Помогите разобраться. В полной растерянности

Здравствуйте. В среду ,около 8часов утра резко начались колющие боли в районе желудка,и начался понос каждые 10-15 мин. Примерно в обед приняла фосфолюгель,боли сошли на нет,но походы в туалет остались (чуть реже,раз в 30-40 мин примерно). Поднялась температура 37.6. Начала принимать Римантадин,думая,что у меня ротовирус. На следующий день (четверг) был дискомфорт в «кишках»,в районе желудка не болело вообще,в туалет сходила раз 5. В пятницу уже ничего не беспокоило,но я за ночь накрутила себя,что это может быть аппендицит и у меня чуть-чуть покалывало справа внизу живота. Сегодня проснулась с тяжестью в районе желудка. Температура была 1н день,больше не было. Сходила сегодня же на узи. Предположение узиста,что это либо ротовирус, либо нарушена микрофлора из-за антибиотиков (месяц назад дробили камень в почке и убирали стент). По узи обнаружили загиб желчного пузыря и большой камень - 1.5 см. Я в полной растерянности ,потому что не знаю как теперь быть. Узист сказала,что я живу с таким камнем очень давно и если он меня никогда не беспокоил,жить дальше и придерживаться диеты. Удалить желчный всегда успею. 1. Можно ли раздробить камень в желчном? 2. С чем был связан приступ боли и понос (на узи сказали,что это не из-за жёлчного,потому что он болит правее и тд) 3. Что означает диффузное изменение поджелудочной железы? (Увидела только дома,на узи об этом ни слова не сказали)

Нет
31 год

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Камень таких размеров растворению и дроблению не подлежит. Приступ м.б. связан с обострением ЖКБ или с кишечной инфекцией Изменения в поджелудочной железе вторичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте. При обострении жкб приступ может пройти сам по себе? Просто я кроме смекты,фосфолюгеля и противовирусных ничего не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, и объясните пожалуйста поподробней,что обозначает вторичные изменения?

Да, присутп может пройти самостоятельно. Вторичные изменения поджелудочной железы на фоне ЖКБ вследствие нарушения отока желчи. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ. АЛТ билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) для уточнения наличия воспалительных и застойных явлений со стороны печени и поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста,чем это грозит??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подскажите ещё пожалуйста. У меня со среды непонятные ,неприятные ощущения в районе желудка. Это может болеть желчный или всё-таки желудок из-за кишечной инфекции может столько дней болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, и ещё я не совсем понимаю. Если этот приступ был связан с обострением жкб. На узи ничего бы не показало? Воспаление например желчного?