Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться. В полной растерянности — вопрос №987959

Здравствуйте.
В среду ,около 8часов утра резко начались колющие боли в районе желудка,и начался понос каждые 10-15 мин. Примерно в обед приняла фосфолюгель,боли сошли на нет,но походы в туалет остались (чуть реже,раз в 30-40 мин примерно). Поднялась температура 37.6. Начала принимать Римантадин,думая,что у меня ротовирус.
На следующий день (четверг) был дискомфорт в «кишках»,в районе желудка не болело вообще,в туалет сходила раз 5.
В пятницу уже ничего не беспокоило,но я за ночь накрутила себя,что это может быть аппендицит и у меня чуть-чуть покалывало справа внизу живота.
Сегодня проснулась с тяжестью в районе желудка. Температура была 1н день,больше не было.
Сходила сегодня же на узи. Предположение узиста,что это либо ротовирус, либо нарушена микрофлора из-за антибиотиков (месяц назад дробили камень в почке и убирали стент).
По узи обнаружили загиб желчного пузыря и большой камень - 1.5 см.
Я в полной растерянности ,потому что не знаю как теперь быть.
Узист сказала,что я живу с таким камнем очень давно и если он меня никогда не беспокоил,жить дальше и придерживаться диеты. Удалить желчный всегда успею.

1. Можно ли раздробить камень в желчном?
2. С чем был связан приступ боли и понос (на узи сказали,что это не из-за жёлчного,потому что он болит правее и тд)
3. Что означает диффузное изменение поджелудочной железы? (Увидела только дома,на узи об этом ни слова не сказали)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Камень таких размеров растворению и дроблению не подлежит. Приступ м.б. связан с обострением ЖКБ или с кишечной инфекцией Изменения в поджелудочной железе вторичны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. При обострении жкб приступ может пройти сам по себе? Просто я кроме смекты,фосфолюгеля и противовирусных ничего не принимала
Клиент
Марина, и объясните пожалуйста поподробней,что обозначает вторичные изменения?
Гастроэнтеролог
Да, присутп может пройти самостоятельно. Вторичные изменения поджелудочной железы на фоне ЖКБ вследствие нарушения отока желчи. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ. АЛТ билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) для уточнения наличия воспалительных и застойных явлений со стороны печени и поджелудочной железы.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста,чем это грозит??
Клиент
Марина, подскажите ещё пожалуйста. У меня со среды непонятные ,неприятные ощущения в районе желудка. Это может болеть желчный или всё-таки желудок из-за кишечной инфекции может столько дней болеть?
Клиент
Марина, и ещё я не совсем понимаю. Если этот приступ был связан с обострением жкб. На узи ничего бы не показало? Воспаление например желчного?