Болит поясница по ночам

Добрый день. Уже 4 месяца болит спина исключительно во второй половине ночи, сковывает прям. Просыпаюсь утром от боли. Но если походить, то болеть перестает и весь день всё хорошо. Я думала, что это от того что уже год сплю на животе, перестала так спать, но это не помогло. Убрала спорт и заменила матрас на ортопедический, тоже не помогло. В итоге сделала МРТ. СТАТИКА: Поясничный лордоз сохранен. Вертикальная ось не искривлена. Соотношение позвонков нормальное, листеза позвонков не отмечено. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Высота и форма тел позвонков не изменены. Края замыкательных пластинок заострены. Патологической перестройки костного мозга не выявлено. Отмечается неровность замыкательных пластинок L2, L3 позвонков за счет наличия мелких дефектов Шморля. В теле L3 позвонка определяется мелкая гемангиома. МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: гидратация межпозвонковых дисков сохранена. Пролабирования межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не выявлено. ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ нормальной ширины, патологических образований в нем не выявлено. Конус спинного мозга определяется на уровне L1 позвонка, очагов патологического МР-сигнала от структур конуса спинного мозга и конского хвоста не выявлено. Видимые нервные корешки не утолщены, не смещены. ДУГООТРОСЧАТЫЕ СУСТАВЫ: Суставные щели немного сужены, фасетки дугоотросчатых суставов заострены. Желтые связки не утолщены. ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: Без видимой патологии Заключение Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз 1ст. Также связываю свою боль с травмой тазобедренного сустава, произошло это 20 лет назад, и правое бедро у меня ежедневно побаливает, но я научилась с ним жить, так как была у врачей и меня заверила, что операцию делать нежелательно, живите лучше так. Но из-за этой травмы я начала стоять по-другому, теперь я опираюсь всегда на левую ногу, чтобы правая отдыхала, и выпячиваю таз вперед и в итоге мой позвоночник напоминает знак вопроса, но зато бедро не болит. Хожу я при этом прямо и не хромаю, только стою криво. Пыталась стоять прямо, но моему телу стало ещё хуже, ведь за 20 лет оно привыкло к другому. 8) + у меня сидячая работа по 12 часов. МРТ тазобедренного также прилагаю: Сторона: правая и левая. Тазобедренные суставы: - взаимоотношения в суставах не нарушены. - вертлужная впадина покрывает головку бедренной кости в достаточной степени, структура костного мозга без особенностей, - форма головки бедренной кости не изменена, структура костного мозга без особенностей, - хрящевое покрытие головки бедренной кости и вертлужной впадины без глубоких дефектов, - в полости тазобедренного сустава определяется физиологическое количество жидкости, синовиальная оболочка не утолщена, - ацетабулярная фиброзно-хрящевая губа обычной формы и структуры, - круглая связка без особенностей. В правой бедренной кости на уровне вертелов костное разрастание 9х7мм на тонкой ножке. Гемангиома правой подвздошной кости 11мм. Мышцы и сухожилия: без особенностей, В окружающих тазобедренный сустав сумках выпота: нет. Нервы: не изменены. В области запирательного отверстия дополнительных образований и увеличенных лимфатических узлов не выявлено. Дополнительная информация: в полости матки округлое образование размером 32х27мм - миоматозный узел? (частично вошел в исследование) Заключение Экзостоз правой бедренной кости. Гемангиома правой подвздошной кости 11мм. Миоматозный узел в полости матки? - рекомендована консультация гинеколога. Миому на днях уже удалили, спина также продолжает болеть. Буду рада Вашим предложениям по терапии.

тонзилит
37 лет

Здравствуйте, мрт хорошее, грыж, протрузий нет На мрт нет никаких признаков, которые могли бы давать болевой синдром. Боли равномерны или с какой-то стороны больше?

Анастасия, я бы сказала одинаковые, но парой кажется справой стороны сильнее.

