Высокий холестерин
Здравствуйте, сделала в феврале биохимию ,обнаружился повышенный холестерин. На глазах стали появляться ксантелазмы.Чувствую себя нормально, иногда головные боли.Вес 54,рост 164.Сделала липидограмму. Посоветуйте, что дальше?И на сколько это серьёзно?В питании погрешности есть ,курю
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте)
Да , действительно, по анализам наблюдается повышение уровня холестерина за счет плохой фракции .
Повышение не критичное , но оно есть и с ним обязательно нужно работать .
В данном случае рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же от вредных привычек ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Юлия Валерьевна, здравствуйте
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваши показатели и состояния, вот что я рекомендую:
1. Консультация с кардиологом: Нам нужно оценить риски, связанные с высоким уровнем холестерина, и возможно, вам понадобятся дополнительные исследования, такие как УЗИ сосудов шеи или стресс-тест.
2. Коррекция питания: Я рекомендую снизить потребление насыщенных жиров (например, жирного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира и жареной пищи) и увеличить количество фруктов, овощей и продуктов с высоким содержанием клетчатки.
3. Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут помочь снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП. По возможности, старайтесь заниматься физической активностью как минимум 150 минут в неделю.
4. Отказ от курения: Курение является важным фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы курите, я бы порекомендовал рассмотреть варианты по отказу от курения.
5. Мониторинг состояния: Регулярные контрольные анализы помогут следить за изменениями в вашем организме и корректировать лечение при необходимости. Если вы почувствуете ухудшение состояния, такие как сильные головные боли или боли в животе, немедленно обратитесь к врачу.
Есть ли у вас еще какие-то вопросы? Чем-то еще могу помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенный уровень холестерина и появление ксантелазм на веках может указывать на нарушение липидного обмена, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Показатель холестерина 7 ммоль/л считается повышенным, особенно если липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) тоже высоки. Перегиб желчного пузыря также может влиять на обмен веществ и выведение желчи, что косвенно может способствовать нарушению липидного обмена.
Рекомендую начать прием капс омега-3 1000 мг по утрам 3 мес + пройдите УЗИ сосудов шеи.
Здравствуйте!
Холестерин повышен за счёт фракции липидов очень низкой плотности.
Рекомендовала бы начать приём статинов с розувастатина 20 мг/сутки на постоянной основе.
Также пересмотреть питание,придерживаться гипохолестериновой диеты, увеличение подвижности, исключение сидячего образа жизни.
Повышенный холестерин может привести к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах и в дальнейшем к проблемам в сердечно-сосудистой системе.
Чем раньше начнёте лечение тем благоприятнее будут прогнозы.