Не правильное ношение очков

Здравствуйте, что делать, если ребёнок 2 года долгое время носил очки не правильно, был перепутан верх и низ. Очки круглые. Очки носим с декабря 2021 года. Большой плюс, астигматизм. Косит глаз. К маю месяцу 2022 глаз перестал косить в очках. 2 недели назад меняли стёкла, всвязи с тем, что были царапины. Тут и поняли, что очки носились не правильно какое то время. Одели как нужно и глаз опять стал косить в очках. Что предпринять? Проверить зрение заново?

34 года

Здравствуйте.
Приложите фотографию, чтобы понять, что за очки, осмотра доктора и рецепт на очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, фото приложила

Анастасия, посмотрела фото осмотра, рецепта и фото очков. Да, в таких детских очках с резинкой-фиксатором можно перепутать. Просто сделать новые очки по старым данным неверно. Конечно, соглашусь с мнением коллег, нужен новый осмотр, тем более с прошлого осмотра уже прошло практически 5 месяцев. И уже сделаете новые очки по новому рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста
Будут вопросы, обращайтесь!

Здравствуйте.
Да, конечно, перед подбором новых очков снова нужен полноценный осмотр окулиста

Добрый день,Анастасия!
То,что был перепутаны верх и низ в этих очках не имеет значения(вертикальный компонент).А как вам это удалось ?Очки имеют дужки с заушниками или они были на резинке?
Прошло уже полгода перепроверить ребёнка для выписки новых очков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жанна, носим с резинкой на ней паз, который входит в оправу. Отверстие снизу оправы. Ребенок бывает снимает и может вытащить эту резинку из оправы. И вот в какой то момент вставили не той стороной

Анастасия, предлагаю перепроверить ребёнка.Если зрение и косоглазие будут соответствовать этим очкам,будете продолжать их носить,но уже правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жанна, спасибо. Так и сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жанна, подскажите. Ребёнку 2,5, лучше проверить авторефрактометрией или можно просто на приёме у врача?

Да,тем более,что в марте вам назначен контрольный осмотр через 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Только на приёме у врача.Рефрактометрия-это только помощь врачу в подборе коррекции.Показатели рефрактометрии редко соответствуют очков линзам.

Добрый вечер! Анастасия, осмотр врача офтальмолога с последующей правильной коррекцией обязателен, т.к прошло более 6 мес и данные могли измениться.

Здравствуйте рекомендую новый очный осмотр, прошло более 6 мес