После удаления геморроя

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас сошли отеки после удаления геморроя, сегодня ровно месяц с операции. Удаляли внутренние и наружние узлы на 3-7 и 11. Так как отек сошел, смогла рассмотреть зону- и очень страшно выглядит - как будто на 6 часов все разорвалось( это вот такой вид в порядке нормы? Это не трещина? И по лечению- сейчас утром свеча метилурацил и крем постеризан. Вечером свеча натальсид и гель релепифин. Врач еще говорил про бетадин на ночь- нужно ли его наносить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент у Вас присутствуют какие-то жалобы?
Вы принимаете слабительные препараты?
Отделяется ли кровь?
Судя по фото ничего страшного нет.
Полное заживление после подобного рода операции занимает до 2х месяцев

Да нет, жалоб нет( стул мягкий, я принимаю фитомуцил, ем очень много брокколи, кабачков, винегретов и цельно зерновых круп. В туалет немного неприятно ходить, но это даже не боль, просто ощущения не как до операции. Крови нет уже очень давно. Меня именно вид напугал- вроде узел был на 3 и 7 а вот эта глубокая открытая рана на 6 часов. И я думала раны со швами, а тут прям как свежая открытая трещина(

Не переживайте.
На основании фото это все же больше похоже на послеоперационную рану.
Соблюдайте все рекомендации данные доктором при выписке, постепенно все должно затянуться

А что вы можете посоветовать по препарату бетадин? Нужен ли он на данном этапе? Использовала его 2 недели ранее

Если по обработке, то можно проводить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью бетадин, можно чередовать её с мазью метилурациловой

Спасибо большое! Я так понимаю препарат как раз на эти раны должен попасть, то есть получается немного внутрь, а не только снаружи бетадин нужно

Да. Верно, препарат можно немного заводить в канал(метилурациловая мазь), бетадин лучше снаружи

Спасибо! Простите пожалуйста, я уточню для своего спокойствия- а если это все же трещина- она от этих препаратов заживет?

Это не трещина.
А как раз мазь метилурациловая с регенерирующим свойством, что позволит ускорить эпителизацию

Спасибо вам большое!!

Был рад Вам помочь.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются послеоперационные раны в удовлетворительном состоянии, без признаков воспаления.
Такие раны заживают долго, иногда до 2-3 месяцев.
Лечение назначенное верное.
Также продолжайте выполнять рекомендации своего проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, это послеоперационная рана после удаления узлов, не переживайте. По фото все выглядит хорошо.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид на салфетке прикладывать к ране до полного заживления.
Здоровья

Спасибо! Я вместо мази держу свечи с метилурацилом до растворения, а потом маленький остаток уже проталкиваю дальше

Если так удобно можно оставить Метилурациловые свечи

Спасибо большое!

А как вы считаете- бетадин еще нужен на ночь?

В целом не думаю, что он нужен рана выглядит хорошо

От души благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это послеоперационные раны в удовлетворительном состоянии, не трещина. Продолжайте применять свечи с метилурацилом, а снаружи мазь офломелид, либо левомеколь. Так же водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь.
Выздоравливайте.

Офломелид и левомеколь использовала 2 недели, со второй по 4 неделю. На осмотре врач их почему то отменил( остались только постеризан, релифипин и бетадин на ночь

у вас раны выглядят достаточно хорошо, используйте лечение которое прописал ваш лечащий врач.

Большое спасибо!

выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное состояние соответствует послеоперационному периоду после удаления геморроидальных узлов — ткань заживает неравномерно, это нормально. По фото признаков осложнений нет. Рекомендуется продолжать местную обработку — сначала антисептик (мирамистин или хлоргексидин), затем прикладывать мазь Офломелид на стерильной салфетке до полного заживления.