У ребёнка 1,5 месяца на ИВ кал горошинами (колбаской)
Здравствуйте. Новорожденному 1,5 месяца. Сначала были на смешанном вскармливании, кал был кашицей, но мучали запоры, большое газообразование. Сейчас перешли полностью на ИВ, стул стал горошинами (колбаской), цвет желтый. Такой стул уже две недели . Стул стал регулярным, каждое утро. Правда перед тем как покакать она сильно тужится, но какает. Водичку даём. Скажите, нормально ли что у грудничка такой плотный кал? Я думала кал должен быть кашицей!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепить фотографию стула получится?
Какую смесь кушаете?
Анастасия, прикрепила фотографию стула. Смесь - Матерна.
Стул самостоятельный это уже хорошо. Можно рассмотреть вариант подключения кисломолочной смеси. Либо допаивать между кормлениями по 1 чл воды.
Анастасия, сдали копрограмму. Результат загрузила. Прокомментируйте, пжл.
Есть лейкоциты, чуть выше нормы, норма до 15.
Как со стулом дела ?
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что тужится-это нормально, учится, дефекации. Какая смесь?
Мария, смесь - Матерна
Я бы не меняла смесь. Поить водичкой. Подавать препарат при вздутии от колик на основе симетикона
Мария, сдали копрограмму. Результат загрузила. Прокомментируйте, пжл.
Здравствуйте. Есть лейкоциты, слизь. Я бы дала пробиотики биогаю на 2 недели. Можно смесь с пометкой комфорт или кисломолочную
Принятый ответ
Здравствуйте Инна, прикрепите фото стула, какую смесь кушает малыш?
Шалала, фотографию стула прикрепила. Смесь - Матерна.
Инна, плотный стул на ИВ допустимо наблюдайте за самочувствием ребёнка, также допаивайте водичкой между каждым кормлением, ребенок сам самостоятельно испражняется это уже хорошо. По фото ничего страшного не вижу .Будьте здоровы!
Шалала, сдали копрограмму. Результат загрузила. Прокомментируйте, пжл.
Инна, в копрограмме есть лейкоциты 15-20, слизь , нейтральный жир, рекомендую дать малышу бефиформ беби в каплях по 1кап в день для восстановления микрофлоры кишечника, у малышей стул нестабилен и постоянно меняется, это не страшно не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото стула.
Какую смесь кушает малыш?
Сколько воды выпивает?
Сыпи, срыгиваний нет?
Ангелина, фотографию стула прикрепила. Смесь - Матерна. Водичку стараемся выпивать 100 мл в день, но получается по-разному… часто меньше, не хочется будить, чтобы пить между кормлениями.
Спрыгивание не часты… из сыпи только акне на щечках.
Смесь хорошая, в целом, если такой стул не доставляет дискомфорта, то ничего делать не нужно, это допустимо.
Только Старайтесь следить за питьевым режимом, 30 мл/кг в сутки
Ангелина, сдали копрограмму. Результат загрузила. Прокомментируйте, пжл.
Здравствуйте.
В копрограмме имеюся воспалительные изменения, что в таком возрасте чаще всего говорит о пищевой непереносимости.
По клинике и копрограмме вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Ангелина, а смесь Ненни на козьем молоке можно использовать?
Можно попробовать .
Смеси на основе козьего молока усваиваются легче.
Чаще всего стул на таких смесях мягче и регулярнее.
Есть еще хорошие смеси Karbita.
Но вот если у ребенка аллергия к БКМ, тогда большой шанс перекрестной реакции и с козьим белком.
Ангелина, у Матерны есть смеси безлактозные и низколактозные. Их же тоже можно использовать? Не хочется смесь часто менять…
Нет, это совершенно другое.
Лактазной недостаточности у ребенка нет, при ней наоборот жидкий кастый пенистый стул.
Она ещё больше закрепит
Ангелина, а если бы кормила орудным молоком, такой проблемы не было бы?
У детей полностью на гв такие проблемы гораздо реже
Принятый ответ
Здравствуйте. На ИВ у деток как правило стул становится более оформленным чем на ГВ или смешанном. Пожалуйста пр крепитесь фото стула. Какую смесь используете?
Гульназ, фотографию стула прикрепила. Смесь - Матерна.
Спасибо. Консистенции стула во многом зависит от состава смеси. Конечно по фото стул слишком оформленный для вашего возраста, но пр цвету и кратности он нормальный. Во время дефекации ребёнок всегда тужится, напрягаться это норма. Следите чтоб кратность его не уменьшилась. Можно смесь немного в бОльшем количестве воды разводить. Здоровья вам и вашему малышу ?
Гульназ, сдали копрограмму. Результат загрузила. Прокомментируйте, пжл.
А если смесь разводить в большем количестве воды, сколько дополнительно воды добавлять?
Спасибо, по анализу идёт реакция слизистой на белок коровьего молока. У многих деток в этом возрасте данная реакция присутствует, но это не повод для экстренноо перехода на аминокислотные смеси. На каждое кормление добавляйте по 10мл воды.
Нет, не нормально.
Стул должен быть кашицеоолбразным, поэтоу требуется слабительное.
В вашем возрасте назначается дюфалак по 2,5 мл ежедневно.
+ поить водичкой 100мл в сутки.
Евгений, сдали копрограмму. Результат загрузила. Прокомментируйте, пжл.
Копрограмма к запору имеет достаточно опосредованное отношение.
По анализу есть косвенные признакаи АБКМ (аллергии к белку коровьего молока), т.е. скорее всего потребуется смена смеси на гидролизат.
Но это не отменяет того что я написал выше.