Пятна на теле

Здравствуйте Малышу три месяца , в два месяца появились такие пятна на теле в области живота и на ноге , что это такое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В процессе стрессовой реакции происходит выброс адреналина и других медиаторов, что может провоцировать активацию гистамина в организме. Это приводит к развитию кожных проявлений, включая крапивницу, мелкоточечную сыпь или расширение кожных сосудов (эритема).

Для купирования симптомов рекомендованы антигистаминные препараты второго поколения, таких как например, Аллервей Экспресс, Зиртек по 1 таб один раз в сутки. Продолжительность терапии составляет 10–14 дней.

Для местного устранения зуда можно применять спреи или лосьоны с успокаивающими компонентами, например, спрей Неотанин.

Дополнительно, для снижения уровня стресса и его влияния на организм, рекомендованы мягкие седативные средства растительного происхождения, такие как настои валерианы или пустырника.

Эти пятна не чешутся . Они как маленькие родинки

Это похоже на пятна кофе с молоком ?

Извините, я к другому посту готовила текст, как он тут оказался
Сейчас на Ваш тоже отвечу

Посмотрела фото, да,это пятна цвета кофе с молоком, Наличие одного или нескольких таких пятен (до 5 шт) является распространённым явлением у малышей

Однако, если у ребёнка в в предпубертатный период обнаруживается шесть или более пятен диаметром более 5 мм это может быть признаком нейрофиброматоза, в таком случае нужна будет консультация генетика.

Это заболевание разве не генетическое ? Если в роду не у кого не было данного заболевания , то у ребенка тоже его может не быть ?

Около половины всех детей с нейрофиброматозом наследуют его от одного из родителей. У второй половины это заболевание появляется из-за случайной мутации в гене NF1, которая возникает впервые.

Не нужно пока думать об этом. Такие пятна у детей встречаются очень часто. У кого-то остаются на всю жизнь, а у кого-то проходят.
Они могут так же появляться после лечения желтушки под лампой

Мы светились под лампой от желтушки очень долго . Сначала неделю , неделя перерыв и снова неделю светились . Билирубин очень медленно падал. А эти пятна пройдут ? И могут ли появляться новые ?

Почему они появляются от этой лампы ? И опасны ли эти пятна ?

Любая фототерапия стимулирует повышенную выработку меланина- это пигментные клетки, которые делают кожу коричневой (загар). Но, в некоторых участках это может произойти неравномерно, поэтому появляется пигментация. Сама пигментация от таких ламп не несёт никакой опасности

А пятна могут появляться новые ?

К сожалению, я не могу сказать, сколько пятен может появиться после лампы. Этого никто не скажет. Зависит от кожи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это просто пигментные пятнышки.
Они не о чем не говорят и они не опасны.

А почему они появляются ? Это не пятна кофе с молоком ? И могут ли они пропасть с возрастом ? В интернете пишут про нейрофиброматоз. Страшно

Это не пятна кофе с молоком.
Могут пропасть, но появляться на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить «кофейные» пятна
-Единичные пятна опасности не представляют!
-Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере, иногда с возрастом бледнеют и становятся менее заметными
-Рекомендую 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на солнце защищать кожу одеждой и/или наносить крема с спф50 за 30 минут до входа на улицу, например детская линейка Антгелиос Кидс

Принятый ответ

Добрый день!
На пятна типа "кофе с молоком" не похоже. Обычные лентигинозные пятна, которые бывают у большинства детей.
Нет повода для волнений.

А они пропадут или останутся на всю жизнь ?

Могут быть разные варианты, это зависит от генетики

А они могут сейчас появляются, потому что длительно светились лампой от желтушки ?

да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пигментные пятна по типу кофе с молоком.
Не опасно.

Могут пройти.