Ковид на фоне склеродермии
Здравствуйте! Мне 63 года. Сегодня 10 день болезни ковидом. Температуры нет несколько дней, насморка почти нет, но по носоглотке что-то течет. Вязкая мокрота, светло желтого цвета, отходит почти с первого дня болезни. Иногда ее много, иногда кажется, что нет совсем. Кашель в основном, когда много мокроты в горле и она мешает дышать. Сегодня цвет мокроты немного изменился, стал чуть зеленее. Может ли это говорить о том, начинает развиваться пневмония? Какие анализы мне пересдать и надо ли? Пропила Проспан для выведения мокроты, Лизобакт, Вессел Дуэф, Метипред, Флебодиа, иногда на ночь брызгала Каметон, принимала витамины. Четыре дня назад сделала КТ грудной клетки, изменений по сравнению с декабрьскими исследованиями - нет. Сдала кровь на Ферритин - 131 мкг/л (10-120), С реактивный белок - 0,5 мг/л, Прокальцитонин - 0,04 мг/мл. Клинический анализ крови показал пониженные значения лейкоцитов и эозинофилов. Вроде бы все хорошо и нет оснований для беспокойства, но почему то на душе паника и тревога. Когда можно пересдать тест на ковид?
Здравствуйте!
В целом лечение правильное, в нос капайте альбуцид 3 р в день, 7 дней (он обеззараживает и посушивает)
От кашля лучше лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней и ацц 600мг в сутки, 10 дней
По крови признаки вирусной инфекции, поэтому и значения такие, на ковид сдают на 6- 7 день после первого теста
Из доп анализов: коагулограмма и д димер
Анна, здравствуйте! Кашля как такового нет. Только когда мокрота перекрывает горло. Есть странное чувство в пищеводе, как будто он припух и пища проходит с трудом. Таблетка при глотании, кажется, застревает в горле и есть пузырьки воздуха, которые хочется выпустить.
Если меняется цвет мокроты, означает ли это, что идет осложнение течения болезни?
Можно ли дополнительно начать прием грудного сбора, если сегодня последний день приема Проспана. Дело в том, что у меня аллергия на лекарства и мне сложно начинать прием нескольких незнакомых рекомендуемых Вами препаратов.
Коагулограмму я сдавала 4 дня назад. Д-диммер в норме, хоть немного и повысился по сравнению с предыдущим результатом. Надо ли завтра еще раз пересдать кровь, чтобы быть уверенной, что не развивается пневмония?
" Если меняется цвет мокроты, означает ли это, что идет осложнение течения болезни?" - нет, у вас прокальцитонин в норме, поэтому осложнений нет
Грудной сбор можно по 1/ 2 ст, 3 р в день, 2 нед.
Кровь пневмонию не показывает, только кт или флг
Общий анализ крови, коагулограмму и д димер, можно сдать через 7 дней после предыщего раза
Анна, спасибо. Кт я сделала 4 дня назад. Мне нужно будет через неделю переделать КТ?
Если будут улучшения, то нет
Если будет усиливаться общая слабость, появится одышка, то надо будет сделать
Анна, я поняла. Спасибо.
Анна, забыла спросить у Вас. Гриппферон в нос или Арбидол уже поздно начинать принимать?
Принятый ответ
Уже поздно, если принимаете вит, то до 1 мес
Здравствуйте! Помню вас. Прикрепите, пожалуйста, фотографию общего анализа крови. Появление зелёной мокроты - это признак присоединения бактериальной инфекции.
Для разжижения мокроты принимайте АЦЦ по 100 мг 4 раза в сутки или Амброксол.
Указанные анализы хорошие. Сдайте коагулограмму с Д диаметром и заодно общий анализ крови.
Екатерина, здравствуйте! Там все в норма, кроме Лейкоциты -3,93 тыс/мкл (4,5 - 11) и Эозинофиллы, % - 0,8 (1 - 5). Остальное в норме
Нейтрофилы тоже в норме?
Екатерина, да
А какого числа общий анализ крови был сделан?
Екатерина, 26 июля
Хорошо. Сегодня у на 30.07. Сдайте, пожалуйста, общий анализ крови и и коагулограмму с Д димером. Учитывая объем вашего лечения, лишнего назначать не хочется, поэтому прошу сдать анализы. Иначе, без анализов, я бы порекомендовала пропить антибиотик на 5 дней.
Екатерина, а надо пересдать Ферритин, С-реактивный белок, и Прокальцитонин?
В крови от 26.07 нет изменений, указывающих на бактериальную инфекцию. Но, учитывая зелёную мокроту и ее объем, возможно нужно принимать антибиотики.
Острой необходимости нет. Но, если есть возможность, делайте.
Екатерина, а кто должен решать принимать антибиотики или нет? Мне нужно вызвать врача на дом или можно уже идти на прием к врачу?
Сейчас надо продолжить полоскание горла и промывание носа антисептиком, можно Мирамистином. И можно начать пить грудной сбор и рассасывать Бактоблис - респираторный пробиотик, вреда не будет, уменьшает частоту обострения хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.
Вызывайте лучше на дом, сейчас лучше поменьше контактов в общественных местах, лейкоциты на нижней границе нормы, иммунитет ослаблен ещё. Пусть терапевт послушает и осмотрит вас. Здесь решит вопрос очный осмотр или повторные анализы. Анализы тоже можно дома сдать, вызвать на дом, если есть возможность.
Если получится сдать анализы, прикрепите сюда, посмотрим.
Екатерина, спасибо. Я завтра сдам анализы
Добрый день.
Очень вряд ли это пневмония.
С утра мокрота и сопливо могут быть зеленоватыми,поскольку застаивается все за ночь.
Подышите через небулайзер физ раствором два раза в день,нос промывайте любым спреем с морской водой.
Да и поздновато уже для поражения легких.Если б развилось,то на 5-6 сутки.
Повторный ПЦР можно делать
Елена, спасибо Вам огромное. Честное слово, легче стало.
И вам не надо больше ничего сдавать.Долечитесь как я написала и на этом все.
Здравствуйте, симптомы бактериальной инфекции
сдайте клинический анализ крови и д-димер
пцр тест на коронавирус можно пересдовать
добавьте к приему лазолван 1т 3 раза в день
назально в нос капли сиалор 1к 3 раза в день 5 дней.
Здравствуйте! Анализ вирусный.
Такой цвет может быть из-за сухости в помещении . Неприятного гнойного запаха нет?
обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Фирюза, спасибо большое