Расшифровка анализов
Здравствуйте. Сыну 17 лет, решили сдать анализы проверить все ли хорошо. В последнее время синяки под глазами, и появилась седина. Увидела , что сильное снижение витаминов , подскажите, что нам делать? Куда идти и может быть что нужно пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, повышены лимфоциты, это или ребенок болел не давно, или был контакт с вирусом.
По биохимии, сниижен Вит д3 норма от 30,в таких случаях рекомендуется вит д3 по 3000 ме ежедневно, через месяц контроль Вит д3, и если он от 30,тогда по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе, снижена фолиевая кислота, рекомендуется по 1 т 1 раз в день, до 1 месяца, затем контроль анализа.
Анна Николаевна, спасибо большое . Получается ничего критичного нет? А гормоны для его возраста в норме?
Да, в норме, ни чего критичного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме, преобладание лимфоцитов говорит о комнатке с вирусной инфекцией, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Ферритин в возрастной норме , мы ориентируемся на него , так как железо может меняться в зависимости от питания ребенка . Снижен уровень витамина д3 в норме он от 30, рекомендована лечебная дозировка 3000ме, при нормализации переход на профилактический прием 1000ме. Фолиевая кислота снижена незначительно, можно принимать по 1 таблетки в течении месяца
Наталья Юрьевна, спасибо большое. Скажите , пожалуйста , а по гормонам для его возраста все в норме? Синяки под глазами могут быть из-за нехватки витамина Д?
Да могут быть из за низкого уровня витамина д3, остальные показатели в возрастной норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Витамин Д снижен значительно, Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 4000МЕ (8 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем повторный анализ,если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/сутки
Также обычно в подобных случаях рассматривают прием фолиевой кислоты по 1 мг 1 р/сут 30 дней, с последующим контролем , диета с упором на продукты, где содержится В12, фолиевая кислота (зеленые овощи, зелень, шпинат, цветная капуста и тд, печень говяжья, печень трески, яйца, горох, чечевица, нут, бананы, грибы)
Дарья Евгеньевна, спасибо большое. Скажите , пожалуйста, а гормоны для его возраста в норме? Синяки под глазами могут быть из-за нехватки витамины Д?
Здравствуйте !
Могут быть, но также может быть причиной стресс, например, из-за экзаменов, если ребенок мало спит, много времени проводит в компьютере/телефоне
Гомоны вероятно без отклонений по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Смотрим именно на абсолютные цифры, а не на проценты
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте, опять же именно важны показатели в абсолютном выражении, вине проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 4000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Показатель железа не информативен, чаще всего зависит от питания
А вот ферритин в пределах нормы, не снижен
Снижена фолиевая кислота, в подобных случаях надначают по 1 таблетке на протяжении месяца , затем контроль
Вит В12 незначительно снижен, возможно попробовать питанием поднять
(Говяжья печень
Печень куриная, свиная.
Говядина, телятина, баранина.
Кролик.
Скумбрия, лосось, форель, тунец, сардины.
Яичный желток,креветки.
Мясо птицы (курица, индейка)
Твердые сыры
Творог, йогурт, кефир, сметана, молоко.)
Арсения Араиковна, спасибо большое. Скажите , пожалуйста, гормоны для его возраста в норме? Синяки под глазами могут быть из-за нехватки витамина Д?
Гормоны по аозрастной норме
Синяки чаще всего связаны именно недосыпом, нерациональным днём и нагрузками, усталостью. А уже снижение витамина Д может приводить к недостаткам энергии, чувства усталости и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Также в таких случаях обычно считают, что витамин Д в выраженном дефиците, в таких случаях обычно рекомендуют приём в дозе 4000 МЕ (например, Вигантол), контроль через 30 дней.
Дефицит В9 и В12 чаще удается скорректировать питанием, обычно это печень говяжья, бобовые крупы, грибы, зелень, салаты, шпинат и тд
Александр Владимирович, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, гормоны для его возраста в норме? Синяки под глаза и могут быть из-за нехватки витамина Д?
По возрасту без отклонений, может быть одной из причин, но также важно соблюдать режим сна, отказ от телефона перед сном