Консультация гинеколога /

Почему болит живот после выскабливания — вопрос №987165

После двух чисток, плохо шли выделения были сгустки и болел сильно низ живота, почистили шприцом откачали сгустки, сначала живот перестал болеть, теперь снова болит норма ли это? (у меня воспаление, так как ребёнок был 2 недели как мёртв), сегодня по узи было сначала матка 18,а теперь 9

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это ощущения от того, как матка сокращается. Скажите пожалуйста, сейчас выделения есть? Окситоцин не колете?
Клиент
Валерия, доброй ночи, есть но мало, мне сегодня выкачивали эти сгустки шприцом, живот перестал болеть по узи проверили сгустков нет, и матка начала сокращаться и уменьшилась размером с 18 до 9,но вечером начал опять живот болеть, окситауин и ношпу кокололи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальные ощущения, не переживайте. Если очень тяжело, то можно ректально поставить индометациновую свечу
Клиент
И когда стоит бить тревогу, если будет болеть 2 дня живот норма ли? Стоит ли опять проверить через узи и возможно ли повторное скопление сгустков?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо УЗИ повторить через 3-4 дня. Боль должна пойти на спад
Клиент
Валерия,хорошо спасибо, и последний вопрос можно ли совмещать два препарата окситоцин и перца водяной экстракт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Живот может болеть из-за маточных сокращений,это нормально.Если сильные боли,можно вставлять в попу обезболивающие свечи,например индометацин.УЗИ можно повторить дней через 5.Вы получаете антибактериальную терапию?
Клиент
Мария, добрый день, колят анбиотик если не ошибаюсь один раз в день и метронидазол пью
Акушер, Гинеколог
Анна,хорошо,значит всю необходимую терапию вы получаете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Матка сокращается , отсюда и болевые ощущения . Скажите , за температурой следите ? Выделения обильные ?
Клиент
Мина, до этого была температура 37,сегодня вечером измерили 36,7
Клиент
Мина, выделения не обильные, чуть - чуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотики принимаете ? После уколов окситоцина вы чувствуете, что болевые ощущения становится сильнее?
Клиент
Мина, антибиотик колят один раз в день и дают пить метронидазол, болезненные ощущение появляются не сразу могут через час, могут больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , все правильно . Это окситоцин действует . Он в течении 2-3 часов действует . Видимо у вас что-то с рецепторами к окситоцину.
Антибиотики колят это правильно , нужны еще спазмолитики и противовоспалительные средства ( диклофенак,индаметацин) .
Ну ,и, конечно настойка водяного перца по 30-40 капель 3 раза в день за 30 мин до еды .
Грудью вам не разрешают кормить ? Сцеживаетесь ? Ещё вопрос , как роды прошли ? Схватки эффективные были ? Или кс?
Если через 2-3 дня не будет улучшений , я бы порекомендовала сменить окситоцин на другой препарат сокращающий матку .
Клиент
Мина, у меня выкидыш был, поэтому грудью не прикладываю, настойку перца водяного пью
Клиент
Мина, а на какой порекомендовали бы? Спазмалитики тоже колят ношпу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла. У вас правильная терапия . Все выйдет , главное подождать . Вы находитесь под наблюдением, если терапия не будет эффективной , то ее сменят . Вам нужно установить причину выкидыша и устранить ее.
Клиент
Мина, как сказали врачи выкидыш на фоне воспаления, и дальше пошло воспаление из-за того что долго был плод внутри мёртвым недели 2,я об этом только узнала когда выделения пошли и поехала на скорой в больнице
Клиент
Мина, просто я нахожусь уже в больнице 6 день, а улучшений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То , что у вас сейчас нет температуры это и есть улучшение . Все могло бы закончится гораздо хуже , например , сепсис . Поэтому , доверяете своим врачам , на данный момент они делают все правильно. Если причина выкидыша инфекционный агент , то надо будет обследоваться и пролечить. У вас мазки посевы брались ? Ну ещё и гистология абортуса должна придти
Клиент
Мина, на гистологию брали, будут готовы только через 2 недели
Клиент
Мина, просто почему задала вопрос, была температура и болел сильно низ живота говорили, нормально, пока сегодня не загнулась от боли , только после этого направили к узисту, там и узнали что сгустки, и потом только откачали, значит это нормально что выделений совсем мало?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После того как все закончится , вам надо будет сдать фемофлор 16, посев из цервикального канала , мазок на флору. Кровь на Торч инфекции.
Клиент
Мина, после выписки больше никаких анализов и врачей не надо проходить? Ну кроме того что вы перечислили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После вакуума в первые несколько часов может быть обильные прям выделения, сгустки выходить , вся прокладка заполнятся, а потом могут быть скудными и с каждым днём уменьшаться . Такое может быть в норме , а может , что шейка спазмировалась ,закрылась и поэтому такие скудные выделения . А какой ,именно, у вас вариант я не могу сказать , нужен осмотр руками.
Чтобы ни было , вас не отпустят со сгустками , если надо будет , сделают ещё вакуум .
Вам, сейчас надо больше ходить, чтобы все выходило .
.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо. Я думаю , что ваш лечащий доктор все распишет , но если нет . Тогда я напишу тут: пцр на иппп, мазок на онкоцитологию , сдать общий анализ крови , общий анализ мочи, ферритин, ттг т3,т4 , вит Д,гомоцистеин , кровь на сифилис и на гепатиты , биохимия крови (глюкоза , общий белок , общий и прямой билирубин , Алт, АСТ , мочевина , креатинин) . УЗИ на 5 день цикла для оценки эндометрия. Планировать след беременность нужно не раньше, чем через 3-6 месяцев. Начинайте пить фолиевую кислоту 400 мкг , йодомарин 150-20 мкг, омега 3 и вит Д ( дозу подобрать после результата анализа ). Отказаться от вредных привычек , соблюдать режим дня с полноценным сном и длительные пешие прогулки на свежем воздухе ( 8-10 тыс шагов )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, маточные сокращения могут быть болезненными, шейка также может спазмироовать мешая опорожнению матки.
Вам нужно перед тем как уколоть окситоцин, поставить свечку с папаверином в прямую кишку, через 40 минут уколоть окситоцин, так шейка будет мягче и сгустки будут выходить свободнее.
После окситоцина нужно будет полежать на животе ок 30 минут, для того, чтобы матке было проще вытолкнуть кровь и сгустки.
Если температура тела в норме, ничего опасного нет.
Противоспалительную терапию Вам наверняка также назначили.
Клиент
Арусяк, доброй ночи, мне сначала ставят ношпу, потом через минут 20 ставят окситоцин, но почему-то матка все равно плохо сокращается и выделений нет, я уже на животе лежу и больше хожу
Клиент
Арусяк, хотела ещё спросить можно ли совмещать два препарата окситоцин и перца водяной экстракт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть воспаление, матка всегда сокращается медленнее, не беспокойтесь, в итоге обязательно сократится и опорожнится всё.
Нужна сокращающая терапия и время.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно, они потенциируют действие друг друга, мы нередко пользуемся такой комбинацией, побочных от сочетания не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Боли могут быть до 7/10 дней после выполнения процедуры.

Сохраняйте половой и физический покой.
Если боли нетерпимые, поставьте свечи с индометацином или Диклофенак до 2х раз в день до 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи малого таза сделайте через неделю.