Нужна ли операция?
Неделю назад вышел узел. (это у меня впервые, никогда ничего подобного не было). Ходить, сидеть дискомфорта не было. Было жжение, но не постоянно. Через 6 дней стало немного кровить, потом вышел небольшой сгусток крови. После этого вообще перестало что либо беспокоить, хотя небольшая шишка на ощупь ощущается. Через неделю попала к проктологу. Она сказала, что внутри у меня ничего нет, только один наружний узел. Тромб вышел часть, а часть осталась. Говорит надо срочно вырезать, а то может пойти воспаление, типо у меня 4 степень геморроя. Я отказалась от операции. Она мне назначила детралекс 1000 2 раза в день 2 недели., гепатромбино-вая мазь и мазь вишневского. А если будет продолжать крововить, то проколоть дицинон в/м. Что то я очень сомневаюсь, неужели действетильно без операции не обойтись? И лечение назначили правильно?
Добрый день Галина, Если есть возможность прикрепите фотографию к своему вопросу. Операция показана далеко не всегда, особенно после отхождения тромба.
Артем, здравствуйте. Прикрепил фото.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Можно и консервативно полечить данную ситуацию. Лечение назначено верное. стоит добавить коррекцию диетой стол №3 по Певзнеру.
Подмываться строго после акта дефекации.
Стараться достигнуть мягкого стула, можно принимать слабительные типа форлакса или дюфалака и тп.
Оперативное лечение можно провести а можно и без него лечить спокойно на мой взгляд.
И так же рекомендую теплые сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки. будьте здоровы