Консультация невролога /

Упало нижнее давление — вопрос №1621782

Добрый день. Весь день закладывает уши, есть небольшой шум в ушах. Замерил давление и оно было 119/43. Очень испугался. Перемерил теперь 114/59. Подскажите, может ли упасть у здорового человека нижнее давление? Я часто измеряю давление и обычно нижнее у меня было всегда 75-80.

Возраст: 39

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы принимаете гипотензивные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, нет. Тералиджин принимал перед измерением.. У меня стресс. Насколько опасен такое падение давления? Сейчас 136/73 и это в течении получаса все. Вообще я панически боюсь мерить давление.

Клиент
Офелия Игнатовна, в данный момент 125/67 пульс 63.... Но ведь кратковременно было 119/43... в этот момент прям сильно уши заложило. Что это значит? В целом плохое самочувствие весь день. Уши закладывает, по наклоне головы приливает кровь и лицо краснеет, в ушах еле заметный звук "тсссссс". Пишут по магнитные бури. Также вчера пил вино, чуть перебрал.
Невролог, Терапевт
Продолжайте пить тералиджин, консультация психиатра с целью коррекции лечения и проведения когнитивного поведенческой терапии
Так же рекомендовано суточное мониторирование АД и консультация кардиолога
Клиент
Офелия Игнатовна, а кратковременное падение давление может быть у здорового человека или у меня была угроза жизни?
Клиент
Офелия Игнатовна, я делал ЭКГ (ЧСС 55-60-63) и УЗИ сердца (в норме). УЗИ сосудов шеи, головы (в норме). Но меня сильно взволновала цифра на мониторе 119/43
Невролог, Терапевт
Падения давления может быть в норме в том числе
Жизнеугрожающих состояний у вас не было
Вам рекомендовано сделать суточное мониторирование ад
Клиент
Офелия Игнатовна, сегодня с утра замеряю давление. Оно меняется каждые 10 минут следующим образом (125/80, 134/46, 135/53) подскажите пожалуйста, может ли давление меняться в течении дня ? и насколько опасные у меня показатели нижнего давления? Очень это беспокоит. Среди побочек Тералиджена, который я пью увидел - понижение давления.
Невролог, Терапевт
Давления переменный показатель и может много раз меняться за день
Не надо так часто мерить его
Вы начинаете нервничать за счет этого оно то же может падать
Невролог
Здравствуйте. Может, но опять же не просто так, должны быть факторы, это приём лекарств, питание, переутомление, недосып, расширение сосудов и другие. Понаблюлайте состояние, если будет повторяться, то в первую очередь обследоваться у кардиолога.