Сын 13 лет отказывается ходить в школу

Мы переехали в другой город, отправили сына в новую школу. Ему очень сложно адаптироваться, были конфликты с одноклассниками, его там не принимают, поскольку он новенький, а у них уже сложившаяся компания. Беседы дома ни к чему не приводят. Утренние сборы в школу сопровождаются постоянными конфликтами со словами:я в этот цирк ходить не хочу.

Нет
40 лет

Здравствуйте! А не принимают - это как? Просто не общаются? Или происходит травля и драки?
К сожалению, на других людей мы повлиять не можем.
Есть ли у сына друзья вне школы, с кем он общается?

Юлия Михайловна, драк нет, травля была, обзываются, цепляются за каждую мелочь:не вовремя постригся, за то, что смуглый,могут за уши дергать, толкать и т.д. вне школы друзей пока нет, привозим на выходные племянника 14 лет, чтобы хоть как то разрядить обстановку. Собираюсь с ним в спортивную секцию, если возьмут.

К сожалению, с травлей ребёнку одному не справиться. Необходимо, чтобы к решению проблемы подключились взрослые: и школьный психолог, и родители, и классный руководитель, и директор.
Я бы тут ещё поработала с навыками коммуникации ребенка. Каких конкретно навыков не хватает, чтобы быть увереннее и научиться отвечать одноклассникам, которые его обижают? Можно вместе с ребенком на одной стороне листа бумаги написать фразы, которые обычно ему говорят, а на другом - что он может ответить. И порепетировать вместе с ним
Но навыки коммуникации сработают только в комплексе с реакцией учителей и руководства школы.

Юлия Михайловна, у нас была ситуация, когда девочка, сидящая рядом, его донимала, сын у меня спокойный, никогда не обижал девчонок, неконфликтный, добрый,поэтому терпел до последнего, когда уже девочка начала переходить рамки(сначала толкала просто, могла оскорбить, далее начала колоть его в ногу иглой от циркуля), он мне рассказал, я поговорила с учителем, их пересадили. Это не помогло. Пришлось мне самой пообщаться с этой девочкой. Оскорбления и обзывания у детей очень жестокие, сын не привык к такому, поэтому сильно переживает, эмоции выплескивает в семье уже.

Принятый ответ

Эмоции действительно должны куда-то уходить, но будет лучше, если это будет происходить в спорте, а не при помощи агрессии в семье

Юлия Михайловна, попробуем переключиться на спорт, и с фразами очень хорошая идея, нужно попробовать.

Екатерина, здравствуйте!
такой возраст. когда ребенку вообще трудно дается адаптация в коллективе. остро переносится неприятие сверстниками. А переезд-это всегда стресс.
Поддержите сына, дайте ему немного адаптироваться. Может пока найти секции, начать общение с ребятами во дворе.
По поводу класса- поговорите с классным, потом подключите психолога- чтобы помогли ребенку влиться в коллектив.
Но на самом деле- если есть возможность- рассмотрите другие школы(или на крайний случай- домашнее обучение)- но точно не стоит ребенка давить если ему плохо в школе- это и на учебе хорошо не отразится.

Поговорите с ним- как он сам видит решение вопроса? Что предлагает он- как учиться дальше?

Ольга Анатольевна, я думаю по поводу секции, во дворе у нас детей нет, только летом на каникулы приезжают соседские, вот с ними и дружит, я стараюсь не давить на него, классный руководитель у нас безучастная ко всему, с ней был разговор уже, она на пенсии, поэтому ей всё равно, задумываюсь о другой школе. А по поводу мнения сына о решении этой проблемы-уехать обратно в город где родился и вырос, пойти в старую школу, чтобы было всё как прежде. У нас в городе трудно найти психолога.

Екатерина, понимаю Вас и очень хочется поддержать и вас и ребенка. Прочитала выше ваше сообщение- это грустно и тяжело- ведь есть травля, а учителям - все равно. Это, к сожалению, сейчас не редкость.
Но точно поддержите сына! если ему так плохо в этом классе еще и травят- то это не прекратится- тем более что школа не реагирует. Поверьте, ребенок сам точно не справится. они всегда найдут к чему придраться. Посмотрите по поводу перевода в другую школу.
А с ребенком поговорите, что вы всегда на его стороне и точно не дадите в обиду. Что к сожалению(если это так)- вернуться никак не получится- но давай вместе тут искать возможность. чтобы тебе было хорошо.

В школе ребенку самое главное- должно быть безопасно!!! А он этого не чувствует. Поэтому - поддерживайте его и будьте с ним на одной стороне!)
Стыдно за безучастную позицию школы..

Ольга Анатольевна, значит попробуем для начала секцию, если ничего не поменяется, значит придется перейти в другую школу

Принятый ответ

Екатерина, пробуйте секцию- но это для того, чтобы выпустить боль и агрессию внутри ребенка. А в школе- к сожалению, так не работает. буллинг это явление, которое надо предупреждать и разрешать взрослыми людьми(учителями, родителями). Сами дети во многом и не осознает зачем начинают приставать к другому- но остановится им самим трудно. И точно не стоит Вашему сыну страдать из за этого, находится дальше там. где ему плохо. Это не от его слабости или не умения общаться- это другие дети себя так ведут, он точно не причем. на его месте мог бы оказаться любой. так сложилось, что эти ребята просто воспользовались ситуацией и что он новенький начали направлять на него свою агрессию. И его надо поддержать. он не слабый, не трус,он просто имеет право не хотеть быть там. где ему плохо, это нормально. Удачи Вам и берегите друг друга))