Консультация гинеколога /

Тонус ночью с болями — вопрос №989703

Здравствуйте! Беременность срок 21 неделя 5 дней, начал беспокоить тонус матки, если днём есть какая то активность (гуляю, много хожу и тд) ночью схватывает живот, причём матка каменеет с одной стороны. Ребёнок как бы выпирает, возникают болевые ощущения, не проходят пока не выпью но шпу. Начинаю часто бегать в туалет, бывает очень маленькими порциями и появляется ощущение не до конца опорожнённого мочевого пузыря. Пью но шпу, снимает симптомы. В течение дня бывает дискомфорт- ощущение напряженного пресса, небольшие потягивания. Из медикаментов принимаю утрожестан утром и вечером 200 вагинально, элевит пронаталь. Ребёнок очень активный, и очень много ощутимо пинается, в самую нижнюю часть матки прямо над лобком. По узи в 16 недель - шейка закрыта, 40 мм, узи в 20 недель - шейка закрыта, 35 мм, сказали норма, но смотрели разные врачи на разных аппаратах.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беспокоят боли и матка приходит в гипертонус, вам нужно в стационар , для проведения сохраняющей терапии. С 18-20 недель для расслабления матки применяется партусистен или гинипрал ( дозу нужно подбирать ), но -шпу и папаверин пить нельзя , потому что эти препараты расслабляют шейку и могут способствовать началу выкидыша.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в прошлую беременность лежала в стационаре тоже жаловалась на боли, но при выписке они не прошли, но характер был другой (постоянное напряжение по бокам живота) из лечения был дюфастон, магний и валериана. Если честно так и не поняла зачем в стационаре лежала( в домашних условиях нельзя провести терапию?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан и Дюфастон назначается до 20 нед беременности, после этого срока они уже не работают, нужно подбирать дозировку лекарств, а это проводится в стационаре, в любом случае вам нужно записаться на приём к вашему гинекологу и рассказать какие у вас жалобы, он назначит обследование ( УЗИ контроль), и по результату уже определить где лечиться. Самолечением не занимайтесь .
Клиент
Елена, спасибо, так и сделаю
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас матка растет, становится тоньше соотвественно она становится более чувствительной к любым шевелениям. ребенок тоже активно растет,поэтому сейчас сильнее пинается. это нормально. матка это мышечный орган который реагирует на любые возбудители ( пинки,шевеления, ваша физическая активность). по размерам шейки у вас все отлично.
сейчас еще обязательно носите бандаж каждыйдень постоянно и на ночь можете проставить свечи с папаверином ректально 10 дней.
так как матка растет,она сдавливает соседние органы, в том числе и мочевой пузырь,поэтому он уже так хорошо не наполняется, как раньше, поэтому мочеиспускание учащается.это нормально
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, если длину шейки измерили правильно, это не означает что она укорачивается с 40 мм до 35 мм? При наличии каких параметров нужно будет вызвать скорую и ехать в стационар? Сложно разобраться, что норма а что патология, в течение дня живот если каменеет то без боли и быстро проходит, а вот ночью пару раз было болезненно и купировалось только ношпой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
шейка постепенно должна уменьшаться, иначе вы не сможете родить. показанием для госпитализации являются некупируемые схваткообразные боли. вы можете перестраховаться (если сегодня будут такие же боли) и поехать в роддом. там вас посмотрят на кресле, возьмут общие анализы,сделают узи, если все в норме- отправят домой
Клиент
Алёна, поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хорошо, что шейка в порядке, но не шейкой единой определяется благополучие. Если бывают эпизоды повышенного тонуса, их надо снимать.
Коли вы сами замечаете связь их с ыфизической активностью, лучше ее существенно. Ограничить. Физический, психический и половой покой.
Если доза Утрожестана 200 х2 не слишком эффективна (это доза минимальная среди поддерживающих) можно попробовать увеличить ее, для начала до 200 х 3 раза через рот до еды.
Но-шпа не нужна и ее "эффективность" - хороший признак того, что вам помогает просто спокойно полежать )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, обязательно буду соблюдать постельный режим
Клиент
Подскажите, а нужен ли контроль шейки (цервикометрия или осмотр) и как часто?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще, чем вы его проводите - скорее всего, нет. И еще в том случае, если шейка хоть раз осмотрена "руками". Узи комфортней всем, чего там говорить, но это все же дополнительный метод, с помощью него невозможно оценить консистенцию тканей (мягкие/плотные) и что поделывает зев - сомкнут или реально закрыт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не бывает такого, что ночью ноги судорогами сводит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, пару раз бывало, да, ночью, болезненно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так проявляется дефицит кальция и магния. Пропейте магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней, затем кальцемин по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней
Клиент
Валерия, спасибо, одновременно нельзя эти два препарата принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, только последовательно. Они друг друга инактивируют
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно принимали магний??? Биохимический анализ крови давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, магний мне не назначали. Биохимию сдавала месяц назад, всё было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните приём магния по 2 таб 3 раза в день не менее 14 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, носите бандаж до конца беременности, шейка хорошая, можно провести курс магне в6 по 2таб 2раза в день 14 дней, ставьте ректально свечи с папаверином