Консультация психиатра /

Подозрение на РАС у ребенка — вопрос №987802

Здравствуйте сыну 1.2 г. С рождения на учете невролога, легкий гидроцефальный синдром, энцелофапатия, зрр. В год после курса ноотропов быди слова мама и папа, танцевал. Просьбы не выполнял отзывался на голос, а не имя. В 1.2 как пошел, на имя никогда не отзывается даже если хлопаю по плечу, при этом точно не глухой, тк если песню.из мультика спеть тут же оживится и повернется, обращенную речь не понимает, уж нет, умелок тоже нет ни ладушки ничего. Книги или грызет или выкидывает. Игрушки препочитай светомузыкальные. Машинки катать не умеет, крутит у них колеса и шестеренки на бизидоме, но не больше одной минуты, также кухонная утварь привлекает. В восторг приводят мягкие игрушки и плед. На улице изучает природу, камешки роет, песок, рассматривает собирает листики, шишки, цветочки. Любит качели и горки. Детей маленких хочется ему потрогать. Дома смотрит мне в глаза, когда просыпается мне улыбается, когда кормлю или в потешки и прятки играем. А если сам бегает игнорит меня. Может на улице залипнуть сек на 30 смотреть на небо, качели или машины ездят. Еще пугают "крылышки" машет руками так давно когда радуется или в коляске едет. Ни говорит ни слова, только слоги лепечет..скажите пожалуйте все симптомы указывают уже на РАС?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Возраст ребенка ещё очень мал, чтобы заподазривать такой диагноз. Больше по вашему описанию похоже на небольшую задержку
Слух проверить все таки стоит, и так как есть резидуальный органический фон (гидроцефальный синдром, энцефалопатия) проходили ли исследование ээг?
А пока заведите дневник умений, делайте упор на игры с мелкой моторикой, каждую речевую активность ребёнка поощряйте, все действия озвучивайте короткими словами «бух, бам, на, дай». Узнайте в своей поликлинике про доступные процедуры (например массажи, физиолечение по необходимости), ноотропная терапия обычно проводится курсами- подмечайте после какой процедуры/лечения отмечается положительная динамика.
В 2 года по плану проводится осмотр у детского психиатра, конечно вы можете обратиться на очный приём самостоятельно и раньше
Клиент
Евгения, заниматься чем то он не дает ни сикунды на руках не сидит сразу орет, особенно если руки его беру, чтоб например носик игрушки показать. Реагирует на меня играть, только если моя речь очень яркая, как клоун как будто говорю, или пою, тогда поворачивает голову и может поиграть. Ээг ни разу не проходили. Только каждые 3 мес нсг, слух прибором в роддоме. Еще моя ошибка с 8 мес он смотрел по часу в день мультфильм с песнями, как выключишь сразу были истерики. Сейчас тв полностью исключила, но если песню из мультика услышит радуется

Психиатр
Вам сейчас и нужно как раз эмоционально речь окрашивать, так как если есть непониманимание обращённой речи ребёнок будет больше реагировать на интонации/несловесные Команды, причём максимально простые. Даже детские психологи и логопеды проводят свои занятия в игровой форме , иногда это может выглядеть действительно немного «по-клоунски»
По поводу ээг, когда в следующий раз пойдёте к своему неврологу можете спросить про данное исследование. В раннем возрасте не всегда делают (но по результатам можно определить, есть ли например задержка формирования корковых ритмов)