Затяжной кашель, бульканье в легких
Добрый день! Ситуация следующая: 17 сентября почувствовала недомогание. Температура 37,5, слабость, боль в горле. Выпила умифеновир. Хватило на 1 день,были остатки. Свалила на обычную простуду и продолжила ходить на работу. 20 сентября обратилась в поликлинику. Подключился кашель с мокротой, боль в горле ушла. Температура 37-37,1. Выписали: рафамин, ренгалин. 23 сентября. Кашель был невыносимый. Утром, вечером бывало кашляла с промежутком в 10 минут на протяжении 2,5 часов. Обратилась в клинику. Поставили ларинготрахеит. Дыхание жестковатое. Прописали 10 дней ацц, антибиотик флемоксин салютаб 5 дней, промывание носа. Все пропила, антибиотик закончила пить 28 сентября, мокрота к этому времени из зеленой стала белой и со слизью. С 30 сентября появилась потливость, озноб, боль в горле, гнойные пупырки на горле( так как одна из них при кашле лопнула и вытекла зеленое содержимое), потихоньку возобновилась зеленоватая мокрота, но кашель все равно не сильный, по сравнению с жалобами 23 числа. Температура 37,3. Обратилась повторно с жалобами добавили ангидак спрей, суммамед 3 дня. Сегодня 3 день. 1 октября сдала с реактивный белок, оак, рентгенографию легких , в норме На сегодня: сохраняется слабость, головокружение, кашляю редко, ничего кроме слизи не выходит, сегодня было ощущение жидкости в легких (напомнило по ощущениям и по звуку, как будто из трубочки остатки коктейля допиваешь) Прокашлялась, мокроты не было только слизь, ну и испугалась конечно, когда что-то булькает в легких. Вчера тоже было подобное, по звуку будто выходит мокрота, но кроме слюны и слизи ничего Вопрос такой, стоит ли что-то подключать к лечению, является ли это бульканье в легких какой-то патологией, может стоит возобновить ацц? Благодарю за помощь!
Здравствуйте, не вижу никаких показаний для а/б.
Если на данный момент кашель без мокроты, отхаркивающие только усилят кашель
Здравствуйте. Больше данных за вирусную инфекцию.
Необходимости в антибиотиках нет.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней для ускорения выздоровления.
Екатерина Сергеевна, подскажите, если я уже пила ацц 10 дней, то это никак не влияет на подключение эльмуцина после него, верно понимаю?
Принятый ответ
Если жалобы сохраняются, надо продолжить лечение.
Здравствуйте, анализы в норме, рентген тоже.
Нет необходимости подключать что то к лечению. Подключайте прогулки на свежем воздухе, поливитамины, двигательную активность, хорошее питание.
Добрый день.
Вашем обследование замечаний нет.
На данный момент к лечению подключать ничего нет необходимости.
Рекомендую больше пить жидкости , увлажнять воздух в комнатах, гулять на свежем воздухе.
С уважением)
Принятый ответ
Добрый день, с учетом нормальных анализов крови и данных рентгенограммы, можно предположить, что данной состояние связано с остаточным кашлем после перенесенного бронхо-легочного процесса. Он может сохраняться до 1-2 месяцев и не требует дополнительного лечения и диагностики. Ваши ощущения- это вероятнее всего минимальное количество мокроты в бронхах. По мере восстановления организма все пройдет.