Консультация гинеколога /

Планирование беременности после выкидыша — вопрос №988022

Здравствуйте,на данный момент принимаю Элевит и Омегу-3, надо ли принимать ферретаб и препараты йода дополнительно,не будет ли передозировки фолиевой кислоты,что принимать мужу?
В анамнезе два месяца назад выкидыш на 6.2 акушерской недели и вакуум-аспирация

Возраст: 38

Хронические болезни: ВИЧ инфекция

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Для начала стоит сдать ферритин крови для оценки запаса железа, далее решить вопрос о необходимости приема препарата ферретаб.
Мужу принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно на этапе планирования беременности с целью профилактики пороков развития плода
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доктор анализы во-вложении

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Уровень ферритина низкий . Показатель должен быть не менее 30 .
Принимайте ферретаб

Рекомендую оценить и функцию щитовидной железы, а именно сдать ттг, т4 свободный, антитела к тпо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимать только фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и Йодомарин 200 мг в сутки. Витамин Д по 1000 МЕ.
Поливитамины не показаны всем подряд. Омега 3 только при отсутствии полноценного питания.
Препараты железс по результатам крови, а не для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доктор анализы во-вложении
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ферритин чуть ниже нормы. Не критично. Ферретаб можно принимать месяц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте при планировании фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки и йодомарин 200 мкг. На счёт препарата железа нужно сдать анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галимат, доктор анализы во-вложении
Акушер, Гинеколог
По анализу крови гемоглобин хороший, анемий нет, Ферретин сдавали?
Клиент
Галимат, доктор,анализы мои посмотрите,два вложения,да сдавала
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин норма, а ферретин немного снижен, поэтому можно принимать препараты железа в течение месяца тотема по 1 амп 2 раза в день и затем контроль анализа крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга,
Дополнительно необходим приём йода 200 мкг, если нет проблем с щитовидной железы
Но лучше сначала сдать ТТГ,
Приём железа вам необходим, так как очень снижены его запасы.
Поэтому принимайте ферретаб, и сделайте контроль ферритина через 1 мес.
Муж также может принимать фолиевую кислоту 400 мкг и омегу.
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо доктор, поняла
Акушер, Гинеколог
На здоровье,
Удачи в планировании!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На данном этапе учитывая анализы препарат ферретаб вам не показан. Принимать надо фолиевую кислоту 400 мкг в день до 12 недели беременности мужу тоже но на жтапе планирования. Вам омега 3, витамин Д 2000 ежедневно и йодомарин 200.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С гемоглобином у вас все нормально. Передозировку витаминов получить трудно, для фолиевой - пожалуй, даже невозможно. Стоит давать тот же Элевит супругу также по 1 таб. Йод - если у вас йододефицитный регион и вы не используете йодированной соли.
Обеспечьте промежуток еще месяц - и в добрый путь!
Клиент
Игорь, доктор,терапевты пишут,что у меня недостаток железа,судят по общему анализу и биохимии крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, я смотрел. Но они ведь в норме, в приведённых вами анализах.
Если гемоглобина хватает, значит, хватает и его метаболитов.
Кстати, в элевите есть железо - не в лечебных дозах, конечно, но есть.. Если принимать железо выше потребности - гемоглобин не дойдет до трёхсот, лишнее выйдет естественным путем.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Принимайте омегу и элевит, больше ничего не надо
Клиент
Илона, но пишут,что у меня недостаток железа ферритина,судя по анализам по ОАК и так же биохимии на ферритин,малые запасы
Акушер, Гинеколог
Нормальный у Вас ферритин и анализ крови в норме, Вы не нуждаетесь в приеме препаратов железа
Клиент
Илона, ясно доктор, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Быстрейшего наступления беременности!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проверьте уровень ферритина, чтоб принимать ферретаб, в элевите есть все основные витамины в достаточной дозировке