Грыжа и протрузии шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте! Уже год периодически беспокоят головные боли, легкие головокружения и боли в шее. Первые месяцев 10 это случалось довольно редко, поэтому должного внимания не обратил. В последнюю неделю состояние несколько ухудшилось. Сегодня сделал МРТ, по ее результатам - грыжа и две протрузии. Стал ощущать сильные боли в шее (с левой стороны шеи, можно сказать, чувствую боль постоянно). Также беспокоят головные боли, они приходят в течении дня на несколько минут, но потом уходят. И так несколько раз за день. Головокружения не усилились (в плане интенсивности), но стали приходить чаще. Подскажите, с чего начать лечение? Заранее большое спасибо всем за ответы!

27 лет

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, МРТ.
Головная боль давящая, пульсирующая? Где именно болит? Головокружение по типу опьянения или вращение? Заметили что провоцирует боль и головокружение? Мышцы шеи напряжены?

Маргарита, здравствуйте! Боли скорее пульсирующего характера. Раньше случались давящие, но они очень быстро проходили. В основном болит в висках, реже болит лоб, и иногда боли появляются в затылке. Но основной (самый частый) источник - боли в висках. Головокружение по типу опьянения, ощущения вращения предметов никогда не было, только нечеткое восприятие окружения. К сожалению определить "провокаторов" данных симптомов не могу. Мышцы шеи напрягаются только в долгом сидячем положении. Лежа, стоя или при ходьбе напряжения мышц не чувствую. Результаты МРТ прикладываю.

Здравствуйте. Вы выполняли УЗИ сосудов шеи?

Анастасия, здравствуйте! Не данный момент сделал только МРТ шейного отдела.

Аномалия позвонков, которая есть на исследовании может давать такую клинику. Рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом.
По препаратам Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней ( принимать за 30 минут до еды), Комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней. Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца.
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Исключить статическую нагрузку на шейный отдел позвоночника. Сон на ортопедической подушке. Массаж воротниковой зоны, физиотерапия, бассейн.

Анастасия, спасибо большое! Не могли бы Вы также подсказать, что именно входит в статическую нагрузку на шею? Большое спасибо!

Долгое сидение за компьютером в неудобной позе с полунаклонненой шеей, долгая готовка с опущенной вниз головой. Сон на неудобной подушке.

Анастасия, спасибо, все понятно! Также вопрос по физиотерапии, что нужно в нее включить?

Это лучше решать вопрос на очном приеме. Можно магнит, можно электрофорез с глюкокортикостероидами.

Анастасия, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте.

Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль” Опишите также подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?

Нонна, здравствуйте! Головные боли обычно ничем не сопровождаются, иногда будто бы проявляется светобоязнь, но очень слабо, если можно так сказать. При приеме любых обезболивающих проходит довольно быстро. Сейчас боль больше пульсирующая, раньше характер был скорее давящий, но такие боли довольно быстро проходили. Возникает в самое разное время суток, какой-то определенной тенденции не заметил. Несколько раз измерял давление при головной боли, в основном оно было нормальным, и лишь изредка слегка повышенным. Чаще всего беспокоит именно боль в висках, иногда болит затылок и левая часть лба. Но за последнюю неделю боль появлялась только в висках. С самого детства могу назвать себя тревожным человеком, т.к. мне характерны навязчивые мысли и т.п. Интенсивность головной боли могу оценить на 2-3 балла, то есть не могу сказать что боль очень легкая, но и не сильная, довольно легко терпимая. Головокружения возникают на ровном месте, независимо от положения тела, движения и т.д. Больше похоже на чувство опьянения. Вращения предметов не ощущаю, чувства шаткости также не возникает. Но возникает ощущение "нереальности", нечеткости картинки, хотя при этом зрение отличное. Со стороны также никакой шаткости никто из окружающих не замечает. Давление в основном нормальное, лишь иногда бывает слегка пониженным/повышенным.

По клинике Игорь головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы и шеи посмотреть кровоток консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
лечение головной боли медикаментозная терапия -обязательно подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом так как головные боли ежедневные дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6-12 месяцев по поводу головокружения это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение как раз проявления головной боли и головокружения возникло на одном фоне психогенного фактора При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать с лёгкого противотревожного препарата Атаракс как раз для прикрытия антидепрессанта что вверху писала и лечение пппг начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес

Нонна, спасибо большое! Подскажите, что можно сделать уже с имеющимися проблемами в шейном отделе позвоночника?

По поводу конересценции консультация нейрохирурга по Грыжам физио электрофорез с карипазимом фонофорез сканер лазер увт иглорефлексотерапию обязательно Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция

Нонна, спасибо большое!

Принятый ответ

?здоровья