Подногтевая гематома
Добрый день. Вчера прищемила палец дверью машины. Сразу обрилась в травмпункт, сделали рентген. Врач перелома не увидел, но сказал, что ему не нравится структура. Ничего делать не стали, отправили домой, сказали, что если будет болеть, через недельку в поликлинику. Ночью не могла спать от боли, ледокаин спрей боль не снял. Поехала в травму повторно. Там врач сказал, что уже поздно, надо было вчера кровь выпускать. А теперь только обезболивающие назначил Дексалгин и отправил домой. Неужели действительно ничего нельзя сделать? Палец опух, под ногтем все почернело, болит уже вся кисть.
Здравствуйте, Екатерина!
Если можно прикрепите пожалуйста фото пальчика.
Надежда, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
Екатерина, спасибо.
Да, присутствует подногтевая гематома.
И если боли выражены, пальчик отек , пульсирует, то ноготь необходимо снять.
Во первых, он все равно нежизнеспособен уже и сойдёт в любом случае, во вторых всегда существует риск нагноения подногтевых гематом.
После удаления, наступит облегчение состояния, ранка заживет при перевязках в течение недели( промывать хлоргексидином, далее повязка с мазью Левомеколь или Левосин , перевязка 1р в день, пальчик не мочить). А потом вырастет хороший ровный ногтик.
Если желания удалять полностью ногтевую пластину нет, то показано дренирование подногтевой гематомы(надо сделать пару отверстий и выпустить напряжённую гематому, что также облегчит состояние).
Но ногтик все равно сойдёт.
Поэтому обратитесь к хирургу в приемный покой.
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо большое!
Здравствуйте. Подногтевая гематома подлежит удалению, во избежания ее нагноения и назначения противовоспалительного лечения. Обратитесь срочно в экстренном порядке к хирургу приемного покоя больницы очно. Вам сделают перфорацию ( прокол ногтевой пластины ) или если этого недостаточно, резекцию ногтевой пластины и вам сразу станет легче, назначат лечение.
Виктор, я сегодня была у врача. Мне сказали, что делать проколы поздно, так как ушиб был вчера вечером и кровь свернулась уже. Это не правда? Ее можно удалить все же?
Виктор, а ещё испугали, что если сейчас сделать проколы, то ещё боль усилится и может начаться воспаление.. я уже не боюсь остаться без ногтя, лишь бы унять боль...
Принятый ответ
Я вам подробно написал .Если нельзя удалить гематому через прокол ногтевой пластины, делают резекцию ногтевой пластины у основания ногтя и удаляют гематому , опытные хирурги это отлично знают.
Виктор, спасибо большое!