Консультация педиатра /

Боли в животе и газообразование — вопрос №988727

Здравствуйте.Уже обращалась на сайт за рекомендациями.Близнецам 3 месяца,практически с самого рождения на ИВ,болят животы и газообразование.Полтора месяца находились на смеси Нутрилон Премиум,сдали кал на углеводы и копрограмму,углеводы были в норме,а в общем анализе была реакция на белок и скрытую кровь.Здесь врачи посоветовали переходить на полный гидролиз,т.к подозревали АБКМ.Выбрали смесь Альфаре,переход был постепенный,занял 11 дней,так как горчит смесь и дети не очень ее кушали.В переход всё было терпимо,был жидкий стул 3-4 раза в день с пуками,однако сегодня 5 дней как полностью перешли на Альфаре и начался ужас.Дети в истерике всю ночь провели,корчатся,кричат и плачут,животы крутит страшно,звуки газообразования и видно,что больно пукать.После еды засыпают минут на 20 и всё начинается заново.Скажите пожалуйста,как быть?Неужели так проходит период адаптации или смесь нам не подошла?Ни одно лекарство не помогает,массажи и выкладывание на животик тоже.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Скорее да, период адаптации, пользуйтесь газоотводной трубочкой.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, вчера ставила трубку,вышло с небольшим количеством жидкого стула по большому куску слизи,это пока нормой можно считать?
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста,сегодня один из детей какал жидким стулом 5 раз и появилось на попе раздражение,фото я загрузила.Это считается нормой?
Педиатр
Здравствуйте) адаптация к смеси проходит в среднем 2-3недели, этот период может сопровождаться неприятными симптомами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Эффект от смеси можно оценивать через 2 недели, не раньше. Да, так может проходить период адаптации. Для облегчения состояния можно давать ежедневно Боботик, ставить газоотводную трубку. Выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Анна, боботик даю по инструкции.Скажите пожалуйста,как часто можно ставить трубку газоотводную и сколько по времени её необходимо держать?
Педиатр
Модно ставить ежедневно, если есть в этом необходимость. Обычно при постановке газоотводной трубки газы сразу отходят, состояние облегчает я у малышей и нет необходимости трубку держать в прямой кишке. Сразу после отхождения газов и/или кала, извлекаем газоотводную трубку.
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,сегодня один из детей какал жидким стулом 5 раз и появилось на попе раздражение,фото я загрузила.Это считается нормой?
Педиатр
Это раздражение кожи от фекалий. Смазывайте место раздражения мазью Бепантен.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,а норма ли так часто ходить в туалет при переходе на смесь?Получается,у детей расстройство желудков.
Педиатр
Да, такое может быть. Это не расстройство желудков, а усиление перестальтики кишечника.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста!
Педиатр
Добрый день! От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препара. Подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке. Также наблюдать поскольку колики может вызывать смесь , адаптация к смеси 1 месяц. Если симптоматическая картина не изменится желательно сменить смесь на Нутрилак Пепти СЦТ.
Принятый ответ
Клиент
Нина, биогая даю уже почти месяц,скоро заканчиваем.Эффект был на старой смеси,а сейчас обратно к коликам вернулись.
Педиатр
В даном случае к сожалению , если у ребёнка АБКМ смесь нужна только полный гидролизат. После введения смеси желательно сдать копрограмму, понаблюдать за динамикой лабораторных показателей
Клиент
Нина, а через сколько после введения смеси сдать копрограмму,через месяц?
Педиатр
Адаптация к смеси происходит 1 месяц, но поскольку у ребёнка выраженая симптоматика на данный момент желательно сдать копрограмму.
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькие!
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста,сегодня один из детей какал жидким стулом 5 раз и появилось на попе раздражение,фото я загрузила.Это считается нормой?
Педиатр
У ребнка пошла реакция на калл. Обязательно обработка раздражения Судокремом. Все таки смесь желательно изменить. Вы деткам сдавали калл на углеводы? Показатель был в норме?
Клиент
Нина, прикрепила результаты анализов кала на углеводы и копрограмму.Скажите пожалуйста,не вызовет ли сейчас смена смеси ещё большие проблемы с кишечником?Если делать переход,то снова плавный?
Педиатр
Кал на углеводы в норме.Смесь менять не желательно.Если ребенок смесь кушает меньше месяца ,пока менять не нужно,понаблюдать за динамикой.Вы партию смеси не меняли (баночку)?
Клиент
Нина, смесь по 400 гр,мы уже несколько банок скушали,но все были куплены в одном магазине.
Педиатр
Дело в том ,что бывают случаи когда партия смеси идет бракованая,у деток проявляются в виде жидкого стула,бурления в животе,рвота.
Педиатр
Здравствуйте. Период адаптации может занимать до 4х недель. Так же как и оценка результата перехода на гидролизат
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,чтобы оценить результат,через сколько нужно снова сдавать анализы?И если пойдёт динамика к улучшению,сколько по времени кушать гидролизат для закрепления эффекта?
Педиатр
По истечению 4х недель можно сдавать повторно анализы. Гидролизат кушать до полугода точно, возможно дольше, смотреть как быстро уйдут симптомы, самочувствие деток
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста,сегодня один из детей какал жидким стулом 5 раз и появилось на попе раздражение,фото я загрузила.Это считается нормой?
Педиатр
На сколько жидкий стул? Слизь, зелень есть? Какие то препараты новые не начали принимать? Памперсы не меняли? Средство для подмывания?
Клиент
Елена, нет,ничего нового не вводили,весь стул впитывается в подгузник,зелёный цвет со слизью и белыми крупинками
Педиатр
Температуры нет? Аппетит не снижен? Обильных срыгиваний или рвоты не было?
Клиент
Елена, нет,аппетит хороший,температуры и рвоты нет.Срыгивают немножко раза 2 в день,не больше.
Педиатр
Здравствуйте Виктория, соглашусь с коллегами идёт адаптация к смеси оцениваем эффект через 2-3 недели, при необходимости пользуйтесь газоотводной трубкой, также подключите биогаю 5кап 1 р в сут. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, подскажите пожалуйста,сегодня один из детей какал жидким стулом 5 раз и появилось на попе раздражение,фото я загрузила.Это считается нормой?
Педиатр
Этот раздражение от частого жидкого стула, такое возможно не переживайте, подмывайте малыша тёплой водой насухо вытираем и наносить можно судокрем, цинковую пасту или бипантен эдем что мазь хорошо впитался только после надевает подгузник.
Клиент
Шалала, спасибо!