Безсимптомная бактериурия у ребенка

Добрый день! Дано: девочка 1 год 7 месяцев. Два месяца назад маме показалось, что в моче есть примесь крови. Была срочная консультация детского хирурга, УЗИ почек и мочевого пузыря, ОАК, ОАМ. Итог - хирург патологии не обнаружил, УЗИ в норме, ОАК идеальный, ОАМ - лейкоциты 5-7 п/з, зритроциты 0-1 изменённые в п/з, эпителий плоский небольшое количество, реакция кислая. Назначили фуромаг пропили 10 дней, пересдали: следы белка, лейкоциты 1/4 п/з, эпителий плоский умеренное количество, слизь умеренно. Врач прописывает уролесан и бакпосев. Сдаём : кишечная палочка, непатогенный серотип 103КЦО, гемолитический стрептококк 10*2 в п/з. Назначают антибиотик. Объективно - жалоб нет, температуры нет, ребёнок активный, аппетит хороший. Есть ли смысл принимать аб и вообще это лечить? Моча была собрана из горшка, конечно после обработки но всё же...

Принятый ответ

Здравствуйте! По посеву и состоянию ,уЗИ-ничего лечить не надо уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альфира, спасибо

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
Антибиотики пить не нужно.Вы уверены, что это была кровь?Может ребёнок кушал свеклу накануне, или другие продукты красного цвета?Какие-нибудь лекарства?По анализам все хорошо у вас, даже небольшие завышения показателей не говорят о каком-то заболевании.Бактериурит я вообще не увидела.Пересдайте ОАМ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, нет, совсем не уверены. На трусиках были пятна, предположительно похожие на размытые следы с примесями крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо

Здравствуйте купите мочеприемник детский и Сдайте как положено
Если будет в моче опять что ,лечить обязательно
Эшерихия коли не должно быть в моче вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте! В норме таких бактерий в моче не должно быть, если анализ сдали правильно по всем правилам, то нужно лечиться обязательно, иначе могут сформироваться хронические заболевания .Если есть сомнения повторите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, спасибо

Принятый ответ

Моча доя посева собрана неправильно,достоверный результат только путем получения стерильного препарата мочи(это забор катетером),тем более в общем аналище воспаления нет,поэтому от антибиотика воздержитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте. Бакпосев собран не правильно, как вы сдали -это не допустимо.
В общем анализе мочи , примесей крови нет. Ребёнка перед сдачей общего анализа мочи, хорошо подмыли? По вашему анализу можно предположить, что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо

Я бы на вашем месте просто пересдала мочу попозже и все.На сегодняшний день повода для беспокойства не вижу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо

Здравствуйте. Сейчас пока что не нужно ничего пить. Пересдайте анализ, только сначала подмойте ребёнка, затем используйте одноразовый мочеприемник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте , никаких показаний нет к антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо

Ничего здесь лечить не нужно.Мочу пересдать правильно. Длительно от месяца канефрон по 10 капель 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте, совершенно нельзя собирать мочу на бак посев из горшка!!! Вы же не в автоклаве его стерилизовали. Нужно купить одноразовые баночки в аптеке.
Далее. Бессимптомная бактериурия требует лечения антибиотиками в случае двух положительных посевов с разницей не менее суток. То есть у вас на данный момент есть один посев мочи, да и то неверно собранный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Срочно прекратите всякое лечение и просто понаблюдайте за ребенком. В течении месяца, каждые 10 дней сдавайте (соблюдая строго гигиену и чистоту половых органов) ОАМ и ан. мочи по Нечипуренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир, мы уже и уролесан не давали. Спасибо огромное!

Принятый ответ

Добрый вечер.Если были следы на трусиках,покажите гинекологу детскому.Моча на посев собрана неправильно,даже если этот анализ действителен,то он не нуждается в назначении а/б так как титр не высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза, спасибо

Здравствуйте Анастасия. Не собирайте мочу из горшка. Результат будет недостоверным. Пересдайте мочу, собрав ее по правилам. Сдайте ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко через 10 дней. Лечение антибиотиками в вашем случае необосновано ввиду низкого титра! Ребенку нужно только наблюдение и не более. Соблюдайте все меры гигиены. Используйте индивидуальное полотенце, мочалку, деткую ванну и пр. Подмывайте спереди назад, сверху вниз по направлению к анусу. Проглаживайте трусы с внутреней стороны. Здоровья малышу и вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте.антибиотики не применяйте.Если нету боли,то ничего не надо делать.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евген, спасибо