Головокружение
Добрый день. В четверг вечером стоя у зеркала резко закружилась голова. Села на диван. И с той поры сильное головокружение, не могу голову повернуть ни в лево ни в право. Ходить не могу шатает, и подташнивает. Когда голова опущена, чуть легче. На спине не могу лежать все плывет. Не могу понять причину этого? Мне 22 года, это был 2 день менструации, была у невролога, назначил уколы мексидол и аксамон, таблетки битагистин. Сказал, что не выраженных отклонений. Отправил на МРТ головного мозга, шеи и сосудов. Что може вызвать какое головокружение. Сегодня чуть полегче, но что дальше. И можно сделать МРТ без головного мозга, цены кусаются. Заболевания гипотериоз и поликистоз яичников под вопросом
Здравствуйте. Общий анализ крови не сдавали?Давление измеряли?Назначения невролога оправданы.
Дарья, давление 125 было. Кровь пойду в понедельк сдавать. А МРТ все обязательно делать?
Давайте так.Если терапия не поможет,то нужно. Ведь надо искать причину .
Принятый ответ
Здравствуйте , не было ли сильных стрессов, переутомлений накануне?такая ситуация возникла впервые?
Анастасия, стрессов не было
Анастасия, ситуация в первые
это больше похоже на дппг, доброкачественные головокружения. Возникает из-за отолитов в вестибулярном аппарате. Диагностируется с помощью специальных позиционных проб. Лучше показаться очно неврологу для проведения этих проб, чтобы избежать лишних обследований.Можете пока пропить вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день.
Анастасия, спасибо
пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
МРТ шейного отдела позвоночника делать не нужно, по нему не может быть причин головокружения. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Обратитесь к отоневрологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования (МРТ головного мозга).
Алина, спасибо
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите следующее дообследование- кровь на ферритин и сыв.железо, МРТ головного мозга( шеи не надо), УЗИ сосудов шеи. И запишитесь на прием к отоневрологу для проведения проб и исключения доброкачественного позиционного головокружения. Сейчас пока можно принимать драмину 1т.3 р.д.5дней, пейте больше воды
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление ДППГ, тут нужен осмотр неврлога, провести специальные пробы. МРТ и УЗИ пройти можно
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья !
Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Пройдите узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий этого достаточно !
Нонна, спасибо
Здоровья ??