Консультация терапевта /

Не проходит насморк и держится температура — вопрос №3300008

Здравствуйте, 8 день насморк и не проходит ( сегодня 7 день небольшой температуры 37-37,2. Был кашель, но сейчас он на завершающией стадии. От насморка уже немного болит где лоб. При на клонах головы, нет болей. Не пора ли антибиотик принимать? Понимаю что надо идти сдавать кровь. Сколько дней может быть температура? Начиналось все скачать течение из носа, прозрачные выделения. Сейчас густеет и желтоватые. Закладывает нос, закапываю и все начинает выходить.

Возраст: 36

Терапевт
Добрый вечер )
Да, вы абсолютно правы, в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы принимать характер инфекционного процесса и необходимость приема антибактериальной терапии.
Уточните пожалуйста, какими препаратами лечились все эти дни ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, принимала трекризан, но не сразу а на 3 день болезни. Нос не промываю, все и так выходит хорошо. Капли при заложености и обильно питье. При кашле пила ацц. Спасибо
Клиент
Юлия Валерьевна, забыла добавить. Сегодня начала синупрет и сложная мазь. Спасибо
Терапевт
Важно промывать и очищать носовые ходы , даже несмотря на то ,что слизь выходит самостоятельно .
Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Терапевт
Для снижения температуры любое жаропонижающее .
Клиент
Юлия Валерьевна, жаропонижающие не пью. Температура 37. Температура может быть такая из за воспаления в носу?
Терапевт
Да , не исключено .
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Сложная мазь немного помогает. Увеличился интервал, не так часто закладывает и все выходит когда с ней сижу. Ещё пью синупрет. Температуры нет. Спасибо 🙏
Терапевт
Здравствуйте!
То что нет температуры, это хороший знак )
Продолжайте рекомендованое лечение .
Терапевт
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить синусит, для того, чтобы удостовериться врачи могут рекомендовать сделать кт или рентгенографию пазух носа, а также сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
Пока неизвестны результаты врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Действительно, для того,чтобы решить вопрос о антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При повышении лейкоцитов, нейтрофилов, прием антибиотика будет оправдан.

Какое лечение получаете в настоящий момент?
Есть ли чувство расписания в области лба при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, распирание есть в носу. Сегодня немного вот болит в области лба, между глаз. Постоянно закладывает, но при этом высмаркиваюсь. Лечение трекризан, обильное питье, пила ацц все. А сколько дней может быть такая вяло тякущая температура? Спасибо
Клиент
Маргарита Валерьевна, ещё начала пить синупрет и сложную мазь. Забыла добавить
Терапевт
Описанные сииптомы могут указать на синусит. Для исключения рекомендуют Выполнить рентген пазух носа.
Температура может быть связана с воспалительным процессом в пазухах.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо. Такая температура сколько дней может быть? Спасибо
Терапевт
При начале лечения ,температура обычно снижается на 3-4 сутки
Клиент
Маргарита Валерьевна, температура такая уже неделя. Расписание в носу появилось. Сегодня немного болит голова из за насморка. Если будет температура держаться, наверное нужен антибиотик? Или синупрет и сложная мазь могут помочь? Спасибо
Клиент
Маргарита Валерьевна, синуситами не страдаю. Это первый раз такой затяжной насморк. Гайморита тоже не было. Может ли это быть просто затяжной насморк и из за этого небольшая температура? Спасибо
Терапевт
Все равно рекомендуют выполнить рентген пазух носа. Повышение температуры может быть из-за этого. Если синусит/гайморита подтвердится , то прием антибиотика, в большинстве случаев оправдан
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое 🙏 пойду завтра делать
Терапевт
Здравствуйте
Для определения этиологии заболевания в таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При бактериальной инфекции в подобных случаях обычно рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Консультация оториноларинголога.
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, спасибо за ответ. Принимала трекризан, обильное питье, капли в нос и ацц. Кашель на стадии завершения. А вот насморк нет ((
Клиент
Ян Ахсарбекович, ещё сегодня начала принимать синупрет и сложную мазь. Забыла добавить
Терапевт
В таких случаях обычно рекомендуется орошать носовую полость аквамарисом 3-4 раза в день 5 дней, сиалор 1к 3 раза в день 5 дней для устранения признаков воспаления и носовых выделений жёлтого цвета.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию - более вероятная вирусная инфекция. Но иногда течение может осложниться присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для уточнения типа инфекции - ОАК + СРБ (с-реактивный белок) и СОЭ.

Также рекомендуется консультация ЛОР-врача и проведение рентгена придаточных пазух носа.
Температура при вирусной инфекции может держаться неделю. Иногда наблюдается «температурный хвост» до нескольких недель после перенесенной инфекции.

Скажите, какие препараты принимали и принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за ответ. Принимала трекризан, и ацц при кашле. Сегодня начала синупрет и сложную мазь. Спасибо
Терапевт
Кашель влажный с мокротой?

До результатов обследований можно начать принимать:
1. В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
2. Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
3. Через 10-15 мин спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход, 5-7 дней.
4. Если есть отек слизистой, Цетрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней.
5. Дополнительно можно Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней.

Вопрос о назначении антибиотиков будет решаться также на основании доп.обследований.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за ответ, да с мокротой. Но кашель уже проходит. Температур 37-37,2 может быть из за носа и не обязательно что то бактериальное?
Терапевт
Может быть. Главное, что не высокая. Субфебрилитет может какое-то время еще сохраняться. Присоединение бактериальной инфекции не обязательно, но исключить хотелось бы.
Клиент
Полина Викторовна, достаточно кровь сдать, чтобы понять? И рентген может быть не нужен? Иногда щёлкает в носу, это из за отека? Спасибо
Терапевт
Можно пока сдать только кровь, по ней поймем, есть бактериальная инфекция или нет. Если есть, к описанному лечению нужно будет добавить антибиотик.
Если вирусная, то без антибиотиков.
Да, возможно из-за отека.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за ответ. Сегодня после сложной мази немного лучше. Всю ночь проспала и не закладывало. Чем можно заменить капли от заложенности? Боюсь привыкания к ним
Терапевт
Привыкания не будет, если будете соблюдать рекомендации (до 5-7 дней), пользоваться ими можно по мере заложенности. Если нет отека, дышит спокойно, то можно не капать.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.