Тошнота, вздутие, метеоризм, каменный желудок

Добрый вечер. После перенесенного отравления, прошло дня 4-5. Осталось отвращение к пище, слабость, тяжесть в желудке , метеоризм, вздутие, боли в области живота. Пью панкреатин после еды не помогает. Стул нормальный.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте Нольпаза 40мг утром, до еды 10 дней
Дюспатолин по 1*2 в день до еды 10 дней
Панкреатин замените на Эрмиталь 10 тыс ед по 1*2 в день во время еды до 5-7 дней

Евгения Сергеевна, спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте. После пищевых отравлений часто бывает обострение функциональных заболеваний ЖКТ (функциональная диспепсия), нагрузка на поджелудочную железу и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По дообследованию если будут сохраняться симптомы- сдать ОАК+СРБ, Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ЩФ). ФГДС. УЗИ ОБП.
Если будет подозрение на СИБР- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.
Сейчас диетическое питание- питание дробное, продукты в отварном, тушенном виде, на пару; ограничить жаренное и соленное, холодное и горячее, пищу принимать в теплом виде.
По лечению- Таб. Эзомепразол («Нексиум») 40мг утро или 20мг утро/вечер на 10 дней; т. Панкреатин («Креон», «Мезим») по 10000ЕД во время еды до 7 дней; т. Домперидон («Мотилиум») 10мг, за 30 минут до еды, по 1т. х 3р/с. №7, затем, при сохранение симптомов тяжести и вздутия в животе- Капли д/л приема внутрь «Иберогаст» (экстракт трав) по 20 кап. х 3РД.

Ольга Тимофеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день !
Что принимали во время отравления ? Сдавали ли какие-либо анализы?
Сейчас можно добавить также нольпазу 40 мг 1 р в д , 7-10 дней

Анастасия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, придерживайтесь диеты с ограничением жирной , жареной , острой пищи . подключите нольпазу 40 мг утром - за 30 минут до еды -10 дней , дюспатолин 200 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды, креон 10 000 ед по 1 т 3 раза в день -с едой ( 10 дней ) .если симптомы будут сохраняться , то необходимо дообследование : Эфгдс , узи органов брюшной полости , общий анализ крови , Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза , креатинин

Евгения Владимировна, спасибо

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней.

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!