Консультация инфекциониста /

Коксакки во 2 триместре — вопрос №987490

Здравствуйте. Беременность 21 неделя. Недавно вернулись с отдыха в Турции. Появились жалобы на высыпания, преимущественно в области живота, диарея и боли в животе. Высыпания очень похожи на Коксакки. Давно были у дочки. Правда,локалмзация не типичная. Прочитала, что Коксакки вызывает страшные пороки у плода. Что делать на таком сроке? Покажет ли УЗИ проблемы у плода? Какая тактика на таком сроке?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое бывает крайне редко, причин для волнения нет.
Пейте больше воды, можно глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день за 2 часа до еды и других лекарств 10 дней.
Клиент
Павел, не могли бы посмотреть фото сыпи, пожалуйста. Экспресс тест на энтеровирусы отрицательный. Жалоб со стороны ЖКТ уже нет, но элементы сыпи продолжают появляться. Заранее спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Сложно сказать по таким элементам.
Есть сыпь на ладонях и стопах?
Клиент
Павел, нет
Инфекционист, Гепатолог
Тогда может быть неспецифическая сыпь на фоне кишечных нарушений.
Сдайте полный клинический анализ крови.
Лечение пока такое же.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Опасения только на ранних сроках, если говорить о этом вирусе.
Лечения так такового никакого, у беременных, обильное питьё и щадящий режим, контроль самочувствия
Инфекционист
Здравствуйте!
Сдайте ПЦР кал на коксаки чтоб подтвердить диагноз. Срок у Вас уже не маленький, закладка органов произошла. Лечение только симптоматическое, добавьте сорбент смекту или полисорб для снятия интоксикации.
Клиент
Ирина, подойдёт ли экспресс тест на энтеровирусы?
Инфекционист
Экспресс тест может дать ложный результат, для диагностики он хорошо работает при массовом обследовании, при едичиничном его информативность 50%.
Клиент
Ирина, сдала экспресс тест он отрицательный. Диспептических явлений уже никаких нет. Но сыпь очень странная. Посмотрите,пожалуйста, фото. Возникает только на туловище и есть зуд
Инфекционист
По фото больше похоже на аллергию. При коксаки сыпь в основном на стопах и ладонях и элементы немного другие.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Самую большую опасность представляет вирус в первые 12 недель беременности.
Сейчас у вас лечение симптоматическое, старайтесь больше пить жидкости, но следите за диурезом. Должно быть все нормально!