Консультация терапевта /

Цистит ,бак.посев,месячные — вопрос №988990

У меня дней 5 назад была почечная колика(в почке камень около 4мм),на след день начался цистит ,назначили Фурагин 10 дней 3р в день по 50мг ,если не поможет ,то Орцепол ,я хотела бы сдать анализ мочи на бакпосев перед приемом антибиотиков,потому что помню,что давно делала и там резистентность ко многим антибиотикам(не сохран.документ),может быть к орнидазолу то же ,тогда надо менять препарат.Можно ли сдавать бакпосев во время приема Фурагина или это смажет картину?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ,варикоз,мопия,гастрит,тревожное расстройство

Андролог, Уролог
Добрый день.Когда была колика?Вышел ли камень?
Клиент
Луиза, дней 5 назад,камень не вышел скорее всего,УЗИ сделаю завтра ,но мне обезболила скорая ,уехала и перестало болеть.Обычный анализ мочи ещё то же не сделала ,были месячные ,через сколько можно сдав посте них?Завтра 4й день,как месячные законч ,можно сдать зав ОАМ?В моей пол ке уролог невнятный совершенно ,пробубнил ,что можно,но как то неуверенно,а про бак посев вообще просто рукой махнул

Андролог, Уролог
А какие у Вас на данный момент жалобы?Прсев мочи не актуален на фоне приёма Фурамаг
Клиент
Луиза, резь аж до слез:( Ношпа поможет?Фурагин пью третий день, Канефрон нельзя пить из за желудка,ромашкой подмываюсь
Андролог, Уролог
Да,немного непонятная ситуация.Более предположила бы,что конкремент находится в устье мочеточника,отсюда такая клиника.Добавьте сейчас Феназалгин по 2т 3р/с 2дня,Обильное питье,Уронекст по 1саше 7дн.Фурагин продолжайте.Анализы мочи Сейчас не имеет смысла сдавать.УЗИ почек,мочевого пузыря контроль
Клиент
Луиза, а обычный анализ мочи то можно сдать на фоне Фурагина?На 4й-5й день после месячных?Мне бесплатно анализ мочи вообще только на 2 дня дали (очередной косяк врача),поэтому я и в раздумьях,можно ли сдавать ОАМ во вторник(5й день после месячных)или позже сдавать,но тогда только платно:(
Андролог, Уролог
Вообще я своим пациенткам рекомендую после менструации через дня 3минимум сдать ОАМ.Обязательно прикрыть влагалище ватным тампоном!
Андролог, Уролог
Фурагин-это противомикробный препарат,к которому также определяется Чувствительность при посеве,так как же он не влияет на результат?!
Клиент
Луиза, так вот я и не пойму,одни говорят сдавать ,другие не сдавать,я знаю,что это антимикробный препарат,вот поэтому и спросила ,а как то у итоге у всех разные ответы:( Анализ мочи сдам ,прикрыв тампоном влагалище,спасибо,что подсказали!
Андролог, Уролог
Есть ли у Вас возможность прикрепить результаты ОАМ и УЗИ почек?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если вы все описали правильно, то чисто клинически у вас скорее всего камень из почки мигрировал с коликой в нижнюю треть мочеточника (где-то предпузырный отдел), где раздражает мочевой пузырь и вызывает клинику похожую на цистит. Нужен общий анализ крови и мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Можно начать принимать Глансин 0.2 мг 1 раз в день, Галидор по 1 таб 2 раза в день, Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день.
Клиент
Владимир, уролог сказал,что обычный цистит у меня ,я ещё ходила на геникологические УЗИ малого таза ,,она заодно посмотрела мочевой с мочеточниками,сказала,там все норма,не расширены мочеточники,уролог анализ крови не даёт,УЗИ мочевого то же не дал ,сказал ,что сейчас с циститом Яне выдержу пить 1л воды и ждать(я действительно часто бегаю в туалет),поэтому возможно только УЗИ почек завтра.Но меня больше интересует вопрос про бак посев все таки,сдавать мне его на Фурагине или он покажет неправильную картину
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бак посев с большой вероятностью будет стерильным, если по финансам не напряжно, лучше сдать. Если резистентность к препарату есть, то может и показать микрофлору.
Клиент
Владимир, а почему будет стерильным?По финансам немножечко напряжно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда не нужно сдавать. А стерильным, так если лекарство оказывает антимикробный эффект, то микробы при посеве даже если и есть живые, то могут быть ослаблены и не способны расти в искусственных условиях.
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста,я забыла про подготовку к УЗИ почек(будут смотреть только их ,без мочевого пузыря,теперь же по омс разделили и смотрят отдельно),нужно ли пить воду и не мочится перед УЗИ именно почек или это только перед УЗИ мочевого надо делать?Если воду перед УЗИ почек нужно все таки пить ,то можно не литр,а поменьше,а то очень сложно терпеть с моим циститом ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ почек принципиальной подготовки не требует. Но лучше исключить продукты усиливающие газообразование в кишечнике.
Клиент
Владимир, пью Эспумизан.Знечит можно не пить воду и сходить в туалет незадолго до приема?Пишут ещё про клизму,не надо ставить же?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В 90 % случаев почки прекрасно просматриваются на УЗИ, было бы желание врача.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, подскажите пожалуйста,я сдавала лет 5 назад мазок из влагалища на резистентность к антибиотикам,это то же самое,что бакпосев мочи?Если 5лет назад была резистентность к определенному антибиотику ,то она сохранится через 5 лет?Можно взять эту бумагу с собой 5летней давности к врачу для подбора лекарства или такой давний результат бессмысленен(и это ведь был мазок из влагалища на флору и резистентность к антибиотикам,а не бакпосев мочи)?
Уролог, Андролог
Добрый день. На фоне Фурагина можете сдавать бак посев
Клиент
Георгий, здравствуйте,я запуталась:( Вы пишите ,что можно сдавать,а выше коллега Ваша написала ,что нельзя,я в растерянности:( Просто анализ придется делать платно и не хотелось бы смазанности картины.Я знаю,что на фоне антибиотиков нельзя сдавать бакпосев ,а вот с Фурагином не понятно...Это же не антибиотик?
Уролог, Андролог
Скорее всего у вас пошли кристаллы солей.
Уролог, Андролог
Вот именно, что это не антибиотик, поэтому можно
Клиент
Георгий, то есть антимикробные не влияют на бакпосев)Извините за дотошность,но моему урологу абсолютно все равно на пациентов,у него отпуск скоро и он мимо ушей пропускает слова пациентов видимо,ещё и УЗИ почек пришлось выпрашивать.