Тонус ночью с болями

Здравствуйте! Беременность срок 21 неделя 5 дней, начал беспокоить тонус матки, если днём есть какая то активность (гуляю, много хожу и тд) ночью схватывает живот, причём матка каменеет с одной стороны. Ребёнок как бы выпирает, возникают болевые ощущения, не проходят пока не выпью но шпу. Начинаю часто бегать в туалет, бывает очень маленькими порциями и появляется ощущение не до конца опорожнённого мочевого пузыря. Пью но шпу, снимает симптомы. В течение дня бывает дискомфорт- ощущение напряженного пресса, небольшие потягивания. Из медикаментов принимаю утрожестан утром и вечером 200 вагинально, элевит пронаталь. Ребёнок очень активный, и очень много ощутимо пинается, в самую нижнюю часть матки прямо над лобком. По узи в 16 недель - шейка закрыта, 40 мм, узи в 20 недель - шейка закрыта, 35 мм, сказали норма, но смотрели разные врачи на разных аппаратах.

Хронический гастродуоденит, тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если беспокоят боли и матка приходит в гипертонус, вам нужно в стационар , для проведения сохраняющей терапии. С 18-20 недель для расслабления матки применяется партусистен или гинипрал ( дозу нужно подбирать ), но -шпу и папаверин пить нельзя , потому что эти препараты расслабляют шейку и могут способствовать началу выкидыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, в прошлую беременность лежала в стационаре тоже жаловалась на боли, но при выписке они не прошли, но характер был другой (постоянное напряжение по бокам живота) из лечения был дюфастон, магний и валериана. Если честно так и не поняла зачем в стационаре лежала( в домашних условиях нельзя провести терапию?

Утрожестан и Дюфастон назначается до 20 нед беременности, после этого срока они уже не работают, нужно подбирать дозировку лекарств, а это проводится в стационаре, в любом случае вам нужно записаться на приём к вашему гинекологу и рассказать какие у вас жалобы, он назначит обследование ( УЗИ контроль), и по результату уже определить где лечиться. Самолечением не занимайтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо, так и сделаю

Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. у вас матка растет, становится тоньше соотвественно она становится более чувствительной к любым шевелениям. ребенок тоже активно растет,поэтому сейчас сильнее пинается. это нормально. матка это мышечный орган который реагирует на любые возбудители ( пинки,шевеления, ваша физическая активность). по размерам шейки у вас все отлично.
сейчас еще обязательно носите бандаж каждыйдень постоянно и на ночь можете проставить свечи с папаверином ректально 10 дней.
так как матка растет,она сдавливает соседние органы, в том числе и мочевой пузырь,поэтому он уже так хорошо не наполняется, как раньше, поэтому мочеиспускание учащается.это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, если длину шейки измерили правильно, это не означает что она укорачивается с 40 мм до 35 мм? При наличии каких параметров нужно будет вызвать скорую и ехать в стационар? Сложно разобраться, что норма а что патология, в течение дня живот если каменеет то без боли и быстро проходит, а вот ночью пару раз было болезненно и купировалось только ношпой.

шейка постепенно должна уменьшаться, иначе вы не сможете родить. показанием для госпитализации являются некупируемые схваткообразные боли. вы можете перестраховаться (если сегодня будут такие же боли) и поехать в роддом. там вас посмотрят на кресле, возьмут общие анализы,сделают узи, если все в норме- отправят домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, поняла, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день.
Хорошо, что шейка в порядке, но не шейкой единой определяется благополучие. Если бывают эпизоды повышенного тонуса, их надо снимать.
Коли вы сами замечаете связь их с ыфизической активностью, лучше ее существенно. Ограничить. Физический, психический и половой покой.
Если доза Утрожестана 200 х2 не слишком эффективна (это доза минимальная среди поддерживающих) можно попробовать увеличить ее, для начала до 200 х 3 раза через рот до еды.
Но-шпа не нужна и ее "эффективность" - хороший признак того, что вам помогает просто спокойно полежать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, обязательно буду соблюдать постельный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, а нужен ли контроль шейки (цервикометрия или осмотр) и как часто?

Чаще, чем вы его проводите - скорее всего, нет. И еще в том случае, если шейка хоть раз осмотрена "руками". Узи комфортней всем, чего там говорить, но это все же дополнительный метод, с помощью него невозможно оценить консистенцию тканей (мягкие/плотные) и что поделывает зев - сомкнут или реально закрыт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не бывает такого, что ночью ноги судорогами сводит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, здравствуйте, пару раз бывало, да, ночью, болезненно

Так проявляется дефицит кальция и магния. Пропейте магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней, затем кальцемин по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо, одновременно нельзя эти два препарата принимать?

Нет, только последовательно. Они друг друга инактивируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно принимали магний??? Биохимический анализ крови давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте, магний мне не назначали. Биохимию сдавала месяц назад, всё было в норме

Начните приём магния по 2 таб 3 раза в день не менее 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, носите бандаж до конца беременности, шейка хорошая, можно провести курс магне в6 по 2таб 2раза в день 14 дней, ставьте ректально свечи с папаверином