Болят глаза и спина в районе позвоночника.

Здравствуйте, уважаемые доктора! 5 дней назад у меня поднялась температура 38,4 и появились сильные боли в икрах, пояснице, шлейном отделе, голове. Тест на Ковид пока нет возможности сдать, но подозрение на Ковид. Заложенности в носу не было, немного сопли. Температуру сбивала нурофеном. Пью витамин С. Аппетита не было, почти ничего не ела, пью воду, грейпфрутовый сок, шиповник. На 4 и 5 день утром просыпаюсь с небольшой температурой по ощущениям, лоб тёплый, голова болит, глаза и спина в шейном отделе. Градусник показывает 36,5-36,8, выпиваю нурофен от боли и все проходит, температура на градуснике 35,4. Сегодня 5 день, боли стали поменьше, но все ещё есть, без обезболивающего не могу. Также появился влажный кашель, до этого было першение в горле. Скажите пожалуйста что за боли такие, опасны ли они и можно что то другое от этих болей принимать?

Миома матки
39 лет

Здравствуйте, Анна!
Боли а мышцах появляются при вирусной интоксикации и при прямом нейротропном действии вируса ковида. Если есть основная подозревать ковид, то лечение следующее: гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, далее орошайте 1-2 раза в день Гексорал. омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.
Мышечные боли лучше снимать нимесулид по 1 таб 2 раза в день. При влажном кашле для отхождения мокроты нужно пить Амброксол или АЦЦ.

Сдайте анализы ОАК, ОПМ, БАК с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Выздоравливайте!

Благодарю за рекомендации, Екатерина ??

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте, мышечные боли появляются на фоне интоксикационного синдрома, это частое и характерное явление для вирусной и бактериальной инфекции. Пугаться не нужно. Вам необходимо симптоматическое лечение, контроль сатурации и рекомендую следующую схему терапии -
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Флуимуцил 600 мг по 1 и 1 раз в день- растворить в стакане воды- 10 дней,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .

Алана, спасибо большое за ответ. Скажите, а такая температура, как сейчас у меня 35,4 - это нормально?

Да , для вирусных инфекций частое явление.

Алана, то есть пока я болею это нормально, да? Просто я и раньше замечала за собой такую температуру, когда не болела. И у мужа сейчас такая, мы с ним почти параллельно болеем, он пораньше на три дня заболел.

Такие скачки температуры вас не должны смущать, это нормальная реакция иммунной системы организма на инфекцию, преимущественно вирусную.
Вне болезни тоже может быть вариантом нормы ,температура от 35 до 37 градусов без клинических проявлений по стандартам ВОЗ - это норма.

Алана, поняла, благодарю вас.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день.
Эти боли-часть астенического синдрома при вирусном заболевании.
Хоть ОРЗ,хоть ковид.При ковиде они просто выраженный и дольше.
Если сильно болит можно нурофен,нимесил и т.д
То,что обычно пьём от температуры.
На данном этапе у вас все идёт неплохо.
Кашель с мокротой какого цвета?

Елена, спасибо за рекомендации. Скажите, я уже 5 день пью нурофен, это не опасно? Если завтра будут снова боли наверно надо что то другое принять.

По поводу мокроты я не вижу ее цвет. Но сопли прозрачные.

Принятый ответ

Нет.Страшного ничего нет.Такой же нестероидный,как любой другой.
Менять смысла нет.
Некоторые на них годами.
Про цвет спросила чтоб понять нет ли бактериальных осложнений.
Нет.Все идёт хорошо

Елена, спасибо! А температура моя сейчас 35,4 - это нормально? Также заметила, что и до болезни такое бывало при нормальном самочувствии.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас интоксикационноый синдром на фоне вирусной инфекции лечение симптоматическое пейте достаточное количество жидкости не менее 2,5 л в день, при болях и повышение температуры парацетамол/ибупрофен, витамины, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, группы В (нейробион), при влажном кашле АЦЦ лонг, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок.

Вита, спасибо большое

Здравствуйте. Вирусы часто поражают нервные окончания, развивается отёк и воспаление лимфатических сосудов, это даёт болевые ощущения. Можно принимать Нурофен (Ибупрофен, Мелоксикам, Немесулид) посл еды до 5 дней, добавьте АЦЦ лонг от влажного кашля утром 11 р в день до 7 дней, Нейробитон 1 т 3 р в день 1 месяц для восстановления нервной системы. Сдайте по возможности анализы крови- общий, СРБ, б\ химический, коагулограмму, Д- димер для коррекции лечения.

Екатерина, получается, я уже 5 дней принимаю нурофен по 400 мг в день. Завтра его уже нельзя будет принимать от болей?

Принятый ответ

Замените на Нимесулид, он сильнее обезболивает до 5 дней.