Боли в животе и газообразование

Здравствуйте.Уже обращалась на сайт за рекомендациями.Близнецам 3 месяца,практически с самого рождения на ИВ,болят животы и газообразование.Полтора месяца находились на смеси Нутрилон Премиум,сдали кал на углеводы и копрограмму,углеводы были в норме,а в общем анализе была реакция на белок и скрытую кровь.Здесь врачи посоветовали переходить на полный гидролиз,т.к подозревали АБКМ.Выбрали смесь Альфаре,переход был постепенный,занял 11 дней,так как горчит смесь и дети не очень ее кушали.В переход всё было терпимо,был жидкий стул 3-4 раза в день с пуками,однако сегодня 5 дней как полностью перешли на Альфаре и начался ужас.Дети в истерике всю ночь провели,корчатся,кричат и плачут,животы крутит страшно,звуки газообразования и видно,что больно пукать.После еды засыпают минут на 20 и всё начинается заново.Скажите пожалуйста,как быть?Неужели так проходит период адаптации или смесь нам не подошла?Ни одно лекарство не помогает,массажи и выкладывание на животик тоже.

Нет
3 года

Принятый ответ

Скорее да, период адаптации, пользуйтесь газоотводной трубочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений, вчера ставила трубку,вышло с небольшим количеством жидкого стула по большому куску слизи,это пока нормой можно считать?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений, подскажите пожалуйста,сегодня один из детей какал жидким стулом 5 раз и появилось на попе раздражение,фото я загрузила.Это считается нормой?

Принятый ответ

Здравствуйте) адаптация к смеси проходит в среднем 2-3недели, этот период может сопровождаться неприятными симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект от смеси можно оценивать через 2 недели, не раньше. Да, так может проходить период адаптации. Для облегчения состояния можно давать ежедневно Боботик, ставить газоотводную трубку. Выкладывать на животик перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, боботик даю по инструкции.Скажите пожалуйста,как часто можно ставить трубку газоотводную и сколько по времени её необходимо держать?

Модно ставить ежедневно, если есть в этом необходимость. Обычно при постановке газоотводной трубки газы сразу отходят, состояние облегчает я у малышей и нет необходимости трубку держать в прямой кишке. Сразу после отхождения газов и/или кала, извлекаем газоотводную трубку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо.

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста,сегодня один из детей какал жидким стулом 5 раз и появилось на попе раздражение,фото я загрузила.Это считается нормой?

Это раздражение кожи от фекалий. Смазывайте место раздражения мазью Бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, скажите пожалуйста,а норма ли так часто ходить в туалет при переходе на смесь?Получается,у детей расстройство желудков.

Да, такое может быть. Это не расстройство желудков, а усиление перестальтики кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день! От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препара. Подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке. Также наблюдать поскольку колики может вызывать смесь , адаптация к смеси 1 месяц. Если симптоматическая картина не изменится желательно сменить смесь на Нутрилак Пепти СЦТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, биогая даю уже почти месяц,скоро заканчиваем.Эффект был на старой смеси,а сейчас обратно к коликам вернулись.

В даном случае к сожалению , если у ребёнка АБКМ смесь нужна только полный гидролизат. После введения смеси желательно сдать копрограмму, понаблюдать за динамикой лабораторных показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, а через сколько после введения смеси сдать копрограмму,через месяц?

Адаптация к смеси происходит 1 месяц, но поскольку у ребёнка выраженая симптоматика на данный момент желательно сдать копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, спасибо!

Растите здоровенькие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста,сегодня один из детей какал жидким стулом 5 раз и появилось на попе раздражение,фото я загрузила.Это считается нормой?

У ребнка пошла реакция на калл. Обязательно обработка раздражения Судокремом. Все таки смесь желательно изменить. Вы деткам сдавали калл на углеводы? Показатель был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, прикрепила результаты анализов кала на углеводы и копрограмму.Скажите пожалуйста,не вызовет ли сейчас смена смеси ещё большие проблемы с кишечником?Если делать переход,то снова плавный?

Кал на углеводы в норме.Смесь менять не желательно.Если ребенок смесь кушает меньше месяца ,пока менять не нужно,понаблюдать за динамикой.Вы партию смеси не меняли (баночку)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, смесь по 400 гр,мы уже несколько банок скушали,но все были куплены в одном магазине.

Дело в том ,что бывают случаи когда партия смеси идет бракованая,у деток проявляются в виде жидкого стула,бурления в животе,рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте. Период адаптации может занимать до 4х недель. Так же как и оценка результата перехода на гидролизат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, скажите пожалуйста,чтобы оценить результат,через сколько нужно снова сдавать анализы?И если пойдёт динамика к улучшению,сколько по времени кушать гидролизат для закрепления эффекта?

По истечению 4х недель можно сдавать повторно анализы. Гидролизат кушать до полугода точно, возможно дольше, смотреть как быстро уйдут симптомы, самочувствие деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста,сегодня один из детей какал жидким стулом 5 раз и появилось на попе раздражение,фото я загрузила.Это считается нормой?

На сколько жидкий стул? Слизь, зелень есть? Какие то препараты новые не начали принимать? Памперсы не меняли? Средство для подмывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, нет,ничего нового не вводили,весь стул впитывается в подгузник,зелёный цвет со слизью и белыми крупинками

Температуры нет? Аппетит не снижен? Обильных срыгиваний или рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, нет,аппетит хороший,температуры и рвоты нет.Срыгивают немножко раза 2 в день,не больше.

Здравствуйте Виктория, соглашусь с коллегами идёт адаптация к смеси оцениваем эффект через 2-3 недели, при необходимости пользуйтесь газоотводной трубкой, также подключите биогаю 5кап 1 р в сут. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шалала, подскажите пожалуйста,сегодня один из детей какал жидким стулом 5 раз и появилось на попе раздражение,фото я загрузила.Это считается нормой?

Этот раздражение от частого жидкого стула, такое возможно не переживайте, подмывайте малыша тёплой водой насухо вытираем и наносить можно судокрем, цинковую пасту или бипантен эдем что мазь хорошо впитался только после надевает подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шалала, спасибо!