боли может провоцировать либо постоянное вынужденное положение тела, из-за чего идет перекос таза, либо ревматологические заболевания. Рекомендую сдать срб, ревмапробы, Асло , HLA B 27 и обратиться на консультацию к ревматологу и ортопеду -травматологу. Честно сказать, не вижу причину ваших болей со стороны неврологии, да и характер болей не типичный.

Анастасия, Мне назначили Аркоксию, медокалм, Омепрозол. Есть ли смысл их сейчас принимать или лучше дообследоваться?

аркоксиа можно для снятия болевого синдрома, и омез -это для прикрытия желудка- их применение имеет смысл.Целесообразности принятия мидокалма не вижу.

Анастасия, сделала анализы которые вы просила и мрт, только hla b27 ещё не готов. Могли бы подсказать как действовать дальше?

Анастасия, и прекратила результаты к данному посту.

Здравствуйте, по анализам повышен антистрептолизин, это больше говорит о ревматологической патологии, дождитесь HLA и покажитесь ревматологу.

Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника признаки остеохондроза без грыж и протрузий, сдавления нервных корешков нет. Изменения не критичны и не могут давать никаких жалоб.
Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений тела. Травма тазобедренного сустава также может играть роль - из-за перекоса таща идёт не правильная нагрузка на мышцы спины, что может провоцировать их спазм и болевые ощущения.
В самом тазобедренном суставе боли есть?

Алина, да боли ежедневные, но не сильные. Медикаменты не принимаю.

Учитывая скованность движений необходимо исключить ревматологическую патологию.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA B27. Желательно пройти МРТ крестцово-подвздошных сочленений. С результатами обратитесь к ревматологу для осмотра.
Пока можно принимать НПВС - костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней.

Алина, сделала анализы которые вы просила и мрт, только hla b27 ещё не готов. Могли бы подсказать как действовать дальше? Результаты прекратила к данному посту.

Здравствуйте.
По анализам снижено железо. Это может быть связано с потерей крови после операции. Сдайте общий анализ крови и ферритин, по результатам возможно потребуется приём препаратов железа.

Повышен антистрептолизин-О - нужна консультация ревматолога.
Не увидела HLA-b27. Не сдавали?

Крестцово-подвздошные суставы без патологии.

Алина, hla b27 сдала, но ждать ещё 7 дней..

Подождите результат и проконсультируйтесь с ревматологом.

Здравствуйте, Вам необходима консультация для исключения ревматического поражения суставов,включая суставы позвоночника Выполнить МРТ крестцово-подвздошних сочленений,Выполнить общий и биохимический анализ крови включая С- реактивный белок,АСЛО,ревмофактор, HLA B27 антиген.

Сергей, биохимию и с-реактивный недавно сдавала, там всё хорошо. Остальные буду сдавать.
Мне назначили Аркоксию, медокалм, Омепрозол. Есть ли смысл их сейчас принимать или лучше дообследоваться?

C реактивный белок может быть отрицательный при серонегативных спондилоартроратиях.Аркоксиа принимайте,на ночь показан прием карбамазепина или габапентина.Но консультация ревматолога обязательна.

Сергей, сделала анализы которые вы говорили и мрт, только hla b27 ещё не готов. Могли бы подсказать как действовать дальше? Результаты прекратила к данному посту.

Показана консультация ревматолога!

Здравствуйте! Я правильно поняла, что боль у вас только по утрам после пробуждения и есть скованность в спине, а потом как расходитесь становится лучше? Тогда необходимо сделать МРТ крестцово- подвздошных сочленений, чтоб исключить анкилозирующий сакроилеит . И необходимо сдать кровь на HLA- B27, РФ, СРБ, антистрептолизин-О.

Татьяна, да, верно. Только ночью болит. А потом похожу и всё проходит.

