Консультация педиатра /

Что делать если учеличены миндалины и лимфоузел? — вопрос №989487

Ребенок 3.3 года.Болеет 6-й день.Начало болезни с подъема темп 37-37.5.Температура держится до сих пор.Внешне при пальпации увеличены миндалины и лимфоузел.Очень значительно справа.На столько что выпирает и меняет размер шеи.При надавливании болезненны.
При осмотре зева увеличены и отечны миндалины( сильно справа) Незначительно гиперемированы.
Общее состояние удовлетворительное, умеренно активен, аппетит сохранен.
2.5 мес назад перенес мононуклеоз.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый вечер! По данным общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Наблюдается увеличение количество лейкоцитов, СОЭ , палочкоядерных нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции в организме ребёнка. В данном случае нужно подключать антибиотик . Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узе происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . В данном случае лимфоузлы незначительно могут увеличиваться из-за воспалительного процесса в горле. Лимфоузлы в норме до 1 см, не спаянные с мягкими тканями. Восстановление лимфоузлов очень долгое и занимает не менее 1,5-2 месяцев. В данном случае желательно сдать мазок из зева и носа на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков. , для назначения правильного антибиотика В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Обязательно очная консультация педиатра
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По данным ОАК признаки бактериальной инфекции. Нужно подключать антибиотикотерапию, нужно сдать мазок из зева на определение антибиотикорезистентности. При повышении температуры тела Нурофен или Ибупрофен, при болях в горле Гексорал спрей. Обильное питьё. Выздоравливайте.

Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, нужен антибиотик, рекомендую обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии. Горло ребенка обрабатывайте фурацилином до 5 р в день, брызгайте тантум верде, или ингалипт, также даем внутрь антигистаминное зодак или зиртек снимет отёк и гиперемию в зеве, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела в сут. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном в возрастной дозировке. Увеличение лимфоузла говорит о воспалительном процессе в организме, главное ничем не мажьте, не грейте, лечение не требует приходит в норму самостоятельно в течении 3-6 месяцев, лимфоузел реагирует на любой воспалительной процесс . Наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам оак есть бактериальная инфекция: лейкоцитоз выраженный, нейтрофилы увеличены ,лимфопения наблюдается.
Антибиотики не подключили?
Желательно ребёнка показать лор врачу. Налетов нет ?
Клиент
Анастасия , здравствуйте.Ребенка осматривал педиатр 4 дня назад.Решили наблюдать.
Налета не было и сейчас нет.Только отечность и незначит гиперемия.
Я предпологала что инфекция смешанная и возможно иммунитет сам справиться...есть ли такой шанс?
Благодарю вас.
Педиатр
Екатерина, все таки температура уже 6й день ,правильно ?
Если ЛУ не меняется ,болезненный и увеличенный, учитывая картину крови все таки антибиотик думаю необходимо подключить.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции,нужен антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
В зев грамидин 4 раза в день 5-7 дней
Клиент
Ангелина, есть ли смысл в туалете носа если выделений из него нет?
Педиатр
Да, так как вирусы и бактерии, вызывающие ОРВИ размножаются на слизистой носа и зева!
Педиатр
Здравствуйте!
По оак увеличение лейкоцитов, СОЭ, нейтрофильный сдвиг вправа, говорят о присоединении бактериальной инфекции.
Скорее всего у вас ангина стрептококковая.
Чтобы в этом убедиться слейте экспресс стрептотест.
Клиент
Инна, подскажите , пожалуйста, может ли ангина протекать с темп 37-37, 5, без болей в горле ( иначе он бы сказал, показал или просто отказывался бы есть из за боли)? Ну интоксикации как таковой нет, ребенок хоть и умеренно, но активен.
Педиатр
Есть катаральная ангина, она может протекать и при невысокой температуре. Не требует антибактериальной терапии.
Если говорить о стрептококковой ангине, то нет, для нее характерна температура больше 38 , боль в горле, болезненные шейные лимфоузлы.
Клиент
Инна, благодарю!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализа крови у Вашего ребёнка бактериальная инфекция. Учитывая длительное течение и отсутствие положительной динамики необходимо подключить антибиотик-амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки. Также нужно сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность.