Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №98793

Добрый день !моему сыну 17лет . На протяжении всей жизни есть проблемы с носовым дыханием. В детстве врачи ссылались на аллергию кот . была во всех ее проявлениях . Аллергия сейчас отошла , есть незначительная реакция на домашних животных, животных дома не держим. Потом врачи настаивали на удавлении аденоидов, я решилась и на 12 году жизни согласилась на операцию. Облегчения не было. Несколько лет с перерывами капали сосудосуживающие капли, с2016 года не капаем.Сейчас нам ставят такой диагноз: смещённая носовая перегородка. Вазомоторный ренит. Назначен:аквамарин, аквалор. Все бы ничего , мы почти смирились, но в 2016 году я обнаружила что у сына повышенное АД 140/80 редко150/80. Он его нечувствителен.Лежали в больнице, обследовались, врачи(невролог, кардиолог, нефролог,эндокринолог)причин повышенного давления не нашли. Сын принимает диротон 5мг в день. Скажите пожалуйста может ли причина высокогоАД, крыться в проблеме с носовым дыханием. Ночью если спит на спине нос дышит, на боку нет, храпа нет. Если причина может быть носе что мне предпринимать? Помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте может
Гормоны,ЭКГ,УЗИ сердца, щитовидной железы,УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника делали?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.К сожалению,перегородка носа будет дальше искривляться и рано или поздно придется её оперировать.Маловероятно,что причина артериальной гипертензии кроется в искривленной перегородке носа.

Клиент
Татьяна, спасибо!?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы какие обследования проходили,по сердце,гормонам,с позвоночником есть проблемы?
Клиент
Татьяна, гармони смотрели, все норм. А что нужно исключить с позвоночником
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. От того, что нос не дышит полноценно, давление не повышается. Перегородку в перспективе нужно будет выпрямлять или же проходимость дыхательных путей так и не восстановится. К сожалению, в ряде случаев причины появления артериальной гипертонии остаются невыясненными, особенно в молодом возрасте.
Клиент
Виктория, Спасибо! Мне одна. Из специалистов ответила, что спазм сосудов, из за плохого насыщения крови кислородом при затруднённом дыхании, и давление повышается. Такое может быть?
Клиент
Виктория, Спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте! Сын долго пользовался сосудосуживающими каплдями, а они тоже влияют на АД, всасываясь в кровь.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина. Искривление носовой перегородки мешает нормальному носовому дыханию. Выход один- септопластика. Однако оно не может быть причиной АГ. Какими препаратами пользовался сын для облегчения носового дыхания? Употребляет ли энергетические напитки? Занимается ли спортом(каким)?
Клиент
Аида, спасибо за ответ! Капали нафтизин, риноскоп и т. п Спортом занимался, профессионально, плаванием, два года как забросили. Энергетики не пьёт, алкоголь тоже, не курит.
Терапевт
читайте тут
https://medznayka.ru/news-meditsina/otolaringologiya/k-gipertonii-mozhet-privesti-prostoe-lechenie-nasmorka.php
Клиент
Альфира, мы каплями не пользуемся уже два года . Может ли отрицательный эффект от капель сохранятся до сих пор?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Если причин артериальной гипертензии органических не нашли, то это эссенциальная гипертензия или гипертоническая болезнь проще. Хотя дебют в таком раннем возрасте смущает. В семье у кого то есть гипертония? По аллергии уточните, каков уровень общего иммуноглобулина Е? Специфические иммуноглобулины Е повышены? Искривление носовой перегородки на основании чего установлено: каков объем обследования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, от искривления перегородки давление не повышается. В стационаре у него было нормальное давление?
Клиент
Анна, нет, 140/80.Врачи смеялись: диагноз- «мама померила давление»
Невролог, Терапевт
Вы знаете, спазма сосудов в носу не может дать скачок давления по всему телу, а тем более сохранять его постоянно повышенным.
Клиент
Виктория, спасибо?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Шейный остеохондроз,нарушения в кровообращении.
Клиент
Татьяна, Спасибо! Проверю обязательно?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Екатерина стОит начать заново заниматься плаванием. Сосудосуживающие могут провоцировать подь'ем АД.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
140\80 это высоковато для молодого парня. Нужно дообследоваться. Как часто у него повышение ?
Клиент
Анна, постоянно , летом полегче. В дневное время может быть нормальным, вечером и утром повышено
Офтальмолог
Вам нужно дообследоваться. Искривленная перегородка не будет давать повышения АД, ищите дальше причину.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а что с иммуноглобулином Е? Рентген придаточных пазух выполняли?
Клиент
Анастасия, по-моему на иммуноглобулин кровь не брали. Рентген пазух делали перед удалением аденоидов в12 лет. Данных нет. А что это может дать?
Терапевт
Екатерина, В статье написано, что длительный прием деконгестантов приводит к СТОЙКОЙ АГ( те даже при отмене после длит приема АГ уже сформировывается и наблюдается даже не на фоне приема этих препаратов). ПОэтому надо, во -первых,вс е -таки ликвидировать ЛОР -проблему, и соблюдать все иобычнвые для гипертоников правидла-избегать стрессов, сократить соленое,использовать седативные препараты,некоторые виды физитерапии,вовремя проходить диспансеризацию.
Клиент
Альфира, Печально. Спасибо
Терапевт
Нет, просто соблюдайте ЗОЖ,и все будет нормально Цифры не такие уж высокие Вполне можно долго и счастливо жить. С о временем и пониже может стать
Принятый ответ
Клиент
Альфира,спасибо !?
Гематолог, Терапевт
Иммуноглобулин Е отражает общую аллергизацию организма
ЛОР
Екатерина искривление носовой перегородки не повышает давления, а сосудосуживающие препараты могут повысить давление.А чтобы избавиться от вазоматорного ринита. советую сделать возотомию н\н раковин
Клиент
Александр, спасибо!