение железа с пищей.
Низкий ферритин может давать вышеописанные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, т.е апрельское УЗИ подойдёт , переделывать не надо? В марте делала УЗИ брюшной полости , там только хроническое джвп , перегиб, видимо дело в кишечнике

Здравствуйте, данные показатели в норме, нет никаких отклонений

Добрый день! Уровень ферритина, крайне низкий, его нужно восполнять, и наиболее вероятно капельницами

Здравствуйте. Железодефицит. Для восполнения - сорбифер 200мг\сут 1мес с контролем ферритин крови. По поводу жалоб - ТТГ крови и шкала HADS в интернете. При выявлении изменений по шкале - консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо большое , никогда не знала про эту шкалу