Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №989004

Периодически появляются яркие круглые пятна на лице, в основном на щеках, лицо стягивается и неприятные ощущения. Потом они начинают шелушиться и проходят через пару дней, после кожа стянутая и сухая. Ни с чем не могу это связать, часто бывает после полового акта, после душа и бассейна, возможно, связано как-то с кишечником. Бывают, внутри пятна как прыщи, гнойные.
Пятна были в детстве, в подростковом возрасте прошли и долгое время меня никак не беспокоили, потом снова начались.

Делала колоноскопию, ничего не нашли. Какие анализы стоит сдать и вообще в каком направлении идти, чтобы выявить причину?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит Аутоиммунный тиреоидит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. По фото похоже на Себорейный дерматит.
Появляется на фоне стресса, проблем ЖКТ, гормональных нарушений.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т/сут 10дн.
Сорбент (Полисорб, Фильтрум или Лактофильтрум) 3р/д за час до еды 7дн.
Местно: кр. Комфодерм М2 2р/д 7дн, после перейти на кр. Циновит 2-3р/д месяц.
На фоне лечения соблюдайте диету (исключить жирное, острое, фастфуды, газировки, и другую вредную пищу)
По хорошему нужно обследоваться у гастроэнтеролога (УЗИ органов брюшной полости, кровь на Печеночные пробы, хеликобактер, кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии) у эндокринолога-гинеколога (кровь на гормоны, УЗИ щитовидной железы - если давно не делали).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие себорейного дерматита.Выполните исследование уровня половых гормонов,клинический и биохимический анализы крови, уровень гликированого гемоглобина. В случае проблем с ЖКТ-эфгдс.Умывать лицо минеральной негазированой водой, чередовать с отваром корней лопуха. Крем цикапласт два раза в день.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Похоже на проявление себорейного дерматита. Это хроническое заболевание. Обострение на фоне стрессов, употреблении алкоголя, сладостей, заболеваний жкт.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее крем цинокап 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Себорейный дерматит.
Часто связано с болезнями жкт
Склонно к повтору
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Похоже на проявления себорейного дерматита.
Необходимо консультация гастроэнтеролога.
Проверить ферритин, общий анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии, токсокары.
Гликированный гемоглобин, инсулин Хома.
Кал на яйца глист и простейшие.
Наружно по уходу дюкрей дс пенка и крем ежедневно на 2 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это проявления себорейного дерматита. наружно крем Акридерм Гк или Кандидерм 2 раза в день до 7 днй. шампунь Кетоплюс умываться вместо мыла длительно. питьевой режим. ограничить из питания сладкое и мучное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Предположить могу Себорейный дерматит лица
Плюс близкое расположение сосудов и при трении, потливости, физ нагрузках идёт прилив интенсивный и пятна долго держатся
Вам необходимы:
- врач гинеколог - эндокринолог
- гастроэнтеролога ХМС по Осипову; комплексное обследование кала: я глист и простейшие, на лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам; копрограмма
Наружно: линия Биодерма сенсибио всё таки
- умывание мин водой
- сушить кожу промокательными движениями
- регецин гель 2 раза в день 3/5 дней
- потом на косметических препаратах
После обследования к дермато - косметологу,
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейный дерматит.

Утром и вечером Наружно крем Цинрвит 10 дней.