Консультация детского лора /

Сера в ушах — вопрос №987529

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка на протяжении полугода чёрная сера в ушах, является ли это нормой? И очень быстро грязнятся уши. Часто перед сном чешет за ухом. Ребёнку 1 год и 2 месяца.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте препараты от серы капали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, вообще ушки не трогала, и ничего не капала, очень аккуратно всегда убираю серу из ушей.
Педиатр
Капайте а церумен 3 дня, сера раствориться и выйдет, считайте ее
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, цвет серы у вас в норме.Она может быть от светло-жёлтого до темно коричневого,вязкой,липкой или сухой,крошащейся-это всё норма.Уши чистить ватными палочками не нужно,когда купаете ребенка,то убираете серу с самого края и всё.Она необходима,что бы защищать слуховой проход от инфекции.Ее кол-во может меняться,так же как и свет и консистенция в течение жизни и это норма.Если же есть склонность к образованию серных пробок,то можно пользоваться ремоваксом или ваксолом-это более мягкие по действию препараты,из более сильных,когда необходимо растворить пробку можно применять а-церумен.А впринципе какое то кол-во серы должно быть в слуховлм проходе.Часть её выходит кнаружи,когда мы жуем или разговариваем,ведь слуховой проход в это время движется. Поэтому серу убирайте только снаружи.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Также на кол-во серы и её консистенцию могут влиять питание,стрессы,гормональные изменения. Обратите внимание на кол-во сладкого,простых углеводов в питании ребёнка.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Цвет и количество - индивидуально.
После купания, очищайте видимую часть наружнего слухового прохода.
Но старайтесь не чаще раза в неделю, иначе чем больше вычищаете, тем больше образуется
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста не может ли быть такой цвет серы признаком отита или какого то заболевания, и нужно ли на всякий случай сдать какие-нибудь анализы?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если жалоб нет, то навряд ли это какое то заболевание.
Ну можно сдать мазок из ушей на флору и антибактериальную чувствительность. Чтобы уж точно исключить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В течении жизни сера может меняться по цвету, консистенции, количеству. У кого то вообще нет серы. Такое бывает. Сера выполняет защитную функцию: от инфекций, насекомых защищает ухо. После купания раз в неделю убирайте жгутиком марлевым или салфеткой серу с видимой части наружного слухового прохода, более не нужно. Палочки ватные не используйте. Можно травмировать стенку и сформировать серную пробку.