Консультация терапевта /

Беременность орви — вопрос №988370

Добрый день!
Беременность 13 недель и 2 дня.
5-й день болею ОРВИ. Максимальная температура была 37,9. Один раз принимала парацетамол. Сильный насморк. Сейчас температура 37,4. Промываю нос аквалором и закапываю мирамистин. Больше из лекарств ничего не принимаю. Подскажите, чем можно ещё себе помочь, ведь большинство лекарств нельзя.

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит Эрозия шейки матки

Терапевт
Здравствуйте! Мирамистин лучше не капать, так как может возникнуть ожог слизистой.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
И аккуратный туалет полости носа с солевыми растворами ( аквалор).
Температуру допустимо снижать приемом парацетамола.
Боли в горле, кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, витамин Д я и так принимаю 2000 ед в день по назначению гинеколога. Боль в горле была, уже прошла. Кашель незначительный присутствует, нечастый. Больше всего мучает насморк. Нос сильно забит. Несколько раз раньше были синуситы, раньше спасалась Зиннатом в таких случаях, но сейчас его нельзя.

Терапевт
Если заложенность выраженная, то при беременности допустимо использование гормональных спреев, если польза превышает риск.
Рекомендуют гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Клиент
Фирюза, поняла. Спасибо. Насколько это всё опасно при беременности? Нужно бежать сдавать посев из носа или просто лечить симптомы и всё? И можно ли делать какие-нибудь тёплые ингаляции?
Терапевт
По описанию это орви. Не возникло же только жалобы на заложенность ( хотя бывает ринит беременных) или только выделения из носа . Показаний к посеву не вижу.
У Вас уже хороший срок. Опасны болезни до 12 недель, так как идёт закладка всех органов.
Нет, тёплые ингаляции не нужно. При тепле отёк увеличивается , соответственно, увеличивается заложенность носа.
Клиент
Фирюза, поняла. Спасибо за ответы.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам. Легкой беременности и родов!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае лечение только симптоматическое, обильное питье, парацетамол при температуре выше 38.5, аквамарис в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а чем можно хоть как-то прочистить нос? Заложенность сильная. Аквалор заливаю, но без толку. Он туда даже не пробивается. Раньше несколько раз были синуситы, и спасалась только Зиннатом, а сейчас его нельзя. Нос - слабое место(
Невролог, Терапевт
Кроме полевых капельничено больше не стоит делать
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.На Вашем сроке можно применять эвкасепт,пиносол,лазолван рино,но увлекаться не стоит сосудосуживающими каплями,старайтесь промывать нос аквалором,можно использовать солено содовый раствор,но тоже не чаще 3 раз за сутки Счастливой беременности и родов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , в данном ситуации лечение симптоматическое . Обильное питьё , полоскать горло каждый 2-3 часа раствором фурацилина, содой . Температуру снижать если выше 38,5. Носовую полость орошать можно аквалором 3-4 раза в день .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись (детский називин), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!