Заразность
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если в семье кто-то переболел и выздоровел от когда, а другие члены семьи ещё продолжают болеть, может ли выздоровевший заболеть снова?Надо ли пить противовирусные??
Принятый ответ
Здравствуйте, с профилактической целью можно принимать вит с 500 мг 2 раза в день и вит д 2000 ме в сутки. Показаний для приема противовирусных препаратов нет.
Хайшат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
За такой короткий промежуток повторное заражение не возможно. Противовирусные не эффективны, не смысла их принимать.
Можно принимать Витамин Д для поднятия иммунитета, Витамин Д- регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм.
Ирина, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Ирина, скажите пожалуйста, при кт-1, если поражение 5 процентов, нормально ли температура 37? У мамы не было температуры, сейчас Второй день 37-37, 1. Пьёт джозамицин
Такая температура может сохраняться еще и после выздоровления, она не критична, главное следить за сатурацией и отдышкой.
Ирина, большое спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заражение маловероятно, так есть сформировавшийся иммунитет.
Противовирусные принимать не нужно, нет данных клинических испытаний об их эффективности в профилактике и лечении коронавирусной инфекции. Можете принимать цинк 25 мг, селен 100 мг.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Алексей, скажите пожалуйста, а есть ли эффект от алипривира при кт-1, поражение до 5 процентов? Маме назначили алипривира и джозамицин
Нет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, адекватных клинических испытаний препарат не проходил
Алексей, то есть смысла его пить нет? Только антибиотик?
Нету в нем смысла. Антибиотик эффективен в случае присоединения бактериальной инфекции. Против вирусов не работает.
Алексей, большое спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро.
Нет.В этот эпизод он снова заболеть не может.
Но буквально через 3-4 месяца снова может быть восприимчив к вирусу
Елена, спасибо большое!
Противовирусные пить бессмысленно
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
После выздоровления у 83% вырабатывается иммуноглобулины, как противовирусная защита. Повторно заболеть можно, если у вас не выработались антитела. Желательно носить маски и поменьше контактировать. Или сдать анализ крови на антитела к covid 19 Ig M и Ig G и посмотреть, есть ли иммунитет.
Будьте здоровы!
Екатерина, добрый день! Спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Добрый день. Разумные меры профилактики не повредят. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, спасибо!