Анализ ВПЧ
Добрый лень! Помогите расшифровать анализ: положительный 33 тип 10^4, 59 тип 10^2. Опасно ли это? Передаётся ли половым путём партнеру? Могу ли я забеременеть с этими вирусами?как лечить?какие анализы ещё нужно сдать при планировании беременности?
Елена ,у вас обнаружен штаммы вирусов,относящихся квысокоонкогенной группе.Но это не значит ,что инфекция реализуется клинически.У большинства пациентов происходит самостоятельное удаление вируса в среднем через 6 мес. без последствий.Только 10 %инфицированных будут иметь клинические проявления.Обнаружение этих вирусов -это повод дообследоваться.Надо сделать кольпоскопию(осмотр шейки матки под микроскопом),сдать цитологический мазок(лучше жидкостная цитология),исключить. ИППП,сдать анализы на дисбактериоз влагалища(фемофлор).Партнер тоже может быть инфицирован этими вирусами.Беременности это не мешает.Но лучше дообследоваться и определиться с тактикой до планирования беременности.