Консультация терапевта /

Длительная субфебрильная температура и повышенное давление. — вопрос №1265871

Добрый вечер. Мне 21 год. Примерно, с июня 2022 года меня беспокоит повышенная температура (37-37.3) и высокое давление (доходило до 160-170). Температура парацетамолом не сбивается.

В сентябре я сдала анализ крови. Из повышенного: Количество лейкоцитов 10,8. Ширина распределения эритроцитов по объему 15,9. Абсолютное количество нейтрофилов 7,1. Всё остальное в норме.

В январе кровь была такая: лейкоциты 8,01 (пришли в норму). RDW-CV 18.3 (повышено), RDW-SD 57.7 (повышено). Нейтрофилы тоже пришли в норму. Всё остальное в норме.
+СРБ был 9,87 при норме до 5. СОЭ при этом в норме.

Также в осадке мочи были обнаружены дрожжи. Остальные показатели в норме.

Проходила узи почек, органов малого таза. Везде нет патологий.

На узи щитовидной железы написали такое заключение: эхопризнаки расширенных фолликулов щитовидной железы. THIRADS-2. Также я сдавала кровь на ТТГ, свободный Т4, АТ к тиреоглобулину, АТ к териопероксидазе. Везде норма.

Проходила флюорографию, КТ легких. Ничего не выявлено.

Результат ЭКГ такой: Синусовый ритм.
Нормальное направление электрической оси сердца.
Синдром преждевременной реполяризации желудочков слабой выраженности. Знаю, что это норма.

Подскажите, что это может быть? Куда дальше идти?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Картина компенсированного гипертиреоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, даже при условии, что все гормоны в норме?

Терапевт
На то он и компенсированный.
Терапевт
Здравствуйте! Не были на консультации у эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! не ходила, так как терапевт сказал, что всё нормально. Думаете, стоит сходить?
Терапевт
Пока показаний нет, при изменении гормонов нужно было б, а так рекомендую наблюдение за щитовидной железой, предварительно рекомендую исключить то, что может дать инфекцию-кариес(посетить стоматолога), хронические тонзиллиты, фарингиты(посетить лор врача), половая сфера (гинеколог),
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Консультация Лора, стоматолога, гинеколога
УЗИ органов малого таза, узи органов брюшной полости + почек
Кровь на Вирусные гепатиты в и с, ВИЧ инфекцию
Давление сейчас повышается? Вы склонны к тревоге? Парацетамоловый тест проводился?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!

Лор: поставлен хронический тонзилит.
УЗИ органов малого таза в норме, Узи почек в норме.

Остальное обязательно сдам.

Давление сейчас каждый день повышается до 160/150, если не пью таблетки.
К тревоге очень сильно склонна. Переживаю даже за то, что ещё не случилось.
Клиент
Анна, парацетамоловый тест проводился. Температура не снижалась
Терапевт, Кардиолог
Если после парацетамола температура не снижается, то велика вероятность что это термоневроз.
При нормальных анализах у пациентов ВОЗ рекомендует считать такую температуру нормой.
Единственный момент, что может давать субфебрилитет это тонзиллит в стадии обострения в Вашем случае. Если там все спокойно, то это опять же термоневроз.
Попробуйте пропить Фенибут 250 мг 2 раза в сутки до месяца. На фоне этого оценить динамику.
Также не стоит забывать, что во вторую фазу цикла у женщин обычно температура повышается физиологически, под влиянием гормона прогестерона. Понаблюдайте нет ли связи температуры с фазой цикла.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы склонны к тревожным состояниям?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Очень склонна. Но СРБ повышен, поэтому боюсь, что где-то воспаление есть.
Кардиолог, Терапевт
По гинекологии проверялись?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что ещё кроме субфебрильной температуры беспокоит?