Ксантелазма
Возможно ли безоперационное лечение ксантелазмы? Она у меня единичная и пока небольшая. К офтальмологу не обращалась, так как много других, более серьёзных заболеваний. Хирургическое вмешательство мне противопоказано - стою на учёте у онколога.
Добрый день,Елена!
К сожалению,ксантелазма лечится только хирургически,в некоторых случаях возможно лазерное удаление.
Кроме косметического дефекта ничем не опасно.Предрасполагает к её развитию обменное нарушение липидов.
Здравствуйте! Щадящее лечение при условии единичной ксантелазмы малых размеров-лазерное удаление.
Можно вообще не удалять её, на здоровье это не сказывается