Консультация covid-19 /

Заразность — вопрос №987276

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если в семье кто-то переболел и выздоровел от когда, а другие члены семьи ещё продолжают болеть, может ли выздоровевший заболеть снова?Надо ли пить противовирусные??

Возраст: 42

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с профилактической целью можно принимать вит с 500 мг 2 раза в день и вит д 2000 ме в сутки. Показаний для приема противовирусных препаратов нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!
За такой короткий промежуток повторное заражение не возможно. Противовирусные не эффективны, не смысла их принимать.
Можно принимать Витамин Д для поднятия иммунитета, Витамин Д- регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, при кт-1, если поражение 5 процентов, нормально ли температура 37? У мамы не было температуры, сейчас Второй день 37-37, 1. Пьёт джозамицин
Инфекционист
Такая температура может сохраняться еще и после выздоровления, она не критична, главное следить за сатурацией и отдышкой.
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение маловероятно, так есть сформировавшийся иммунитет.
Противовирусные принимать не нужно, нет данных клинических испытаний об их эффективности в профилактике и лечении коронавирусной инфекции. Можете принимать цинк 25 мг, селен 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а есть ли эффект от алипривира при кт-1, поражение до 5 процентов? Маме назначили алипривира и джозамицин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, адекватных клинических испытаний препарат не проходил
Клиент
Алексей, то есть смысла его пить нет? Только антибиотик?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету в нем смысла. Антибиотик эффективен в случае присоединения бактериальной инфекции. Против вирусов не работает.
Клиент
Алексей, большое спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Нет.В этот эпизод он снова заболеть не может.
Но буквально через 3-4 месяца снова может быть восприимчив к вирусу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Противовирусные пить бессмысленно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

После выздоровления у 83% вырабатывается иммуноглобулины, как противовирусная защита. Повторно заболеть можно, если у вас не выработались антитела. Желательно носить маски и поменьше контактировать. Или сдать анализ крови на антитела к covid 19 Ig M и Ig G и посмотреть, есть ли иммунитет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Разумные меры профилактики не повредят. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо!