Инрамаральный лимфоузел или фиброаденома?

Здравствуйте! Была на узи молочных желез и врач не смогла определить точно фиброаденома или инрамаммарный лимфоузел… была у нее же в апреле (пол года назад ничего не было ) Недавно переболела вирусом без температуры… Как понять что это ? Сказали МРТ сделать для определения. Делала узи на 5 день цикла. Помогите понять что это и на сколько опасно ? Спасибо Фото прикрепила с апреля узи и вот с октября!

Нет
34 года

Принятый ответ

Доброго дня!
Для уточнения описанного образования по узи можно выполнить как мрт так и узи с эластографией; визуально и анатомически больше данных за лимфатический узел. В любом случае находка не опасна и не требует никаких активных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а узи переделать лучше через месяц ? Но больше вам похоже на лимфоузел ? Это он может быть после перенесенного вируса ? Можно делать с таким подтяжку груди ?

можно переделать в любое время, главное с эластографией.
Возможно прошлый раз из-за расположения и малых размеров образование просто не увидели, однако характеристики birads2 всегда информируют о доброкачественности и в аналогичных случаях не являются противопоказанием к пластической операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лечить медикаментозно нужно ? Индинол форто мне в прошлый раз прописали (пол года назад в апреле) после birads2 , но я где то месяц пропила и всё - изжога была от них и боль в желудке. А прописывали на 6 мес

Если это лимфоузел( а с большей долей вероятности это он), то лечить его не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото образование характерно для лимфатического узла. Для дообследования, действительно, можно выполнить МРТ либо узи в динамике. Не волнуйтесь, ничего опасного не описано, контуры чёткие, ровные, усиленного кровотока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если только есть симптомы :боли, дискомфорт в молочных железах. Если ничего не беспокоит, то лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , не беспокоит ничего

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ в правой молочной железе выявлено небольшое образование с чёткими контурами и овальной формой вероятнее всего интрамаммарный лимфоузел, но и мелкую фиброаденому до конца исключить нельзя. Признаков злокачественности нет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют динамическое наблюдение: повторное УЗИ через 3–6 месяцев в первую фазу цикла. МРТ показано только при росте или изменении структуры по УЗИ. Лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В левой ! Или и в правой что то есть ?

Да, в левой. Опечатка, простите, что заставила нервничать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и эхограмме вероятнее всего это интрамаммарный лимфатический узел. В такой ситуации если есть сомнения обычно рекомендуют выполнить узи исследование в условиях онкодиспансера для получения второго мнения.