Консультация онколога /

Объяснить цитологию щетовидной железы — вопрос №98735

Первая цитология фолликулярная аденома по международному стандарту 4 категории ...... Врач мне посоветовал перездать Таб... Сдали повторную пункцию ! Результат микро: макрофолликулоподобные структуру из клеток тиреоидного эпителия без признаков атипии ... Элементы злокачественных новообразований не обнаружено.... Анализ сдавала онкологической клинике..

Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена. По результату тонко игольной биопсии есть доброкачественное образование щитовидной железы. Без признаков атипии - это хорошо. При обнаружении атипичных клеток щитовидной железы есть высокая вероятность развития рака щитовидной железы. Здесь же данных за злокачественное образование нет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Елена. Аденома- новообразование доброкачественное, состоит из тиреоидного эпителия(клеток щитовидной железы). Данных за злокачественный процесс нет. Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это не злокачественное образование
А доброкачественное
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Атипичных клеток нет, доброкачественная аденома. Тактика зависит от результатов УЗИ , гормонов щж. Нужно сдать паратгормон для гормонального исключения опухоли иногда при подозрении на патологический процесс при биопсии не всегда выявляют атипичные клетки. Что беспокоит? Можете прикрепить результаты обследования?
Клиент
Оксана,не могу понять почему мне сразу не назначали этот гормон ,а биопсию .. и уверяли ,что биопсия даёт почти 100 процентный результат ,а тут получается что и без биопсия я могла обойтись сдав только этот гормон
Врач УЗД, Терапевт
Выявили доброкачественное образование щитов жел. Признаков злокачественности нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , контролируйте гормоны, сдайте прокат цитрин по возможности,наблюдение эндокринолога раз в 2 месяца
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Страшного ничего нет, признаков злокачественного процесса не обнаружено. Наблюдение у эндокринолога с УЗИ 2 р в год.
Клиент
Альфира, здравствуйте я одно теперь не могу понять основные все гормоны в норме ! Кальцитонин и парагормон ни когда не назначали , не могу понять почему !!! Если по нему можно определить рак ! А сразу биопсию
Терапевт
только по гормонам это не определяется как правило в случаях узлов и подобного надо делать таб
Гинеколог, Акушер
Процесс доброкачественный, здесь однозначный ответ ! Однако как теперь из внимания убрать прежний анализ? Что по плану? Операция все же запланирована ????
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, за планированна ,но делать не буду .
Клиент
Эльвира, операцию предложили по первому анализу ,после второй биопсии скажи живи дальше . Сегодня ходила сказали сдай в третий раз на цитологию ) я дела в онколргической клинике ,мне сначала такое грамотное УЗИ провели ,что я сначала не поверила ,что говорили ..потом биопсия и заключение и все это показала врачу лоронкологу ..больница не частная ! А первая биопсия бралась 2 раза все ни как попасть не могли . И я случайно увидела как он иглы протирал тряпочкой .
Терапевт
К сожалению в комплекс обследования входит и биопсия и сдача анализа, чтобы точно поставить диагноз.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение . Цитологическое картина действительно нормальная.