Консультация проктолога /

После удаления геморроя — вопрос №3222074

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас сошли отеки после удаления геморроя, сегодня ровно месяц с операции. Удаляли внутренние и наружние узлы на 3-7 и 11. Так как отек сошел, смогла рассмотреть зону- и очень страшно выглядит - как будто на 6 часов все разорвалось( это вот такой вид в порядке нормы? Это не трещина?

И по лечению- сейчас утром свеча метилурацил и крем постеризан. Вечером свеча натальсид и гель релепифин. Врач еще говорил про бетадин на ночь- нужно ли его наносить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На данный момент у Вас присутствуют какие-то жалобы?
Вы принимаете слабительные препараты?
Отделяется ли кровь?
Судя по фото ничего страшного нет.
Полное заживление после подобного рода операции занимает до 2х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Да нет, жалоб нет( стул мягкий, я принимаю фитомуцил, ем очень много брокколи, кабачков, винегретов и цельно зерновых круп. В туалет немного неприятно ходить, но это даже не боль, просто ощущения не как до операции. Крови нет уже очень давно. Меня именно вид напугал- вроде узел был на 3 и 7 а вот эта глубокая открытая рана на 6 часов. И я думала раны со швами, а тут прям как свежая открытая трещина(
Проктолог, Хирург
Не переживайте.
На основании фото это все же больше похоже на послеоперационную рану.
Соблюдайте все рекомендации данные доктором при выписке, постепенно все должно затянуться
Клиент
А что вы можете посоветовать по препарату бетадин? Нужен ли он на данном этапе? Использовала его 2 недели ранее
Проктолог, Хирург
Если по обработке, то можно проводить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью бетадин, можно чередовать её с мазью метилурациловой
Клиент
Спасибо большое! Я так понимаю препарат как раз на эти раны должен попасть, то есть получается немного внутрь, а не только снаружи бетадин нужно
Проктолог, Хирург
Да. Верно, препарат можно немного заводить в канал(метилурациловая мазь), бетадин лучше снаружи
Клиент
Спасибо! Простите пожалуйста, я уточню для своего спокойствия- а если это все же трещина- она от этих препаратов заживет?
Проктолог, Хирург
Это не трещина.
А как раз мазь метилурациловая с регенерирующим свойством, что позволит ускорить эпителизацию
Клиент
Спасибо вам большое!!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются послеоперационные раны в удовлетворительном состоянии, без признаков воспаления.
Такие раны заживают долго, иногда до 2-3 месяцев.
Лечение назначенное верное.
Также продолжайте выполнять рекомендации своего проктолога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это послеоперационная рана после удаления узлов, не переживайте. По фото все выглядит хорошо.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид на салфетке прикладывать к ране до полного заживления.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Я вместо мази держу свечи с метилурацилом до растворения, а потом маленький остаток уже проталкиваю дальше
Хирург
Если так удобно можно оставить Метилурациловые свечи
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
А как вы считаете- бетадин еще нужен на ночь?
Хирург
В целом не думаю, что он нужен рана выглядит хорошо
Клиент
От души благодарю!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, по фото это послеоперационные раны в удовлетворительном состоянии, не трещина. Продолжайте применять свечи с метилурацилом, а снаружи мазь офломелид, либо левомеколь. Так же водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Офломелид и левомеколь использовала 2 недели, со второй по 4 неделю. На осмотре врач их почему то отменил( остались только постеризан, релифипин и бетадин на ночь
Проктолог, Хирург
у вас раны выглядят достаточно хорошо, используйте лечение которое прописал ваш лечащий врач.
Клиент
Большое спасибо!
Проктолог, Хирург
выздоравливайте!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Описанное состояние соответствует послеоперационному периоду после удаления геморроидальных узлов — ткань заживает неравномерно, это нормально. По фото признаков осложнений нет. Рекомендуется продолжать местную обработку — сначала антисептик (мирамистин или хлоргексидин), затем прикладывать мазь Офломелид на стерильной салфетке до полного заживления.