Консультация педиатра /

Кислые срыгивания у ребёнка 7 месяцев — вопрос №986985

Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чем это быть может связано?
Срыгивания у ребёнка с рождения но всегда в пределах разумного, с 4 месяцев начали вводить потихоньку овощи каши без молочные фрукты, потом в 6 мес перешли на смесь под цифрой 2, ребёнок стал очень много срыгивать и именно кислым, вернулись к единичку стало нормально всё, но к примеру на творожок или молочные каши ситуации повторяется, у старших деток были срыгивания но при вводе прикорма или при переходе на смесь второй ступени не было ничего подобного.
Узи брюшной полости делали в 3 мес и в роддоме всё было в норме.
Подскажите пожалуста может сдать какие-то анализы?
И с чем это быть может связано?
И как поступить с прикормом вообще?
Может что-то подавать ребёнку для, улучшения пищеварения?

Педиатр, Врач УЗД
Валерия, доброго времени суток.
Если ребенок срыгивает на молочные продукты, то вероятно речь идет об АБКМ.
Смеси 1 отличаются от 2 белковым составом продукта. В смеси 1 обычно больше сыворотного белка и меньше казеина, а в 2 сывороточного белка и казеина 50/50, из чего можно предположить реакцию ребенка например на казеин.
Я бы не рекомендовала сейчас давать ребенку молочные прикормы , давайте безмолочные каши, овощи, не давать говядину, телятину.Сколько раз в сутки ребенок кушает смесь?
Клиент
Ирина, смесь ест каждые 3,5-4 часа и ночью так же

Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста а что такое абкм?
Клиент
Ирина, а касаемо смеси и полноценного состава витаминов, ничего страшного в том чтобы продолжать кормит ребёнка смесью номер 1?
Педиатр, Врач УЗД
Аллергия к белкам коровьего молока.
И то, что малыш срыгивал ранее и сейчас реагирует на молочные продукты срыгиваниями на это также может указывать.
Продолжайте кушать единицу, прикормы пока безмолочные- овощи, каши без молока, не давать говядину, телятину.
Клиент
Ирина, а вообще может какое-то мясо нужно вводить? Кролик? Индейка?
Педиатр, Врач УЗД
Валерия, нет, можно продолжить единицу, основное отличие в белковом составе.
Витамин д3 1000 1 раз в сутки вы даете, по-тихоньку будете давать прикормы.
Клиент
Ирина, а это вообще проходит со временем или нет?
Клиент
Ирина, витамин д пили Pediakid как наступило лето на солнышке были много времени не давали где-то месяца 1,5 витамин д
Педиатр, Врач УЗД
У 50%деток толертность к БКМ формируется к году.Так что да, проходит у кого-то позже.
Как у вас со стулом ?
Клиент
Ирина, со стулом вроде нормально, но приходилось менять смесь пару раз от фрисо голд и белакта был жидкий стул водой( потом ели семилак голд потом начались срыгивания кислые как и писала при переходе на 2.
Перешли на Нутрилон премиум и тьфу тьфу тьфу
Когда ели семилак стул был темно зелёный
Сейчас на нутрилоне премиум жёлтый
Педиатр, Врач УЗД
Валерия перед дачей нового блюда прикорма давайте сдадим копрограмму.
Диарея тоже может быть симптомом АБКМ.
Клиент
Ирина, а стул ребёнка можно любой сдать? Или обязательно утренний мы просто не сдавали ни разу
Клиент
Ирина, Ирина спасибо большое за ответ, мы тогда как сдадим анализ возьмём
Педиатр, Врач УЗД
Обычно лаборатория принимает анализ с утра. Если стул жидковатый, можно подстелить чистую клеенку.Есть спец эпиндорфы для кала.Обмыть попу, не мазать уходовыми кремами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент отложите приём творога, для восстановления нормального состояния и в будущем давать его не более 1-2 раза в неделю. Вам следует сдать обший анализ крови и мочи, а также копрограмму для понимания как функционирует кишечник, в дополнение можно сдать кал на условно-патогенную флору т.к. возможно идёт нарушение микрофлоры. Творог все-таки может быть довольно тяжёлой пищей для вашего ребёнка, поэтому пока повремените. Из смесей при нормальных анализах - обратите внимание на смеси с приставкой «антирефлюкс»
С уважением!
Клиент
Даниил, подскажите пожалуйста а из-за чего такое вообще может быть
Общий анализ крови и мочи сдавали месяц назад перед прививкой тоже нормально всё по анализас было
Терапевт
Скорее всего из-за нарушения микрофлоры кишечника, либо из-за увеличения белков в пище т.к. идёт введение прикормов и смесь 2 ступени.
Если ОАК, ОАМ были в порядке, то остаётся сдать копрограмму и кал на УПФ(условно-патогенная флора). Исходя из результатов можно говорить о дальнейшей тактике.