Консультация педиатра /

Тахикардия — вопрос №988066

Подскажет по поводу УЗИ. Меня насторожило ЧСС 250. Но он поплакал перед УЗИ, потом успокоился. На УЗИ лежал спокойно. Малышу 6 месяцев. Можно ли ходить в бассейн? Стоит ли переделать УЗИ? Какие нормы у малышей вообще

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Норма для 6 месяцев - это 102-162в минуту. Я думаю, что в результате просто опечатка, такого пульса не выдержит даже взрослое сердце. В бассейн ходите спокойно
Клиент
Илона, я сама видела на мониторе. Не опечатка это

Акушер, Гинеколог
Значит, переделайте ещё раз узи
Клиент
Илона, ну а по другим показаниям норм? Может ли повышается ЧСС, если перед этим плакал
Акушер, Гинеколог
Может повышаться, это фактор предрасполагающий. Все остальное в норме
Педиатр
Здравствуйте! Норма от 1 месяца до 1 года от 100- до 160 .
Повышение ЧСС возможно на фоне нагрузки, в вашем случае это плач.
Желательно переслать УЗИ. Необходимо, чтоб ребёнок спокойной был не менее 15 минут.
Можно ли посещать бассейн это уже решит кардиолог.
Клиент
Инна, а с чем ещё может быть связано такое ЧСС?
Педиатр
С физ. нагрузкой скорее всего у вас.
А так причин много, но основные анемия, обезвоживание, врождённые пороки сердца.
Педиатр
Здравствуйте.
250 чсс это очень много, даже для малыша,для которых в принципе характерно ускоренное сердцебиение по физиологическим причинам.
Если вы исключает,опечатку (хотя я тоже изначально про неё подумала),т.к специалист не вынес в заключение ничего про ускорение чсс, то сделать обязательно контроль и посетить кардиолога.
Про бассейн после контроля решать.
Клиент
Анастасия, а с чем ещё может быть связано такое чсс
Педиатр
К усилению приводит эмоциональный фактор,если плачет ребёнок, жара , врождённые пороки .
Клиент
Анастасия, измерила во сне ему 120/130 в мин. Это нормально во время сна?
Педиатр
Ольга, да, абсолютно нормальное чсс
Педиатр
Здравствуйте) пульс сильно превышен, если ребёнок был спокоен при осмотре и не было лихорадки, то предраспологающих факторов не было. Обязательно проведите экг ребёнку, отсутствие клапанных пороков не исключает возможность нарушения ритма сердца. Перед бассейном пройдите экг
Клиент
Ольга, измерила во сне ему 120/130 уд в мин. Это норма для сна?
Педиатр
Да, норма.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, доброго времени суток.
Во время беспокойства ( плача, еды) у малышей может ускоряться ЧСС.Бывает и до 200 и выше, как только ребенок усапокаивается снижается до 150 в 1 мин.
Так бывает.Экг контроль в динамике.Осмотр кардиолога.
В домашних условиях ЧСС можно проконтролировать пульсоксиметром , либо с/м.
Клиент
Ирина, измерила во сне ему 120/130 . Это норма во сне?
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, это абсолютно нормальное ЧСС.
Я сама делаю узи сердца и такое бывает, что дети беспокоятся и дают тахикардию.
Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. УЗИ - довольно грубый метод. Рекомендую сделать ЭКГ и развеять все сомнения. На ЭКГ ошибка в ЧСС исключена.
Клиент
Екатерина, а можно ли младенцам делать? Он на УЗИ то еле лежал, хотел двигатся, отвлекли кое как. Знаю, что малейшее движение на экг уже не информативно
Педиатр
Делают, конечно, и таким малышам. Но соглашусь с коллегой, гораздо проще подсчитать ЧСС самостоятельно. Если у Вас выходит 130 повода для беспокойства нет. Будьте здоровы!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. УЗИ переделывать не надо, есть масса более простых способов посчитать частоту сердечных сокращений. Это можно сделать самостоятельно , положив ладонь на область сердца и посчитав в течение 10 секунд. Результат умножить на 6.
Клиент
Елена, измерила во сне ему 120/130 . Это норма для сна?
Педиатр, Нефролог
Да, это норма для Вашего возраста. Сделайте так несколько раз в течение 2-3 дней. Если будут цифры, существенно превышающие 160-170, обратитесь к врачу
Педиатр
Здравствуйте Ольга, ЧСС-250 это очень много для ребенка, остальные показатели в норме, рекомендую сделать ЭКГ. Будьте здоровы!
Педиатр
В бассейн ходить можно. Особенноу читывая что вы измерили во сне и у вас норма.
переделывать УЗИ не нужно