Консультация педиатра /

Лимфоузел увеличение ребёнка — вопрос №987831

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, на шее внизу увеличился лимфоузел. Стал виден при повороте головы. Раньше тоже могли увеличиваться, но он тогда болел орви. А сейчас на фоне здоровья просто увеличился. Он перекатывается, примерно около сантиметра. Фото прикладываю. Что это может быть?

Педиатр
Добрый день! Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узле происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . Желательно выяснить причину увеличение лимфоузлов в данной области! В данном случае лимфоузлы незначительно могут увеличиваться из-за воспалительного процесса в горле. Лимфоузлы в норме до 1 см, не спаянные с мягкими тканями. Восстановление лимфоузлов очень долгое и занимает не менее 1,5-2 месяцев.Желательно очная консультация педиатра для осмотра ребёнка и сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Нина, этот лимфоузел примерно один см, может чуть меньше

Педиатр
В данном случае нужно наблюдать за размерами, чтоб лимфоузел не увеличивался. Обязательно очная консультация педиатра
Педиатр
Здравствуйте.
По размерам ЛУ в норме до 1- 1,5 см.
Если нет болезненности, спокойный ЛУ , не спаян с кожей ,то ничего страшного,патологичного нет точно.
Для спокойствия можно сделать Оак .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Шейные лимфоузлы часто увеличиваются у детей, ведь они первые на пути инфекции. Также вирусными инфекциями ребёнок более очень часто.
Пока не сформирует иммунитет.
Главное чтоб были безболезненными, не спаянными с тканями, и не увеличены другие группы лимфоузлов.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Алена, добрый день.
Лимфатические узлы выполняют функцию фильтра, задерживающего инфекцию в своих септах.
Если активных жалоб нет, можно показать ребенка ЛОР, стоматологу для исключения хр очагов инфекции и дальнейшей санации при необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Так же они реагируют на любую инфекцию.
Сейчас нужно сдать оак, если воспалительных изменений нет, просто наблюдаем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как давно заметили? он свидетельствует о наличии инфекции в организме, или возникает после укусов насекомых, это как маячок, что организм атакует вирус, бактерия или какой то другой "агент ", что-то инородное. После того, как ребёнок переболеет, лимфоузел уменьшится до обычных размеров. До 1,5 см увеличение лимфоузлов - норма.
Рекомендуется сдать оак, посетить очно педиатра, лора для исключения патологии.
Клиент
Александра, заметила день назад, он повернул голову , и он выделился. Когда голова прямо , он не выпирает
Педиатр
А как самочувствие? Укуса рядом нет никакого?
Клиент
Александра, нормальное , обычное . Ну его покусали комары , но конкретно на шее нет, руки, туловище, спина
Педиатр
Может и на это быть реакция
Педиатр
Здравствуйте Алёна, по фото ничего страшного не вижу, если лимфоузел ребенка никак не беспокоит, при прощупывании размер не более 1,5см нет болезненности то не переживайте, лимфоузлы могут сохраняться до 3месяцев проходят самостоятельно лечение не требует. Будьте здоровы!