Бесплодие

Здравствуйте, в 2022 удалила эндометриодные кисты. Пол года пила визанну , потом планировали беременность , в мае будет год. Обнаружили сейчас полип ,уже повторный осмотр был .Врач очень рекомендует сделать эко после того как удалю полип. Врачу не понравился ФСГ по анализам. Что он значит? Эко я так поняла нужно сделать из за эндометриоза, так как в любой момент могут появится. как правильно поступить, после того как удалю полип ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ фолликулярный аппарат яичников без особенностей. Истощения нет.
Амг у вас хороший.
На какой день цикла сдавали фсг?
Нужно на 2-3 день МЦ.
Полип нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Поэтому рекомендую проверить трубы на проходимость, это может быть причиной отсутствия беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, на 2 день МЦ. Как проходимость смотрится ? По узи не видно ?

Нет, по УЗИ не видно.
При помощи гистеросальпингографии.
ФСГ может повышаться на фоне функциональной кисты яичника.
Рекомендую пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, что значит функциональной кисты яичника? Какое ваше мнение , нужно ли делать сразу эко или после удивления полипа пробовать самим ?

Нет, с ЭКО подождать.
Проверить проходимость труб, сдать спермограмму половому партнеру.
Если трубы проходимы, спермограмма норма, попробовать внутриматочную инсеминацию.
Это амбулаторная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спермограмма есть , хорошая. То есть я правильно понимаю что самим не пробовать и почему ? Или это как вариант перед эко вы написали ?

Нет, самостоятельные попытки вы продолжаете.
Но учитывая, что беременность не наступает год и более, проверить проходимость труб обязательно, тем более эндометриоз в анамнезе.
И пробовать инсеминацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я просто надеюсь что виноват полип был. Но врач отправляет на эко сразу после удаления полипа. А
эндометриоз тоже может быть причиной ? Я думала если есть кисты только то препятствует беременности, но кист вроде нет.

Эндометриоз образует спайки от этого может быть непроходимость труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а когда делали лапароскопию проходимость не смотрятся? , очень странно что врач не отправляет меня проверить трубы. Может где то по узи у меня все таки написано про это, сюда не все прикрепила. Есть выписка еще после лапароскопии и узи через пол года после операции

Прикрепите лапароскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня только выписка есть . Прикрепила все что у меня есть на руках.

Файлы посмотрела.
Рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я на 2 число записалась проверить проходимость маточных труб . А 8 операция по удалению полипа. Можно ли так сделать? Или сначала нужно удалить полип ?

Можно сначало трубы проверить.
Всё хорошо вы записались

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сходила проверила трубы , прикрепила узи. Этот Врач тоже срочно отправляет на ЭКО. ФСг плохое говорит, опять расстроилась.(

По УЗИ описывают полип.. Нужно сделать контроль после месячных на 5-6 день МЦ. Если полип остаётся, удалить при помощи гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, полип то я знаю что есть . 8 мая операция. Что мне дальше делать я не знаю . все на эко отправляют

Обратитесь к репродуктологу на консультацию.