Головокружение

Добрый день. В четверг вечером стоя у зеркала резко закружилась голова. Села на диван. И с той поры сильное головокружение, не могу голову повернуть ни в лево ни в право. Ходить не могу шатает, и подташнивает. Когда голова опущена, чуть легче. На спине не могу лежать все плывет. Не могу понять причину этого? Мне 22 года, это был 2 день менструации, была у невролога, назначил уколы мексидол и аксамон, таблетки битагистин. Сказал, что не выраженных отклонений. Отправил на МРТ головного мозга, шеи и сосудов. Что може вызвать какое головокружение. Сегодня чуть полегче, но что дальше. И можно сделать МРТ без головного мозга, цены кусаются. Заболевания гипотериоз и поликистоз яичников под вопросом

Гипотериоз
22 года

Здравствуйте. Общий анализ крови не сдавали?Давление измеряли?Назначения невролога оправданы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, давление 125 было. Кровь пойду в понедельк сдавать. А МРТ все обязательно делать?

Давайте так.Если терапия не поможет,то нужно. Ведь надо искать причину .

Принятый ответ

Здравствуйте , не было ли сильных стрессов, переутомлений накануне?такая ситуация возникла впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, стрессов не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, ситуация в первые

это больше похоже на дппг, доброкачественные головокружения. Возникает из-за отолитов в вестибулярном аппарате. Диагностируется с помощью специальных позиционных проб. Лучше показаться очно неврологу для проведения этих проб, чтобы избежать лишних обследований.Можете пока пропить вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо

пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
МРТ шейного отдела позвоночника делать не нужно, по нему не может быть причин головокружения. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Обратитесь к отоневрологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования (МРТ головного мозга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите следующее дообследование- кровь на ферритин и сыв.железо, МРТ головного мозга( шеи не надо), УЗИ сосудов шеи. И запишитесь на прием к отоневрологу для проведения проб и исключения доброкачественного позиционного головокружения. Сейчас пока можно принимать драмину 1т.3 р.д.5дней, пейте больше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление ДППГ, тут нужен осмотр неврлога, провести специальные пробы. МРТ и УЗИ пройти можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья !
Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Пройдите узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий этого достаточно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, спасибо

Здоровья ??