СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тахикардия

Подскажет по поводу УЗИ. Меня насторожило ЧСС 250. Но он поплакал перед УЗИ, потом успокоился. На УЗИ лежал спокойно. Малышу 6 месяцев. Можно ли ходить в бассейн? Стоит ли переделать УЗИ? Какие нормы у малышей вообще

Нет
18 лет
30 Июля 2022·Просмотров: 2914·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Ольга, добрый день! Норма для 6 месяцев - это 102-162в минуту. Я думаю, что в результате просто опечатка, такого пульса не выдержит даже взрослое сердце. В бассейн ходите спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, я сама видела на мониторе. Не опечатка это

Значит, переделайте ещё раз узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, ну а по другим показаниям норм? Может ли повышается ЧСС, если перед этим плакал

Может повышаться, это фактор предрасполагающий. Все остальное в норме

Здравствуйте! Норма от 1 месяца до 1 года от 100- до 160 .
Повышение ЧСС возможно на фоне нагрузки, в вашем случае это плач.
Желательно переслать УЗИ. Необходимо, чтоб ребёнок спокойной был не менее 15 минут.
Можно ли посещать бассейн это уже решит кардиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, а с чем ещё может быть связано такое ЧСС?

С физ. нагрузкой скорее всего у вас.
А так причин много, но основные анемия, обезвоживание, врождённые пороки сердца.

Здравствуйте.
250 чсс это очень много, даже для малыша,для которых в принципе характерно ускоренное сердцебиение по физиологическим причинам.
Если вы исключает,опечатку (хотя я тоже изначально про неё подумала),т.к специалист не вынес в заключение ничего про ускорение чсс, то сделать обязательно контроль и посетить кардиолога.
Про бассейн после контроля решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, а с чем ещё может быть связано такое чсс

К усилению приводит эмоциональный фактор,если плачет ребёнок, жара , врождённые пороки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, измерила во сне ему 120/130 в мин. Это нормально во время сна?

Ольга, да, абсолютно нормальное чсс

Здравствуйте) пульс сильно превышен, если ребёнок был спокоен при осмотре и не было лихорадки, то предраспологающих факторов не было. Обязательно проведите экг ребёнку, отсутствие клапанных пороков не исключает возможность нарушения ритма сердца. Перед бассейном пройдите экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, измерила во сне ему 120/130 уд в мин. Это норма для сна?

Да, норма.

Ольга, доброго времени суток.
Во время беспокойства ( плача, еды) у малышей может ускоряться ЧСС.Бывает и до 200 и выше, как только ребенок усапокаивается снижается до 150 в 1 мин.
Так бывает.Экг контроль в динамике.Осмотр кардиолога.
В домашних условиях ЧСС можно проконтролировать пульсоксиметром , либо с/м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, измерила во сне ему 120/130 . Это норма во сне?

Принятый ответ

Ольга, это абсолютно нормальное ЧСС.
Я сама делаю узи сердца и такое бывает, что дети беспокоятся и дают тахикардию.
Не переживайте.

Здравствуйте. УЗИ - довольно грубый метод. Рекомендую сделать ЭКГ и развеять все сомнения. На ЭКГ ошибка в ЧСС исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а можно ли младенцам делать? Он на УЗИ то еле лежал, хотел двигатся, отвлекли кое как. Знаю, что малейшее движение на экг уже не информативно

Делают, конечно, и таким малышам. Но соглашусь с коллегой, гораздо проще подсчитать ЧСС самостоятельно. Если у Вас выходит 130 повода для беспокойства нет. Будьте здоровы!

Добрый день. УЗИ переделывать не надо, есть масса более простых способов посчитать частоту сердечных сокращений. Это можно сделать самостоятельно , положив ладонь на область сердца и посчитав в течение 10 секунд. Результат умножить на 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, измерила во сне ему 120/130 . Это норма для сна?

Да, это норма для Вашего возраста. Сделайте так несколько раз в течение 2-3 дней. Если будут цифры, существенно превышающие 160-170, обратитесь к врачу

Здравствуйте Ольга, ЧСС-250 это очень много для ребенка, остальные показатели в норме, рекомендую сделать ЭКГ. Будьте здоровы!

В бассейн ходить можно. Особенноу читывая что вы измерили во сне и у вас норма.
переделывать УЗИ не нужно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.