Заразность

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если в семье кто-то переболел и выздоровел от когда, а другие члены семьи ещё продолжают болеть, может ли выздоровевший заболеть снова?Надо ли пить противовирусные??

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с профилактической целью можно принимать вит с 500 мг 2 раза в день и вит д 2000 ме в сутки. Показаний для приема противовирусных препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
За такой короткий промежуток повторное заражение не возможно. Противовирусные не эффективны, не смысла их принимать.
Можно принимать Витамин Д для поднятия иммунитета, Витамин Д- регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, при кт-1, если поражение 5 процентов, нормально ли температура 37? У мамы не было температуры, сейчас Второй день 37-37, 1. Пьёт джозамицин

Такая температура может сохраняться еще и после выздоровления, она не критична, главное следить за сатурацией и отдышкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, большое спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заражение маловероятно, так есть сформировавшийся иммунитет.
Противовирусные принимать не нужно, нет данных клинических испытаний об их эффективности в профилактике и лечении коронавирусной инфекции. Можете принимать цинк 25 мг, селен 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, а есть ли эффект от алипривира при кт-1, поражение до 5 процентов? Маме назначили алипривира и джозамицин

Нет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, адекватных клинических испытаний препарат не проходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, то есть смысла его пить нет? Только антибиотик?

Нету в нем смысла. Антибиотик эффективен в случае присоединения бактериальной инфекции. Против вирусов не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, большое спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро.
Нет.В этот эпизод он снова заболеть не может.
Но буквально через 3-4 месяца снова может быть восприимчив к вирусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое!

Противовирусные пить бессмысленно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

После выздоровления у 83% вырабатывается иммуноглобулины, как противовирусная защита. Повторно заболеть можно, если у вас не выработались антитела. Желательно носить маски и поменьше контактировать. Или сдать анализ крови на антитела к covid 19 Ig M и Ig G и посмотреть, есть ли иммунитет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый день! Спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте!

Добрый день. Разумные меры профилактики не повредят. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо!