Белый рубец луковицы дпк

Можно ли считать наличие белого рубца дпк признаком язвенной болезни? Определение белый рубец луковицы дпк, его характеристики. Можно ли только по одному наличию белого рубца ставить диагноз - язвенная болезнь дпк?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Если у Вас не было никаких операция на дпк, после которых мог остаться рубец. То да наличие рубца-дпк это признак язвенной болезни дпк в стадии ремиссии.

Часто возникает на фоне хеликобактера.
Чтобы профилактировать образование новых язв стоит обследоваться на хеликобактер.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер).
Перед анализом важно 4 недели не принимать антибиотики, препараты висмута, и 2 недели ИПП. (ОМЕЗ И ДР)

Если будет положительный, то пролечиться.

Мария, бактерии не обнаружено. В стадии ремиссии остаётся воспаление. Наличие же белого рубца не предполагает никаких воспалений, слизистая дпк и стенки розовые. Белый рубец может появиться и по иным причинам - тяжёлая форма эрозии, физические нагрузки на луковицу, при воспалении кишечника.

нет при эрозии рубец не образуется и при нагрузке тоже.

если в дпк описан только белый рубец. то да воспаления на данный момент нет.
то есть рубец, которые может деформировать луковицу дпк.

Язва двенадцатиперстной кишки – это хроническое заболевание , поражающее слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки, в виде дефекта (язвы), с дальнейшим образованием рубца.

ЯЗВА----красный рубец(свежезажившая язва)------белый рубец

Здравствуйте! Да, белый рубец луковицы двенадцатиперстной кишки говорит в пользу язвенной болезни лДПК, т.е зарубцевавшегося язвенного дефекта.

Марина, в течении 5 последних лет не болел, признаков язвенной болезни не было, неликабактерной бактерии при фгдс также не обнаружено. Каким образом можно ставить диагноз - язвенная болезнь дпк только лишь по наличию белого рубца дпк, если это тяжёлое хроническое заболевание, и бессимптомно оно никак не может проходить. Кроме того, как писал выше, белый рубец луковицы может появиться и по другим причинам, не относящимся к язве.

Эрозии - это поверхностные дефекты слизистой оболочки, он не даю формирование рубца, так же как и физическая нагрузка. Рубец луковицы ДПК формируется на фоне заживления глубокого язвенного дефекта.

Марина, предположим, что это так. "Белый рубец" луковицы , это уже не язва. У него нет дна и стенок, это место не имеет воспаления и не кровоточит. Выходит , при наличии белого рубца нельзя говорить о наличии язвенной болезни. "Белый рубец" сам по себе не имеет ничего общего с язвенной болезнью. Это зажившая язва, которой уже нет. И не факт , что на месте "белого рубца" появится язва. Как "белый рубец" может иметь стадии обострения и ремиссии, если язвы на этом месте нет? Если посмотреть на стадии заживления язвы дпк, их 3, но ни на одной из стадий место не заживает окончательно. С "белым рубцом" иначе, если понимаете что я имею ввиду.

Принятый ответ

Язвенная болезнь - это хроническое заболевание, которое проявлятеся язвенным дефектом. Язвенный дефект заживает, а язвенная болезнь остается.. При наступлении факторов, способствующих обострению язвенной болезни , язвенный дефект образуется в другом месте, не в зоне рубца..