Ночью болит,вне связи с движениями обычно это всё-таки ревматологическая проблема, обязательно дообследуйтесь по плану который вам написала, и с рез-ми к ревматологу очно.

Татьяна, Анастасия, Мне назначили Аркоксию, медокалм, Омепрозол. Есть ли смысл их сейчас принимать или лучше до обследоваться?

Если боли терпимые и уходят после лечебной гимнастики, ручного массажа, ходьбы, то пока не надо, надо дообследоваться сначала и уточнить диагноз. Если боли снижают качество жизни- то стоит попить.

Татьяна, сделала анализы которые вы говорили и мрт, только hla b27 ещё не готов. Могли бы подсказать как действовать дальше? Результаты прекратила к данному посту.

По МРТ все хорошо, это радует, повышен антистрептолизин О , то есть возмодно есть осложнение на суставы на фоне стрептококковой инфекции, ангина была? По этому поводу проконсультируйтесь с ревматологом.А так складывается впечатление о нарушении статики и перенапряжении мышц в пояснице на фоне перекоса таза и разной нагрузки на тазобедренные суставы, тут нужна консультация остеопата и врача ЛФК, чтоб скорректировать разную нагрузку на суставы и ассимметрия таза.

Татьяна, насчёт стрептококка много думала...года три назад у меня его нашли в носу, но ничего не делали. Плюс у меня часто вскакивают фурункулы, что тоже на него указывает. И плюс за последним 4 месяца что болит спина, два раза был сильный тонзилит...но вот до начала болей не помню ..

Принятый ответ

Обязательно надо лечить носительство стрептококка! От него очень страдает иммунитет и суставы , обратитесь к ревматологу, если она вас отфутболит , то к инфекционисту, хорошо?

Татьяна, конечно. Иначе бы я этим не занималась ))) спасибо за ответы ?

Здравствуйте, по МРТ нет критичных изменений, скорее всего боди дает мышечный спазм, особенно это место бывает после травмы. Плюс стоит исключить ревматологическую патологию.

Здравствуйте!На мрт остеохондроз без протрузий и грыж ничего страшного не вижу ,Я вам напишу проделайте и опишите что вы почувствовали Лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора и направо до упора и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

Нонна, Когда поднимаю правую ногу, то присутствует боль в тазобедренном суставе со стороны паховой зоны, при отведении вправо, таже боль + с внешней стороны бедра.
При поднятие левой ноги, болей нет.
В спине ничего не болит.

Обязательно мрт крестцово-подвздошных сочленений и мрт правого тазобедренного сустава этого достаточно

Нонна, сделала анализы которые вы говорили и мрт, только hla b27 ещё не готов. Могли бы подсказать как действовать дальше? Результаты прекрепила к данному посту.

Здравствуйте!По мрт все нормально,повышен асло консультация ревматолога дождитесь hla b27

Здравствуйте.
Поскольку имеется воспалительный характер боли в спине (боль уменьшается после физической нагрузки, нет улучшений в покое, ночные боли), имеет смысл исключить спондилоартириты.
Минимальный список обследований перед походом к ревматологу: ОАК+СОЭ, БАК (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, прямой и общий, мочевая кислота, СРБ, РФ), HLAB-27, МРТ именно крестцово-подвздошных сочленений на предмет сакроилеита.

Арина, сделала необходимые анализы, прикрепила к посту. Какие мои дальнейшие действия, подскажите..

На МРТ КПС без патологии это хорошо. Повышен асло, но в данной клинической ситуации он малоинформативен, подтверждает наличие хронического очага стрептококковой инфекции (тонзиллит).
План действий-дождаться результата HLAB-27. При положительном результате- очная консультация ревматолога.

Арина, спасибо, поняла ?

Здравствуйте. Обязательно стоит посетить ревматолога. Назначенное Вам лечение можете принимать, если боли доставляют дискомфорт. Также неплохо добавить к лечению Артра МСМ по 1т 2р в день 1 месяц.