Консультация педиатра /

Острый пиелонефрит у 3го ребенка — вопрос №987537

Добрый день. Дочке 3,5 месяца. Поступили на скорой в больницу с кровью в кале. При обследовании поставили дисбактериоз 2 ст. Также была очень плохая моча. Лейкоцитов около 147. Бактерии около 25 тыс. Сделали УЗИ почек. По УЗИ острый пиелонефрит. Температуры у ребенка нет. Поведение не изменилось, с рождения всегда капризная, так как мучается все время с животиком. Назначили пить Канефрон 10 кап 3 раза в день.
Может ли такой диагноз протекать без температуры? Ещё по анализам крови воспаления не обнаружено. Мочу в больнице сдавали 3 раза.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте может и без температуры конечно.
Антибиотик назначен?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, только Канефрон 10 кап 3 раза в день. Через неделю сказали сделать контроль. ОАМ, ОАК и УЗИ почек.
Скажите пожалуйста это заболевание считается хроническим? Или его возможно вылечить навсегда?
Педиатр
Вам нужно антибиотик и госпитадизация
Педиатр
Да перейти в хроническом может при отсутвии лечения
Педиатр
Здравствуйте, а ранее мочу сдавали? Узи почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да. 1,5 месяца назад сдавали мочу и было УЗИ брюшной полости. Было все хорошо
Педиатр
Следуйте рекомендациям, сейчас идёт процесс развития организма ребёнка.
По поводу животика, идёт становление микрофлоры кишечника, это нормально, для улучшения микрофлоры кишечника можно принять раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10-14 дней
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, пиелонефрит это хроническое заболевание? Или его возможно вылечить навсегда?
Педиатр
Объясните, это выписка из больницы? Где вы проходили обследования?
Педиатр
Вообще, если его впервые выявили, значит это острый процесс, вам требуется госпитализация и назначение антибактериальной терапии. Чтобы данный процесс не перетек в хроническую форму, по выздоравлению ведётся наблюдение, сдаются анализы, проводится специальные обследования, чтобы этого не допустить.
Клиент
Александра, это выписка из стационара. Нас выписали два дня назад. Сказали через неделю контроль ОАК и ОАМ + УЗИ почек. Пока пить Канефрон.
Педиатр
Теперь поняла, наблюдайте за ребёнком, как и рекомендовано
Педиатр
Здравствуйте Дарья, рекомендую госпитализироваться т.к ребенок маленький и пиелонефрит нужно пролечить.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо. Подскажите, по какой причине он мог появиться? Мог из за дисбактериоза?
Клиент
Шалала, мы после госпитализации. Выписали нас два дня назад. Но нас положили с дисбактериозом, в последний день перед выпиской обнаружили пиелонефрит
Педиатр
Да, скорее всего причиной является дисбактериоз, педиатра вызывали ?
Клиент
Шалала, мы лежали на госпитализации, нас выписали пару дней назад, с последующим контролем ОАМ и ОАК. Сейчас пока пьем канифрон
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка нужно госпитализировать в стационар. Пиелонефрит может протекать без температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку в таком возрасте и с таким диагнозом обязательно госпитализация.
Сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и начать приём антибиотика широкого спектра действия.
Канефрона не достаточно!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. Посев мочи сдан, он во вложении. Мы два дня назад выписались с госпитализации. Через 7 дней сказали контроль ОАК и ОАМ
Педиатр
Поняла!
Тогда наблюдайте за состоянием, при правлении температуры потребуется госпитализация снова, пока пейте канефрон