Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на голове и зуд — вопрос №987453

Ребенку 2 года. Не так давно на руках появился контактный дерматит. Красные ладони в сыпи. С сильным зудом. Вылечили адвантаном и зодаком/фенистилом по очереди. Спустя 3 недели зуд прошел, сыпь осталась единичная, ничего не беспокоит. Но продолжаем мазать адвантаном и пьем Фенистил через раз (часто забываем). Теперь на голове появились красные пятна с сильным зудом (становится сильным, когда не даём Фенистил). Изначально началось с лёгкого шелушения в зоне границы волосистой части посередине лба. Похоже было на перхоть. Потом распространилось от центра до боков туда, где у мужчин бывают две залысины. Потом стало краснеть. Просто розовая кожа. И последние два дня появились пятна розовые, слегка выпирающие. С младенчества мыли шампунем Мое солнышко, не меняли. Но теперь решила купить гель для купания Atopic (нам его рекомендовали, когда была новорожденной и был атопический дерматит). И стала мазать этим же адвантаном пятна на голове. Два дня так делаю, но улучшений нет. Фенистил если не даю, то руки из головы не вынимает. Поэтому продолжаю давать Фенистил. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как это лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Для волосистой части головы нужен очный осмотр дерматолога, мы не увидим по фото всю клинику. Можно предположить себорейный и раздражительный дерматит. Рекомендую шампунь Кето плюс для мытья головы, крем Адвантан 1 р/д продолжить 5 дней на пятна
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит, но вполне может быть и обострением атопического дерматита. Продолжайте наносить адвантан 1 раз в день 7 дней, затем можно перейти на цинокап + эмолиенты(атопик, липобейз, сенсадерм и т.д.) для дополнительного снятия зуда можно использовать крем или спрей неотанин 3 раза в день. Для мытья головы можно использовать липобейз беби детский увлажняющий шампунь.
Строгая гипоаллергенная диета с исключением шоколада, цитрусовых, красных ягод, орехов, морепродуктов, меда и т.д
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лера.
Скорее это обострение Атопического дерматита.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 10-14дней.
Т. Кальция глюконат 0.5 по 1/3т 3р/д после еды 10дней.
Сорбент (Полисорб) на ночь (если нет запоров) 7дней.
Местно: шампунь и средства для купания или Сетафил, или Липобейз беби, или Липикар АП.
Кр. Липикар АП М, или Сенсадерм Специальный, или Сетафил, или Атопик 2р/д длительно.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, сладости, орехи, морепродукты, помидоры, яйца)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Оценивать терапию от адвантан рано за два дня.нужно продолжить крем адвантан 2 р в день до 10-14 дней
Строго гипоаллергенная диета до разрешения
Зодак 10 кап в сутки 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лера.
Сыпь представлена аллергической.
Адвантан не более 7дней.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 7 дней.
Фенистил совсем слабый, отменить его.
Гипоаллергенная диета, ничего пока красного не вводить, клубнику, черешню, арбуз..
На кожу тела, где остаточные высыпания Крем Неотанин до полного разрешения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, возможно аллергический дерматит, укусы. внутрь антигистаминные пр-ты , наружно крем Адвантан или Комфодерм К
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Попробуйте шампунь циновит, спрей неотанин для облегчения зуда и обратитесь к дерматологу очно. Нужна полная картина