Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2582993

Здравствуйте, сделала в феврале биохимию ,обнаружился повышенный холестерин. На глазах стали появляться ксантелазмы.Чувствую себя нормально, иногда головные боли.Вес 54,рост 164.Сделала липидограмму. Посоветуйте, что дальше?И на сколько это серьёзно?В питании погрешности есть ,курю

Возраст: 42

Терапевт
Наталья , здравствуйте)
Да , действительно, по анализам наблюдается повышение уровня холестерина за счет плохой фракции .
Повышение не критичное , но оно есть и с ним обязательно нужно работать .
В данном случае рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же от вредных привычек ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте

Терапевт
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваши показатели и состояния, вот что я рекомендую:

1. Консультация с кардиологом: Нам нужно оценить риски, связанные с высоким уровнем холестерина, и возможно, вам понадобятся дополнительные исследования, такие как УЗИ сосудов шеи или стресс-тест.

2. Коррекция питания: Я рекомендую снизить потребление насыщенных жиров (например, жирного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира и жареной пищи) и увеличить количество фруктов, овощей и продуктов с высоким содержанием клетчатки.

3. Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут помочь снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП. По возможности, старайтесь заниматься физической активностью как минимум 150 минут в неделю.

4. Отказ от курения: Курение является важным фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы курите, я бы порекомендовал рассмотреть варианты по отказу от курения.

5. Мониторинг состояния: Регулярные контрольные анализы помогут следить за изменениями в вашем организме и корректировать лечение при необходимости. Если вы почувствуете ухудшение состояния, такие как сильные головные боли или боли в животе, немедленно обратитесь к врачу.
Есть ли у вас еще какие-то вопросы? Чем-то еще могу помочь?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышенный уровень холестерина и появление ксантелазм на веках может указывать на нарушение липидного обмена, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Показатель холестерина 7 ммоль/л считается повышенным, особенно если липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) тоже высоки. Перегиб желчного пузыря также может влиять на обмен веществ и выведение желчи, что косвенно может способствовать нарушению липидного обмена.
Рекомендую начать прием капс омега-3 1000 мг по утрам 3 мес + пройдите УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Холестерин повышен за счёт фракции липидов очень низкой плотности.
Рекомендовала бы начать приём статинов с розувастатина 20 мг/сутки на постоянной основе.
Также пересмотреть питание,придерживаться гипохолестериновой диеты, увеличение подвижности, исключение сидячего образа жизни.
Повышенный холестерин может привести к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах и в дальнейшем к проблемам в сердечно-сосудистой системе.
Чем раньше начнёте лечение тем благоприятнее будут прогнозы.