Консультация проктолога /

Шарик возле заднего прохода — вопрос №989720

Добрый день! Дней 5 назад обратила внимание, что появилась шишка возле прохода, она не мягкая и не твердая. В спокойном состоянии уменьшается. Проблем не доставляет, не кровит, не мешает. Со стулом проблемы последнее время (запоры), пью семена льна.

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Акт дефекации болезненный? Кровь во время дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет дефекация неболезненная и крови нет

Хирург
Екатерина, это несколько увеличенный наружный геморроидальный узел. Причина-запор.
Рекомендую Вам :
-релибаланс 1саше 1р.д 20дн, препарат устраняеи запоры и нормализует тонус вен.
-диета, стол 3по Певзнеру. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
-на узел мазь постеризан 2р.д 2недели.
В целом ничего критичного нет, на фоне лечения должно всё нормализоваться. Важна профилактика запоров.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а возможно есть аналоги данных препаратов? С меньшей стоимостью?
Хирург
Екатерина, из венотоников можно использовать детралекс 1000мг 1р.д 1мес курсами 2р.г (или венарус или флебофа или детравенол, это вск аналоги)
Клиент
Ольга, а постеризан чем то можно заменить?
И релибаланс заменяет Детралекс? Или яне правильно поняла?
Хирург
Релибаланс заменяем детралексом или др флеботониками.
Для нормализации стула попробуйте дюфалак или форлакс.
Постеризан не заменить, к сожалению, аналогов его нет.
Клиент
Ольга, детралекса достаточно месяц пропить?
Хирург
1-2мес курсы 2 раза в год
Клиент
Ольга, от форлакса должен быть ежедневный стул?
Хирург
Да, Екатерина.
Желательно добиваться мягкого ежедневного стула
Проктолог
Добрый день Екатерина.
На фото увеличенный наружный геморроидальный узел.
Он не воспален. Причины появления могут быть разные.
Если Вы планируете курс консервативной терапии для уменьшения размеров этого узла, то нужно ответить на несколько вопросов:
Опишите как проявляют себя запоры: только твердый кал или задержки дефекации, какой эффект от семени льна?
Может ли быть или есть сейчас беременность?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Артем, запоры с задержками и бывает твердый кал. От семени льна стул становится более менее регулярный, легче.
Беременности не наблюдается.
Аллергий нет, препараты никакие не употребляю, хронических заболеваний нет.
Данный стул связан с сидячем образом жизни и неправильным питанием, мое предположение. Но такой узел образовался впервые, по крайне мере только заметила.
Неудобст никаких не доставляет, но и не приятно все же.
Проктолог
Екатерина, должен Вас сразу расстроить. Этот узел уже никуда не денется, он может немного уменьшится в размерах, но если он появился, то никакие лекарственные препараты не смогут вернуть стенку растянутой вены в исходное положение. Поэтому основная суть терапии, в предупреждении осложнений со стороны вен варикозно расширенного подкожного сплетения. Но если он только что появился. то попытаться нужно.
Из препаратов, которые обеспечивают баланс цена/эффективность можно выбрать Детравенол 1000мг (таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. И лечение запоров. Если диетой Вам удается решить эту проблему, то хорошо. Если нет, то можете применить препарат Лавакол или Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Вот пожалуй и все, больше ничего не нужно. Свечи и мази применяются только для лечения осложнений наружного геморроя, которых у Вас еще нет. Поэтому "раздувать" схему лечения не нужно.
Клиент
Артем, как предотвратить сам геморрой? Или если появился узел этого уже не избежать?
Проктолог
Екатерина, основные причины увеличения геморроидальных узлов - это натуживания при физ.нагрузке, запор, длительное сидение, беременность.
Ограничить эти провоцирующие факторы (беременность не нужно ограничивать) и риски снизятся. Но еще есть генетика. Еще есть экология и т.д.
Поэтому проще защищать геморроидальные сплетения медикаментозно.
Клиент
Артем, медикаментозно защищать это пропивать таблетки которые вы написали? Как часто проходить эти курсы?
То есть избавится от этого узла никак не получится?
Проктолог
Екатерина, судьба этого узла пока еще не понятна. В самом лучшем случае останется кожная складка. Если венозная стенка уже не сможет сократиться, то будет сохраняться узелок. Полностью избавиться от него теперь можно только хирургическим путем. Но делать это лучше только в том случае, если он будет воспаляться и причинять проблемы.
Клиент
Артем, а если он воспалится то какие могут быть симптомы?
Проктолог
Он станет плотным, болезненным, увеличится в размерах.
Клиент
Артем, от форлакса должен быть ежедневный стул?
Проктолог
Екатерина, нет. Форлакс не влияет на скорость продвижения по кишке, только на консистенцию кала. Просто если из-за твердого кала снижается скорость его транзита, тогда эффекты могут суммироваться. Но если медленный транзит не связан с консистенцией, тогда будет только размягчение.
Хирург
Здравствуйте. Есть узелок геморроидальный да.
Курсами стоит детралекс пить для нормализации тонуса узла по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год. Стараться подмываться после дефекации рока совсем не уйдет.
И да очень важно достичь стойкого мягкого стула. Нужно время чтобы он ушел. Будьте здоровы