Консультация гинеколога /

Впч 18 и 59 типов — вопрос №987966

Здравствуйте, месяц назад сдавала анализы и обнаружили впч 18 и 59 типов... Насколько все серьёзно... Как вылечить?( читала тут, все писали 59 тип можно и не лечить, но что делать с 18типом.??? И лечиться лучше с молодым человеком? Как ему сказать вообще???

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов если будет возможность? Есть ли эрозия на шейке? Когда в последний раз сдавали онкоцитологию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ВПЧ никакими медикаментозными препаратами не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени . Молодой человек мог и не заразиться ВПЧ, если иммунитет хороший, да даже если и заразился, для мужчин не опасно ВПЧ, у них редко вызывает онкологию, а вот для женщин опаснее, так как может вызывать патологии шейки матки , вам нужно сдавать мазок на онкцоитологию и кольпоскопию пройти, поднимать свой иммунитет, принимайте витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ

Гинеколог
Гуля, здравствуйте. ВПЧ лечить не нужно, это не опасно. Партнеру тоже лечение не показано. Пройдите кольпоскопию и сдайте цитологию шейки матки. Этого достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая вирусная нагрузка?
Сам по себе ВПЧ в течение жизни будет практически у каждого жителя земли, живущего половой жизнью. Относительно вашего полового партнёра - он может и не заразиться, если у него хороший иммунитет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Гуля, Вы сдавали мазок на цитологию шейки матки?
Делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Гуля! Не волнуйтесь! Ничего страшного нет! Сам по себе ВПЧ, лечить не имеет смысла, обычно с ним справляется иммунная система и он элиминирует (уходит из организма) в течение 1-2 лет ! При его наличии требуется просто динамическое наблюдение: мазок на цитологию и КС. И если по по цитологии и кс все хорошо, то ничего делать не надо. Можете использовать для интимной гигиены эпиген спрей или панавир спрей. Тоже касается и молодого человека- при отсутствии жалоб обследования и лечения ему никакого не надо.
Онколог
ВПЧ инфицированы почти 90 % населения . Нужно наблюдение у онкогениколога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вирус ВПЧ очень распространен в современном мире. Его переносят большое количество людей. Какая вирусная нагрузка?
Сам вирус не лечится препаратами
Может сам элиминировать при хорошем иммунитете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Впч никак не лечится. Повышайте реактивность организма, укрепляйте и он сам должен справиться с ВПЧ. К 30 годам вирус должен элиминировать. Есть ли у вас эктопия на шейки или эктропион ? Вы можете раз в год сдавать онкоцитологию и кольпоскопию по показаниям .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма, нужно поддерживать иммунитет. Раз в год пройти кольпоскопию, и цитологическое исследование шейки матки