Воспаление глаза у кота
Добрый день. Несколько дней назад появились выделения из глаза у кота , не гнойные , присутствует небольшое слезотечение, стал плохо открываться глаз. Веко не красное и не опухшее. Кот выходит на даче на улицу. Промывали остуженной кипяченой водой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конъюнктивит отсутствует. Если не чешет ухо(глаз) и нет в ушах содержимого. То Тобрекс капли по 3 капли в оба глаза 5 раз в день 10 дней.
Наблюдать. Если после Тобрекс будет слезотечение обратится к врачу. Возможно закупорка носослезного канала.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет возможности показаться очно врачу можете начать следующее лечение : капли Тобрекс по 2 капли 5 раз в день - курс 14 дней, Корнерегель по 1 кап 4 раза в день - курс 14 дней, Фурацилин 1 т на стакан кипячёной воды от внешнего угла глаза к внутреннему перед каждым закапыванием. Интервал между закапыванием 15-20 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Питомец вакцинирован?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на непроходимость носослезных каналов (исключается/подтверждается в клинике). Но, поскольку имеется доступ на улицу, не исключены вирусные инфекции.
Водой не промывайте.
Если к врачу попадете не скоро, то сейчас:
1. Проступившие выделения протирать ватным диском, смоченным в растворе хлоргексидина, от угла глаза к носу.
2. Глазные капли ципромед (мед.аптека) или ципровет (вет.аптека) - смотря что будет в доступности. - по 1 капле в оба глаза, оттягивая (приподнимая) нижнее веко.
Проводить процедуры 3 раза в день. Курс 10 дней.